Mondiaux de Gwangju : Revivez la 4eme journée

Mondiaux de Gwangju : Revivez la 4eme journée©Media365

Mathieu WARNIER, publié le mercredi 24 juillet 2019 à 14h57

Revivez la 4eme journée des Championnats du Monde de natation de Gwangju (Corée du Sud).

24/07 à 15:03 Merci à toutes et à tous d'avoir suivi cette quatrième journée des championnats du monde de natation de Gwangju. Rendez-vous ce jeudi à partir de 13h00 pour suivre les finales de la cinquième journée !
24/07 à 15:02 Cette quatrième journée se termine sur ce titre à l'arraché mais également avec cette première médaille pour le clan français, David Aubry ayant remporté le bronze sur le 800m nage libre !
24/07 à 15:01 Résultat de finale du 4x100m quatre nages mixte 1- Australie (Larkin, Wilson, McKeon, Campbell) 3’39’’08 2- Etats-Unis (Murphy, King, Dressel, Manuel) 3’39’’10 3- Grande-Bretagne (Davies, Peaty, Guy, Anderson) 3’40’’68 4- Russie (Rylov, Prigoda, Chimrova, Kameneva) 3’40’’78 5- Canada (Masse, Funk, McNeil, Kisil) 3’43’’06 6- Italie (Sabbioni, Scozzoli, di Liddo, Pellegrini) 3’43’’27 7- Allemagne (Riedemann, Schwingenschlogl, Kusch, Steiger) 3’45’’07 - Pays-Bas (Toussaint, Kamminga, Goosen, Heemskerk) disqualifiés
24/07 à 14:58 L'Australie championne du monde pour deux centièmes ! Cette dernière finale de la journée se conclut avec un énorme suspense et c'est pour deux petits centièmes que Kate Campbell offre le titre mondial à l'Australie en 3'39''08 devant les Etats-Unis en 3'39''10 ! La Grande-Bretagne monte sur le podium à distance alors que les Pays-Bas ont été disqualifiés.
24/07 à 14:58 Simone Manuel garde la main pour les Etats-Unis... mais Campbell accélère dans la dernière ligne droite pour le titre...
24/07 à 14:57 Avec Chimrova, la Russie garde la tête après 50m mais Dressel accélère et met les Etats-Unis en position de force.
24/07 à 14:56 Le relais de brasse voit la Russie pointer en tête devant l'Australie et l'italie.
24/07 à 14:55 La différence entre les nations qui ont mis un nageur au départ et celles qui ont mis une nageuse au départ est nette. 51''97 pour Rylov au départ, qui bat le record de Russie du 100m dos.
24/07 à 14:52 Liste de départ de finale du 4x100m quatre nages mixte 1- Pays-Bas (Toussaint, Kamminga, Goosen, Heemskerk) - QT : 3’44’’67 2- Canada (Masse, Funk, McNeil, Kisil) - QT : 3’44’’03 3- Russie (Rylov, Prigoda, Chimrova, Kameneva) - QT : 3’43’’30 4- Etats-Unis (Murphy, King, Dressel, Manuel) - QT : 3’41’’23 5- Australie (Larkin, Wilson, McKeon, Campbell) - QT : 3’42’’22 6- Grande-Bretagne (Davies, Peaty, Guy, Anderson) - QT : 3’43’’37 7- Italie (Sabbioni, Scozzoli, di Liddo, Pellegrini) - QT : 3’44’’38 8- Allemagne (Riedemann, Schwingenschlogl, Kusch, Steiger) - QT : 3’45’’20
24/07 à 14:52 Place maintenant à la dernière finale de cette journée avec le 4x100m quatre nages mixte. Si l'ordre des nages est imposé, qu'il faut deux nageuses et deux nageurs, l'ordre de passage est totalement libre pour les nations, d'où des affrontements inédits entre nageurs et nageuses dans le même bassin. De plus, les records du monde du 100m dos peuvent être battus lors du premier relais.
24/07 à 14:48 Pour célébrer cette victoire, place à l'hymne hongrois !
