Rédaction Media365, publié le vendredi 04 décembre 2020 à 14h25
Découvrez, au fur et à mesure de leur annonce, les XV de départ des quatre matchs de classement de l'Autumn Nations Cup.
AUTUMN NATIONS CUP / MATCHS DE CLASSEMENT
Pour les 7eme et 8eme places
Samedi 5 décembre 2020
13h00 : Géorgie - Fidji
Le XV de départ de la Géorgie
Matiashvili - Tabutsadze, Kveseladze, Sharikadze, Todua - (o) Abzhandadze, (m) Lobzhanidze - Jalaghonia, Saghinadze, Giorgadze - Mikautadze, Jaiani - Gigashvili, Mamukashvili, Nariashvili
Remplaçants : Bregvadze, Gogichashvili, Melikidze, Kerdikoshvili, Gachechiladze, Aprasidze, Tapladze, Niniashvili
Le XV de départ des Fidji
Murimurivalu - Tuisova, Radradra (cap), Botia, Nadolo - (o) Volavola, (m) Lomani - Tuisue, Kunavula, Dyer - Mayanavanu, Ratuva - Doge, Matavesi, Ravai
Remplaçants : Ikanivere, Hetet, Tawake, Minimbi, Ratuniyarawa, Kuruvoli, Vularika, Nayacalevu
Pour les 3eme et 4eme places
Samedi 5 décembre 2020
15h15 : Irlande - Ecosse
Le XV de départ de l'Irlande
Stockdale - Keenan, Aki, Henshaw, Earls - (o) Sexton, (m) Murray - Doris, O'Mahony, Stander - Ryan, Henderson - Porter, Herring, Healy
Remplaçants : Kelleher, O'Sullivan, Ryan, Roux, van der Flier, Park, Byrne, Farrell
Le XV de départ de l'Ecosse
Hogg (cap) - Graham, Harris, Taylor, van der Merwe - (o) van der Walt, (m) Price - Fagerson, Ritchie, Thomson - Gray, Cummings - Fagerson, Brown, Sutherland
Remplaçants : McInally, Kebble, Nel, Skinner, Cowan, Hidalgo-Clyne, Jones, Maitland
Pour les 5eme et 6eme places
Samedi 5 décembre 2020
17h45 : Pays de Galles - Italie
Le XV de départ du pays de Galles
L.Williams - Adams, North, J.Williams, Rees-Zammit - (o) Sheedy, (m) Hardy - Faletau, Tipuric, Botham - A.W. Jones (cap), Rowlands - Francis, Parry, Smith
Remplaçants : Dee, W.Jones, Brown, Hill, Wainwright, Davies, Lloyd, Holmes
Le XV de départ de l'Italie
Trulla - Sperandio, Zanon, Canna, Ioane - (o) Garbisi, (m) Varney - Steyn, Meyer, Mbanda - Cannone, Lazzaroni - Zilocchi, Bigi, Fischetti
Remplaçants : Ghiraldini, Ferrari, Ceccarelli, Stoian, Lamaro, Palazzani, Allan, Mori
Pour les 1ere et 2eme places
Dimanche 6 décembre 2020
15h00 : Angleterre - France
Le XV de départ de l'Angleterre
Daly - Watson, Slade, Farrell (cap), May - (o) Ford, (m) Youngs - B.Vunipola, Underhill, Curry - Launchbury, Itoje - Sinckler, George, M.Vunipola
Remplaçants : Cowan-Dickie, Genge, Stuart, Hill, Earl, Robson, Malins, Marchant
Le XV de départ de la France
Le XV de départ : Dulin - Raka, Moefana, Danty, Villière - (o) Jalibert, (m) Couilloud (cap) - Tolofua, Jelonch, Woki - Pesenti, Geraci - Aldegheri, Bourgarit, Kolingar
Remplaçants : Mauvaka, Neti, Atonio, Macalou, Bézy, Carbonel, Barassi