Championnats du monde : Revivez la 2eme journée

Championnats du monde : Revivez la 2eme journée©Media365

Thibault Laurens, publié le lundi 22 juillet 2019 à 14h50

Revivez dans les conditions du direct la deuxième journée des championnats du monde de natation, avec une seule Française en lice, Marie Wattel, qui disputait la finale du 100m papillon.

22/07 à 14:41 C'est la fin de cette journée de championnat du monde à Gwangju ! Retrouvez-nous dès demain à partir de 13h avec notamment la finale du 100 mètres dos hommes ! Excellente journée à vous.
22/07 à 14:39 Fanny Lecluyse pourra tout de même se consoler avec un nouveau record de Belgique établi lors de sa demi-finale.
22/07 à 14:38 Finalement, c'est Arianna Castiglioni qui s'impose en 1.06.39 en battant son record personnel ! L'Italienne se qualifie pour la finale du 100 mètres brasse femme.
22/07 à 14:37 Après 50 mètres de course, c'est la Belge qui est en tête.
22/07 à 14:35 Enfin, Fanny Lecluyse et Arianna Castiglioni vont nager l'une contre l'autre pour la qualification en finale du 100 mètres brasse femmes.
22/07 à 14:35 Le classement de la finale du 200 mètres quatre nages : 1 - Katinka Hosszu (Hongrie) en 2.07.53 2 - Shiwen Ye (Chine) en 2.08.60 3 - Sydney Pickrem (Canada) en 2.08.70 4 - Melanie Margalis (Etats-Unis) en 2.08.91 5 - Rika Omoto (Japon) en 2.09.32 6 - Seoyeong Kim (Corée du Sud) en 2.10.12 7 - Siobhan O’Connor (Grande-Bretagne) en 2.10.43 8 - Yui Ohashi (Japon), disqualifiée
22/07 à 14:32 Katinka Hosszu remporte cette finale de 200 mètres quatre nages en 2.07.53 après une incroyable remontée !
22/07 à 14:31 Katinka Hosszu (Hongrie) dépose tout le monde en brasse et se positionne en première position !
22/07 à 14:30 Après 50 mètres de dos, la Japonaise est toujours en tête.
22/07 à 14:30 Rika Omoto termine première au premier virage (papillon).
22/07 à 14:29 C'est parti pour cette dernière course de la journée !
22/07 à 14:27 Les femmes vont clore le bal avec la finale du 200 mètres quatre nages !
22/07 à 14:27 Les qualifiés pour la finale du 200 mètres nage libre hommes : Clyde Lewis (Australie) ; Yang Sun (Chine) ; Danas Rapsys (Lituanie) ; Duncan Scott (Grande-Bretagne) ; Katsuhiro Matsumoto (Japon) ; Dominik Kozma (Hongrie) ; Martin Mayutin (Russie) et Filippo Megli (Italie).
22/07 à 14:25 Le podium de cette deuxième demi-finale : 1 - Danas Rapsys (Lituanie) en 1.45.44 2 - Duncan Scott (Grande-Bretagne) en 1.45.56 3 - Katsuhiro Matsumoto (Japon) en 1.45.56
22/07 à 14:24 Danas Rapsys (Lituanie) touche en premier et remporte cette demi-finale en 1.45.44
22/07 à 14:23 Même situation après 100 mètres de course, Matsumoto est en première position.
22/07 à 14:22 C'est le Japonais Katsuhiro Matsumoto qui termine en tête les 50 premiers mètres !
22/07 à 14:22 C'est parti pour la deuxième demi-finale de 200 mètres nage libre !
22/07 à 14:20 Les huit derniers demi-finalistes vont bientôt s'élancer.
22/07 à 14:19 Le podium de cette première demi-finale : 1 - Clyde Lewis (Australie) en 1.44.90 2 - Yang Sun (Chine) en 1.45.31 3 - Dominik Kozma (Hongrie) en 1.45.57
22/07 à 14:18 Clyde Lewis (Australie) s'impose en 1.44.90 et s'offre la meilleure performance de l'année !