24/07 à 14:47 Avant la finale du relais 4x100m quatre nages mixte, place à la remise de médailles du 200m papillon masculin, qui a vu Kristof Milak battre le record du monde de Michael Phelps !
24/07 à 14:45 Qualifiés pour la finale du 200m quatre nages (H) 1- Jérémy Desplanches (SUI) 1’56’’73 2- Philip Heintz (ALL) 1’56’’95 3- Daiya Seto (JAP) 1’57’’10 4- Chase Kalisz (USA) 1’57’’34 5- Mitchell Larkin (AUS) 1’57’’45 6- Duncan Scott (GBR) 1’57’’83 7- Abrahm Devine (USA) 1’57’’91 8- Shun Wang (CHN) 1’57’’98
24/07 à 14:45 Au final, ce sont les cinq premiers de la première demi-finale et les trois premiers de la deuxième, nettement plus lente, qui passent en finale !
24/07 à 14:44 Résultat de la 2ème demi-finale du 200m quatre nages (H) 1- Chase Kalisz (USA) 1’57’’34 2- Duncan Scott (GBR) 1’57’’83 3- Shun Wang (CHN) 1’57’’98 4- Andrey Zhilkin (RUS) 1’58’’16 5- Laszlo Cseh (HUN) 1’58’’17 6- Tom Dean (GBR) 1’58’’34 7- Thomas Fraser-Holmes (AUS) 1’58’’86 8- Leonardo Coelho Santos (BRE) 1’58’’99
24/07 à 14:42 Chase Kalisz a accéléré petit à petit dans cette demi-finale et, tout en gestion, s'impose en 1'57''34 pour s'impose devant Scott et Wang. Laszlo Cseh ne passe pas !
24/07 à 14:41 La brasse permet à Chase Kalisz, avec sa glisse, de passer devant tout le monde. Cseh et Wang suivent à plus d'une seconde.
24/07 à 14:41 Sur le parcours de dos, Laszlo Cseh fait parler sa technique et passe devant Kalisz et Coelho Santos.
24/07 à 14:40 Cette deuxième demi-finale est lancée avec le parcours de papillon qui voit Zhilkin partir fort.
24/07 à 14:38 Liste de départ de la 2ème demi-finale du 200m quatre nages (H) 1- Leonardo Coelho Santos (BRE) - QT : 1’59’’37 2- Thomas Fraser-Holmes (AUS) - QT : 1’58’’86 3- Duncan Scott (GBR) - QT : 1’58’’57 4- Laszlo Cseh (HUN) - QT : 1’57’’79 5- Chase Kalisz (USA) - QT : 1’58’’20 6- Andrey Zhilkin (RUS) - QT : 1’58’’73 7- Shun Wang (CHN) - QT : 1’59’’18 8- Tom Dean (GBR) - QT : 1’59’’64
24/07 à 14:38 Les nageurs de la deuxième demi-finale du 200m quatre nages masculin entrent en scène !
24/07 à 14:37 Résultat de la 1ère demi-finale du 200m quatre nages (H) 1- Jérémy Desplanches (SUI) 1’56’’73 2- Philip Heintz (ALL) 1’56’’95 3- Daiya Seto (JAP) 1’57’’10 4- Mitchell Larkin (AUS) 1’57’’45 5- Abrahm Devine (USA) 1’57’’91 6- Alexis Santos (POR) 1’58’’62 7- Gabriel Lopes (POR) 1’59’’56 8- Raphaël Stacchiotti (LUX) 2’00’26
24/07 à 14:36 Desplanches remporte cette demi-finale en 1'56''73 devant Heintz, Seto et Larkin.
24/07 à 14:35 La brasse voit Desplanches devancer Heintz alors que Seto remonte à la troisième place.
24/07 à 14:34 Le parcours de dos permet à Larkin de passer devant Desplanches et Devine.
24/07 à 14:34 Desplanches, sociétaire du club de Nice, passe en tête à l'issue du parcours de papillon.
