Autumn Nations Cup : Le programme et les résultats complets

Autumn Nations Cup : Le programme et les résultats complets©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 22 novembre 2020 à 18h40

Découvrez le programme complet de l'Autumn Nations Cup, compétition organisée en cette année 2020 perturbée par la pandémie de coronavirus, avec les équipes du 6 Nations ainsi que la Géorgie et les Fidji.


Alors que le mois de novembre est traditionnellement consacré aux matchs entre équipes de l'Hémisphère Sud et de l'Hémisphère Nord, la pandémie de coronavirus a chamboulé le calendrier international, et une nouvelle compétition a été créée : l'Autumn Nations Cup. En raison des restrictions de voyage et du fait que la Nouvelle-Zélande, l'Argentine et l'Australie disputent le Rugby Championship (l'Afrique du Sud a déclaré forfait, par manque de préparation), cette Coupe d'automne opposera les six pays qui disputent habituellement le Tournoi des 6 Nations, ainsi que la Géorgie et les Fidji. Le Japon, un temps pressenti, a finalement déclaré forfait. La compétition se déroulera en deux phases : des matchs de poules au sein de deux groupes de quatre équipes, puis un match de classement par équipe pour déterminer le Top 8 final.

AUTUMN NATIONS CUP 2020
Du 13 novembre au 6 décembre

Phase de poules
Groupe A
1- Angleterre 9 points
2- Irlande 4
3- Pays de Galles 4
4- Géorgie 0

Vendredi 13 novembre
Irlande - Pays de Galles : 32-9

Samedi 14 novembre
Angleterre - Géorgie : 40-0

Samedi 21 novembre
Angleterre - Irlande : 18-7
Pays de Galles - Géorgie : 18-0

Samedi 28 novembre
17h00 : Pays de Galles - Angleterre

Dimanche 29 novembre
15h00 : Irlande - Géorgie

Groupe B
1- France 9 points
2- Ecosse 6
3- Italie 0
4- Fidji 0

Samedi 14 novembre
Italie - Ecosse : 17-28

Dimanche 15 novembre 
France - Fidji : vainqueur sur tapis vert (28-0)

Samedi 21 novembre
Italie - Fidji : match annulé pour cause de coronavirus

Dimanche 22 novembre (à Edimbourg)
Ecosse - France : 15-22

Samedi 28 novembre
Ecosse - Fidji : match annulé pour cause de coronavirus
21h00 : France - Italie (au Stade de France)

>>> Chaque équipe dispute trois matchs de poule, puis un quatrième match contre l'équipe ayant le même classement dans l'autre poule, afin de déterminer le Top 8 final.

MATCHS DE CLASSEMENT
Samedi 5 décembre
13h00 à Edimbourg : Géorgie - Equipe ayant le même classement dans l'autre poule
15h15 à Dublin : Irlande - Equipe ayant le même classement dans l'autre poule
17h45 à Llanelli : Pays de Galles - Equipe ayant le même classement dans l'autre poule

Dimanche 6 décembre
15h00 à Londres : Angleterre - Equipe ayant le même classement dans l'autre poule

CLASSEMENT FINAL
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-

Vos réactions doivent respecter nos CGU.