22/07 à 14:17 L'Australien est toujours devant à la mi-course.
22/07 à 14:16 Clyde Lewis en tête après 50 mètres.
22/07 à 14:15 La première demi-finale du 200 mètres nage libre vient de débuter !
22/07 à 14:14 Pour rappel, Caeleb Dressel s'est amusé en finale du 50 mètres papillon. Une performance incroyable de la part de l'Américain.
22/07 à 14:12 Les hommes vont de nouveau entrer en lice avec les demi-finales du 200 nage libre.
22/07 à 14:10 L'hymne canadien retenti après la magnifique victoire de Margaret Macneil en finale du 100 mètres papillon.
22/07 à 14:07 Les qualifiées pour la finale de 100 mètres dos femmes : Kylie Masse (Canada) ; Minna Atherton (Australie) ; Taylor Ruck (Canada) ; Kathleen Baker (Etats-Unis) ; Kaylee McKeown (Australie) ; Olivia Smoliga (Etats-Unis) ; Daria Vaskina (Russie) ; Natsumi Sakai (Japon)
22/07 à 14:05 Le podium de la deuxième demi-finale : 1 - Kylie Masse (Canada) en 58.50 2 - Kaylee McKeown (Australie) en 59.13 3 - Olivia Smoliga (Etats-Unis) en 59.36
22/07 à 14:04 Sans problème, Kylie Masse termine à la première place en 58.50.
22/07 à 14:03 Kylie Masse est première après 50 mètres.
22/07 à 14:02 C'est parti pour la deuxième demi-finale !
22/07 à 14:00 Dans la foulée, se prépare la deuxième demi-finale. Les nageuses entrent en piste.
22/07 à 14:00 Le podium de cette première demi-finale de 100 mètres dos femmes : 1 - Minna Atherton (Australie) en 58.60 2 - Taylor Ruck (Canada) en 58.83 3 - Kathleen Baker (Etats-Unis) en 59.03
22/07 à 13:59 Minna Atherton s'impose en 58.60 et s'offre un nouveau record personnel.
22/07 à 13:58 Minna Atherton pointe en tête à la moitié de la course.
22/07 à 13:57 Les filles s'élancent dans cette demi-finale !
22/07 à 13:56 La première demi-finale du 100 mètres dos femmes va bientôt commencer !
22/07 à 13:55 Caeleb Dressel a écrasé la concurrence
22/07 à 13:54 Le classement de cette finale du 50 mètres papillon : 1 - Caeleb Dressel (Etats-Unis) en 22.35 2 - Oleg Kostin (Russie) en 22.70 3 - Nicholas Santos (Brésil) en 22.79 4 - Michael Andrew (Etats-Unis) en 22.80 5 - Szebasztian Szabo (Hongrie) en 22.90 6 - Andrii Govorov (Ukraine) en 22.91 7 - Benjamin Proud (Grande-Bretagne) en 23.01 8 - Andrey Zhilkin (Russie) en 23.11
22/07 à 13:52 L'Américain termine devant Oleg Kostin (Russie) et le vétéran Nicholas Santos (Brésil)
22/07 à 13:51 Caeleb Dressel (Etats-Unis) s'impose en 22.35 et s'offre un nouveau record des championnats du monde !
22/07 à 13:50 Le départ de cette finale vient d'être donné !
22/07 à 13:48 Au tour des hommes avec la finale du 50 mètres papillon à suivre très prochainement !
22/07 à 13:47 A souligner également la belle performance de Lisa Mamié en demi-finale du 100 mètres brasse
22/07 à 13:45 C'est l'heure des hymnes. Le God Save The Queen retenti à Gwangju pour célébrer la fabuleuse victoire d'Adam Peaty sur 100 mètres brasse.