24/07 à 14:31 Liste de départ de la 1ère demi-finale du 200m quatre nages (H) 1- Raphaël Stacchiotti (LUX) - QT : 1’59’’62 2- Alexis Santos (POR) - QT : 1’59’’01 3- Philip Heintz (ALL) - QT : 1’58’’71 4- Daiya Seto (JAP) - QT : 1’57’’90 5- Jérémy Desplanches (SUI) - QT : 1’58’’43 6- Mitchell Larkin (AUS) - QT : 1’58’’75 7- Abrahm Devine (USA) - QT : 1’59’’26 8- Gabriel Lopes (POR) - QT : 1’59’’76
24/07 à 14:31 Place désormais aux demi-finales du 200m quatre nages masculin !
24/07 à 14:28 L'hymne italien retentit une deuxième fois dans cette journée à Gwangju.
24/07 à 14:26 Avant les demi-finales du 200m quatre nages masculin et, pour conclure cette journée, la finale du 4x100m quatre nages mixte, place à la remise des médailles du 200m nage libre féminin et le sacre de l'inoydable Federica Pellegrini !
24/07 à 14:25 Qualifiées pour la finale du 200m papillon (F) 1- Hali Flickinger (USA) 2’06’’25 2- Katie Drabot (USA) 2’06’’59 3- Boglarka Kapas (HUN) 2’07’’33 4- Liliana Szilagyi (HUN) 2’07’’83 5- Franziska Heintke (ALL) 2’08’’14 6- Alys Thomas (GBR) 2’08’’26 7- Svetlana Chimrova (RUS) 2’08’’30 8- Laura Stephens (GBR) 2’09’’06
24/07 à 14:25 Au jeu des chronos, ce sont les quatre premières de chacune des deux demi-finales qui verront la finale !
24/07 à 14:23 Résultat de la 2ème demi-finale du 200m papillon (F) 1- Hali Flickinger (USA) 2’06’’25 2- Katie Drabot (USA) 2’06’’59 3- Liliana Szilagyi (HUN) 2’07’’83 4- Alys Thomas (GBR) 2’08’’26 5- Ilaria Cusinato (ITA) 2’09’’18 6- Ana Monteiro (POR) 2’09’’72 7- Laura Lahtinen (FIN) 2’10’’78 8- Mireia Belmonte (ESP) 2’12’’72
24/07 à 14:22 Dans le sprint final, c'est Flickinger qui s'impose en 2'06''25 devant Drabot et Szilagyi.
24/07 à 14:21 A mi-distance, Flickinger a pris la main devant sa compatriote Drabot, les deux Américaines se détachent nettement.
24/07 à 14:20 Cusinato prend le meilleur départ dans cette demi-finale devant Drabot et Flickinger.
24/07 à 14:17 Liste de départ de la 2ème demi-finale du 200m papillon (F) 1- Laura Lahtinen (FIN) - QT : 2’10’’39 2- Ana Monteiro (POR) - QT : 2’09’’43 3- Katie Drabot (USA) - QT : 2’08’’33 4- Hali Flickinger (USA) - QT : 2’05’’96 5- Liliana Szilagyi (HUN) - QT : 2’08’’16 6- Alys Thomas (GBR) - QT : 2’08’’69 7- Ilaria Cusinato (ITA) - QT : 2’10’’03 8- Mireia Belmonte (ESP) - QT : 2’10’’63
24/07 à 14:17 Place maintenant à la deuxième demi-finale de la distance.
24/07 à 14:17 Résultat de la 1ère demi-finale du 200m papillon (F) 1- Boglarka Kapas (HUN) 2’07’’33 2- Franziska Heintke (ALL) 2’08’’14 3- Svetlana Chimrova (RUS) 2’08’’30 4- Laura Stephens (GBR) 2’09’’06 5- Suzuka Hasegawa (JAP) 2’09’’22 6- Hiroko Makino (JAP) 2’09’’60 7- Sujin Park (CdS) 2’09’’97 8- Jiaming Zhu (CHN) 2’10’’52
24/07 à 14:16 Boglarka Kapas remporte cette première demi-finale en 2'07''33 devant Hentke et Chimrova.
24/07 à 14:15 Park rentre dans le rang et Kapas prend la main à 50m de l'arrivée.
24/07 à 14:14 La Sud-Coréenne ne relâche pas son effort et passe en tête devant Hentke et Hasegawa à mi-distance.
24/07 à 14:14 C'est parti pour cette première demi-finale du 200m papillon féminin avec le meilleur départ pour Sujin Park !
24/07 à 14:11 Devant son public, Sujin Park fait se lever la foule pour mettre l'ambiance dans ce bassin de Gwangju !
24/07 à 14:11 Liste de départ de la 1ère demi-finale du 200m papillon (F) 1- Jiaming Zhu (CHN) - QT : 2’10’’54 2- Hiroko Makino (JAP) - QT : 2’09’’88 3- Franziska Hentke (ALL) - QT : 2’08’’69 4- Boglarka Kapas (HUN) - QT : 2’07’’60 5- Svetlana Chimrova (RUS) - QT : 2’08’’26 6- Laura Stephens (GBR) - QT : 2’09’’03 7- Suzuka Hasegawa (JAP) - QT : 2’10’’03 8- Sujin Park (CdS) - QT : 2’10’’73
24/07 à 14:10 Place maintenant aux demi-finales du 200m papillon féminin !
24/07 à 14:09 Résultat de la finale du 50m brasse (H) 1- Adam Peaty (GBR) 26’’06 2- Felipe Lima (BRE) 26’’66 3- João Gomes Junior (BRE) 26’’69 4- Kirill Prigoda (RUS) 26’’72 5- Ilya Shymanovich (BLR) 26’’85 6- Zibei Yan (CHN) 26’’86 (Record d’Asie égalé) 7- Michael Andrew (USA) 26’’93 - Fabio Scozzoli (ITA) disqualifié
24/07 à 14:07 Victoire d'Adam Peaty sans le record du monde ! Le Britannique manque de peu de battre sa propre marque mais s'adjuge un nouveau titre mondial en 26''06 devant Felipe Lima et João Gomes Junior !
24/07 à 14:07 Peaty ne part pas fort comme à son habitude mais accélère et passe devant...
24/07 à 14:04 Les nageurs font leur entrée dans le bassin de Gwangju avant cette finale du 50m brasse masculin.
24/07 à 14:03 Liste de départ de la finale du 50m brasse (H) 1- Michael Andrew (USA) - QT : 26’’88 2- João Gomes Junior (BRE) - QT : 26’’84 3- Fabio Scozzoli (ITA) - QT : 26’’70 4- Adam Peaty (GBR) - QT : 26’’11 5- Felipe Lima (BRE) - QT : 26’’62 6- Ilya Shymanovich (BLR) - QT : 26’’77 7- Zibei Yan (CHN) - QT : 26’’86 8- Kirill Prigoda (RUS) - QT : 27’’08
24/07 à 14:03 Après avoir vu un record du monde tomber, est-ce l'heure pour un autre avec Adam Peaty sur le 50m brasse, dont la finale est imminente !
24/07 à 14:00 L'hymne italien retentit dans le bassin de Gwangju.
24/07 à 13:57 Petite pause dans le bassin pour laisser place à la cérémonie protocolaire du 800m masculin avec David Aubry qui accompagne Gregorio Paltrinieri et Henrik Christiansen sur le podium.
24/07 à 13:55 Résultat de la finale du 200m papillon (H) 1- Kristof Milak (HUN) 1’50’’73 (Record du Monde) 2- Daiya Seto (JAP) 1’53’’86 3- Chad Le Clos (AFS) 1’54’’15 4- Federico Burdisso (ITA) 1’54’’39 5- Denys Kesyl (UKR) 1’54’’79 6- Zach Harting (USA) 1’55’’69 7- Leonardo de Deus (BRE) 1’55’’96 8- Tamas Kenderesi (HUN) 1’57’’10
24/07 à 13:53 RECORD DU MONDE POUR MILAK ! 1'50''73 pour Kristof Milak qui efface Michael Phelps des tablettes lors de cette finale exceptionnelle ! Le Hongrois est le premier de l'Histoire sous les 1'51'' sur la distance ! Il devance Daiya Seto (1'53''86) et Chad Le Clos (1'54''15).
24/07 à 13:52 Milak accélère et passe à 50m du but en avance sur le record du monde de Michael Phelps !
24/07 à 13:52 Le Clos reste en tête et en avance sur le record du monde mais Milak revient fort sur le Sud-Africain.
24/07 à 13:52 Cette finale est lancée avec Chad Le Clos qui part devant depuis sa ligne d'eau numéro 2. Il passe en tête en 24''13 (0''63 d'avance sur le record du monde).
24/07 à 13:50 Liste de départ de la finale du 200m papillon (H) 1- Denys Kesyl (UKR) - QT : 1’55’’95 2- Chad Le Clos (AFS) - QT : 1’55’’88 3- Daiya Seto (JAP) - QT : 1’55’’33 4- Kristof Milak (HUN) - QT : 1’52’’96 5- Zach Harting (USA) - QT : 1’55’’26 6- Leonardo de Deus (BRE) - QT : 1’55’’71 7- Federicao Burdisso (ITA) - QT : 1’55’’92 8- Tamas Kenderesi (HUN) - QT : 1’56’’25
24/07 à 13:50 Place maintenant à la finale du 200m papillon masculin !
24/07 à 13:50 Qualifiées pour la finale du 50m dos (F) 1- Kathleen Baker (USA) 27’’62 2- Etiene Medeiros (BRE) 27’’69 3- Georgia Davies (GBR) 27’’72 4- Kaylee McKeown (AUS) 27’’73 5- Olivia Smoliga (USA) 27’’76 6- Caroline Pilhatsch (AUT) 27’’77 7- Kira Toussaint (PBS) 27’’78 8- Daria Vaskina (RUS) 27’’79
24/07 à 13:49 Résultat de la 2ème demi-finale du 50m dos (F) 1- Kathleen Baker (USA) 27’’62 2- Caroline Pilhatsch (AUT) 27’’77 3- Kira Toussaint (PBS) 27’’78 4- Yuanhui Fu (CHN) 27’’84 5- Simona Kubova (RTC) 27’91 6- Jie Chen (CHN) 28’’07 7- Mimosa Jallow (FIN) 28’’10 8- Julie Kepp Jensen (DAN) 28’’24
24/07 à 13:45 Les nageuses sont au départ... Toussaint prend un bon départ et prend les devants en dé but de course mais Baker s'impose en 27''62 devant Pilhatsch et Toussaint ! Comme lors de la première demi-finales, il y a conciliabule chez les juges... mais les résultats sont officialisés.
24/07 à 13:44 Liste de départ de la 2ème demi-finale du 50m dos (F) 1- Jie Chen (CHN) - QT : 28’’19 2- Mimosa Jallow (FIN) - QT : 28’’04 3- Julie Kepp Jensen (DAN) - QT : 27’’95 4- Yuanhui Fu (CHN) - QT : 27’’70 5- Kira Toussaint (PBS) - QT : 27’’86 6- Simona Kubova (RTC) - QT : 28’’00 7- Kathleen Baker (USA) - QT : 28’’17 8- Caroline Pilhatsch (AUT) - QT : 28’’28
24/07 à 13:44 Sans transition, place à la deuxième demi-finale du 50m dos féminin !
24/07 à 13:43 Résultat de la 1ère demi-finale du 50m dos (F) 1- Etiene Medeiros (BRE) 27’’69 2- Georgia Davies (GBR) 27’’72 3- Kaylee McKeown (AUS) 27’’73 4- Olivia Smoliga (USA) 27’’76 5- Daria Vaskina (RUS) 27’’79 6- Anastasiia Fesikova (RUS) 28’’01 7- Maaike de Waard (PBS) 28’’04 8- Alicja Tchorz (POL) 28’’18
24/07 à 13:41 A la touche Medeiros signe le meilleur temps de cette première demi-finale en 27''69 devant Davies et McKeown... mais il semble bien qu'il y a discussion au niveau des juges, sans disqualification au final.
24/07 à 13:40 Liste de départ de la 1ère demi-finale du 50m dos (F) 1- Kaylee McKeown (AUS) - QT : 28’’23 2- Alicja Tchorz (POL) - QT : 28’’14 3- Olivia Smoliga (USA) - QT : 27’’96 4- Etiene Medeiros (BRE) - QT : 27’’85 5- Georgia Davies (GBR) - QT : 27’’92 6- Anastasiia Fesikova (RUS) - QT : 28’’02 7- Maaike de Waard (PBS) - QT : 28’’19 8- Daria Vaskina (RUS) - QT : 28’’29
24/07 à 13:40 Place maintenant aux demi-finales du 50 dos féminin !
24/07 à 13:39 Qualifiés pour la finale du 100m nage libre (H) 1- Caeleb Dressel (USA) 47’’35 2- Kyle Chalmers (AUS) 47’’58 3- Marcelo Chierighini (BRE) 47’’76 4- Vladislav Grinev (RUS) 47’’82 5- Blake Pieroni (USA) 47’’87 6- Clément Mignon (FRA) 48’’25 7- Nandor Nemeth (HUN) 48’’29 8- Breno Correia (BRE) 48’’33
24/07 à 13:38 Résultat de la 2ème demi-finale du 100m nage libre (H) 1- Caeleb Dressel (USA) 47’’35 2- Marcelo Chierighini (BRE) 47’’76 3- Blake Pieroni (USA) 47’’87 4- Breno Correia (BRE) 48’’33 5- Clyde Lewis (AUS) 48’’45 6- Shinri Shioura (JAP) 48’’54 7- Mehdy Metella (FRA) 48’’65 8- Junyi He (CHN) 48’’67
24/07 à 13:37 Metella seulement 7ème et éliminé, Mignon qualifié ! Dressel s'impose en 47''35, meilleur temps de ces demi-finales devant Chierighini (47''76) et Pieroni (47''87).
24/07 à 13:35 Le départ est donné et c'est Dressel qui sort très loin devant ! L'Américain passe au 50m en tête, Metella 5eme en 23''23.
24/07 à 13:34 Avec la forme qu'il a montré lors des séries, Caeleb Dressel peut aller chercher le record du monde dans cette demi-finale !
24/07 à 13:33 Liste de départ de la 2ème demi-finale du 100m nage libre (H) 1- Mehdy Metella (FRA) - QT : 48’’71 2- Clyde Lewis (AUS) - QT : 48’’63 3- Blake Pieroni (USA) - QT : 48’’31 4- Caeleb Dressel (USA) - QT : 47’’32 5- Marcelo Chierighini (BRE) - QT : 47’’95 6- Breno Correia (BRE) - QT : 48’’39 7- Shinri Shioura (JAP) - QT : 48’’68 8- Junyi He (CHN) - QT : 48’’76
24/07 à 13:33 On enchaîne tout de suite avec la deuxième demi-finale, avec Mehdy Metella !
24/07 à 13:33 Résultat de la 1ère demi-finale du 100m nage libre (H) 1- Kyle Chalmers (AUS) 47’’58 2- Vladislav Grinev (RUS) 47’’82 3- Clément Mignon (FRA) 48’’25 4- Nandor Nemeth (HUN) 48’’29 5- Alessandro Miressi (ITA) 48’’36 6- Katsumi Nakamura (JAP) 48’’45 7- Dylan Carter (TTO) 48’’52 8- Pieter Timmers (BEL) 48’’91
24/07 à 13:31 Troisième place pour Clément Mignon ! Chalmers s'impose devant Grinev et le Français qui peut viser une place en finale !
24/07 à 13:31 C'est parti pour cette première demi-finale du 100m nage libre masculin ! Le meilleur départ est signé par Clément Mignon qui passe troisième aux 50m.
24/07 à 13:29 La nageurs sont présentés au public avant cette première demi-finale de l'aller-retour en nage libre.
24/07 à 13:26 Liste de départ de la 1ère demi-finale du 100m nage libre (H) 1- Pieter Timmers (BEL) - QT : 48’’76 2- Kyle Chalmers (AUS) - QT : 48’’66 3- Nandor Nemeth (HUN) - QT : 48’’36 4- Vladislav Grinev (RUS) - QT : 47’’92 5- Clément Mignon (FRA) - QT : 48’’20 6- Alessandro Miressi (ITA) - QT : 48’’57 7- Katsumi Nakamura (JAP) - QT : 48’’68 8- Dylan Carter (TTO) - QT : 48’’77
24/07 à 13:26 Le sprint continue de plus belle avec les demi-finales de l'épreuve reine, le 100m nage libre. Clément Mignon prendra part à la première, Mehdy Metella sera dans la deuxième.
24/07 à 13:24 Résultat de la finale du 200m nage libre (F) 1- Federica Pellegrini (ITA) 1’54’’22 2- Ariarne Titmus (AUS) 1’54’’66 3- Sarah Sjöström (SUE) 1’54’’78 4- Siobhan Haughey (HKG) 1’54’’98 5- Junxuan Yang (CHN) 1’55’’43 (Record du Monde Junior) 6- Penny Oleksiak (CAN) 1’56’’59 7- Charlotte Bonnet (FRA) 1’56’’95 8- Rio Shirai (JAP) 1’57’’14
24/07 à 13:22 Quatrième titre pour Pellegrini ! L'Italienne s'impose en 1'54''22 devant Ariarne Titmus (1'54''66) et Sarah Sjöström (1'54''98) ! Siobhan Haughey a tout donné pour revenir mais cale au pied du podium. Charlotte Bonnet a fait de la figuration dans cette finale avec la 7ème place (1'56''95).
24/07 à 13:22 A 50m de l'arrivée, Titmus pointe en tête devant Pellegrini et Sjöström !
24/07 à 13:21 A mi-distance, Titmus passe devant Sjöström sur les bases du record du monde !
24/07 à 13:21 Le meilleur départ est pour Oleksiak en 26''45 mais Charlotte Bonnet est dans le coup.
24/07 à 13:20 Tout le monde est en place, c'est parti pour cette finale du 200m nage libre féminin !
24/07 à 13:18 Rio Shirai entre la première dans le bassin de Gwangju, à un an des Jeux de Tokyo. Charlotte Bonnet suit de près.
24/07 à 13:16 Liste de départ de la finale du 200m nage libre (F) 1- Penny Oleksiak (CAN) - QT : 1’56’’41 2- Junxuan Yang (CHN) - QT : 1’55’’99 3- Siobhan Haughey (HKG) - QT : 1’55’’58 4- Federica Pellegrini (ITA) - QT : 1’55’’14 5- Ariarne Titmus (AUS) - QT : 1’55’’36 6- Sarah Sjöström (SUE) - QT : 1’55’’70 7- Charlotte Bonnet (FRA) - QT : 1’56’’19 8- Rio Shirai (JAP) - QT : 1’56’’82
24/07 à 13:16 Après cette première médaille pour le clan français, Charlotte Bonnet va tout donner pour prolonger l'euphorie à l'occasion de la finale du 200m nage libre féminin !
24/07 à 13:15 Résultat de la finale du 800m nage libre (H) 1- Gregorio Paltrinieri 7’39’’27 (Record d’Europe) 2- Henrik Christiansen (NOR) 7’41’’28 3- David Aubry (FRA) 7’42’’08 (Record de France) 4- Jack McLoughlin (AUS) 7’42’’64 5- Gabriele Detti (ITA) 7’43’’89 6- Yang Sun (CHN) 7’45’’01 7- Sergii Frolov (UKR) 7’47’’32 8- Mykhalylo Romanchuk (UKR) 7’49’’32
24/07 à 13:13 Victoire pour Gregorio Paltrinieri ! L'Italien a été impérial dans cette finale et s'impose avec un nouveau record d'Europe (7'39''27) devant Henrik Christiansen (7'41''28) et... la médaille de bronze pour David Aubry, qui bat de quatre secondes le record de France dans cette finale (7'42''08) !
24/07 à 13:12 La cloche ! Encore 100m pour Paltrinieri (6'41''37) qui a plus de trois secondes d'avance sur Christiansen.
24/07 à 13:11 A 200m de l'arrivée, Paltrinieri ne perd pas de terrain (5'43''69) alors que Christiansen accélère.
24/07 à 13:10 Sun Yang n'est pas dans la lutte pour les médailles et a coupé son effort.
24/07 à 13:10 A 300m de l'arrivée, Paltrinieri reste solidement en tête (4'46''42) devant McLaoughlin et Christiansen. Aubry a reculé au 4eme rang dans cette finale.
24/07 à 13:09 C'est une attaque franche de Paltrinieri qui creuse l'écart après 400m (3'48''92) devant McLoughlin et Aubry à plus d'1''70 de l'Italien.
24/07 à 13:08 Paltrinieri fait son effort dans ce 3ème 100m et passe en tête après 300m en 2'51'24'' devant Detti et Aubry à sept dixièmes de seconde.
24/07 à 13:07 Au quart de la distance, Detti est toujours en tête en 1'53''20 avec David Aubry troisième à 0''40 derrière Paltrinieri.
24/07 à 13:06 Detti prend le contrôle de la course et passe aux 100m en 55''34 devant Paltrinieri et Aubry, qui reste dans le Top 3.
24/07 à 13:05 C'est parti pour 16 longueurs de bassin dans cette finale du 800m nage libre masculin. Après 50m, c'est Gabriele Detti qui passe en tête devant David Aubry.
24/07 à 13:05 Les nageurs prennent place sur les plots pour le départ !
24/07 à 13:02 Les nageurs entrent en scène en commençant par le toujours polémique Sun Yang !
24/07 à 13:01 Liste de départ de la finale du 800m nage libre (H) 1- Sergii Frolov (UKR) - QT : 7’47’’25 2- Henrik Christiansen (NOR) - QT : 7’46’’53 3- Jack McLoughlin (AUS) - QT : 7’46’’42 4- Gregorio Paltrinieri - QT : 7’45’’70 5- David Aubry (FRA) - QT : 7’46’’37 6- Gabriele Detti (ITA) - QT : 7’46’’46 7- Mykhalylo Romanchuk (UKR) - QT : 7’47’’01 8- Yang Sun (CHN) - QT : 7’48’’12
24/07 à 13:01 C'est parti pour les finales de cette quatrième journée des championnats du monde de natation de Gwangju. Et on commence fort avec le 800m nage libre masculin et David Aubry qui peut aller chercher la première médaille dans ces épreuves en bassin.
24/07 à 12:47 Programme de la 4ème journée des championnats du monde13h02 : Finale du 800m nage libre (H) > David Aubry 13h17 : Finale du 200m nage libre (F) > Charlotte Bonnet 13h26 : Demi-finales du 100m nage libre (H) > Clément Mignon et Mehdy Metella 13h37 : Demi-finales du 50m dos (F) 13h47 : Finale du 200m papillon (H) 14h03 : Finale du 50m brasse (H) 14h10 : Demi-finales du 200m papillon (F) 14h31 : Demi-finales du 200m quatre nages (H) 14h50 : Finale du relais 4x100m quatre nages mixte
24/07 à 12:45 A l'occasion de la troisième journée de ces Mondiaux de Gwangju, le président du Comité International Olympique, Thomas Bach, a fait le déplacement dans le cadre d'un déplacement dans la région à un an des Jeux de Tokyo.
24/07 à 09:51
24/07 à 09:51 Au programme du jour notamment : la finale de Charlotte Bonnet sur 200m et celle de David Aubry sur 800m, ainsi que les demi-finales du 100m, avec en lice Mehdy Metella et Clément Mignon.
24/07 à 09:50 Bonjour à toutes et à tous et bienvenue sur notre site pour suivre en direct commenté en notre compagnie la 4eme journée des Championnats du Monde de natation de Gwangju (Corée du Sud).

Vos réactions doivent respecter nos CGU.