22/07 à 13:43 Les qualifiées pour la finale de 100 mètres brasse femmes : Yuliya Efimova (Russie) ; Lilly King (Etats-Unis) ; Reona Aoki (Japon) ; Martina Carraro (Italie) ; Tatjana Schoenmaker (Afrique du Sud) ; Molly Renshaw (Grande-Bretagne) ; Jingyao Yu (Chine). Deux filles, à savoir Fanny Lecluyse et Arianna Castiglioni , se disputeront la dernière place dans un barrage.
22/07 à 13:40 La Belge Fanny Lecluyse termine cinquième en battant son record personnel 1:06:97
22/07 à 13:39 Victoire de Lilly King devant Reona Aoki (Japon) et Martina Carraro (Italie) !
22/07 à 13:38 Lilly King (Etats-Unis), première à la mi-course.
22/07 à 13:37 C'est parti pour la deuxième demi !
22/07 à 13:36 La deuxième demi-finale se prépare.
22/07 à 13:35 Le podium de cette première demi-finale : 1 - Yuliya Efimova (Russie) en 1:05.56 2 - Tatjana Schoenmaker (Afrique du Sud) en 1:06.61 3 - Jingyao Yu (Chine) en 1:06.85
22/07 à 13:34 Yuliya Efimova sort vainqueure de cette première demi-finale ! La Russe devance Tatjana Schoenmaker et Jingyao Yu.
22/07 à 13:33 Jingyao Yu est en tête après 50 mètres !
22/07 à 13:32 À suivre, la première demi-finale du 100 mètres brasse femme !
22/07 à 13:31 Les qualifiés pour la finale du 100 mètres dos : Jiayu Xu (Chine) ; Evgeny Rylov (Russie) ; Ryan Murphy (Etats-Unis) ; Matt Grevers (Etats-Unis) ; Mitchell Larkin (Australie) ; Ryosuke Irie (Japon) ; Guilherme Guido (Brésil) et Robert Glinta (Roumaine)
22/07 à 13:30 Jiayu Xu (Chine) remporte cette demi-finale en 52.17 (record des championnats). Il devance Ryan Murphy 52.44 (Etats-Unis) et Mitchell Larkin 52 .91 (Australie)
22/07 à 13:27 Ryan Murphy (Etats-Unis) termine les 50 premiers mètres en tête.
22/07 à 13:26 C'est parti pour la deuxième demi-finale !
22/07 à 13:26 Les neufs autres demi-finalistes vont bientôt s'élancer.
22/07 à 13:25 Le podium de cette première demi-finale : 1 - Evgeny Rylov (Russie) 52.44 2 - Matt Grevers (Etats-Unis) 52.82 3 - Guilherme Guido (Brésil) 53.23
22/07 à 13:23 Evgeny Rylov (Russie) s'impose dans cette première demi-finale ! Il devance Matt Grevers (Etats-Unis) et Guilherme Guido (Brésil).
22/07 à 13:22 Guilherme Guido est en tête à la moitié de la course.
22/07 à 13:21 C'est le départ de ce 100 mètres dos !
22/07 à 13:19 C'est au tour des demi-finales du 100 dos hommes !
22/07 à 13:18 Il n'y aura pas de première médaille pour la France. Marie Wattel termine huitième, en dernière position.
22/07 à 13:18 Le classement de cette finale de 100m papillon 1 - Margaret Macneil (Canada) 55.83 2 - Sarah Sjoestroem (Suède) 56.22 3 - Emma Mckeon (Australie) 56.61 4 - Elena Di Liddo (Italie) 57.07 5 - Brianna Throssell (Australie) 57.09 6 - Kelsi Dahlia (Etats-Unis) 57.11 7 - Louise Hansson (Suède) 57.16 8 - Marie Wattel (France) 57.29
22/07 à 13:16 Margaret Macneil s'offre également le record d'Amérique du Nord.
22/07 à 13:15 Victoire de Margaret Macneil en 55'83 ! La Canadienne crée la surprise en s'imposant devant Sarah Sjoestroem (Sudède) et Emma Mckeon (Australie)
22/07 à 13:14 Sarah Sjoestroem pointe en tête à 50 mètres !
22/07 à 13:13 C'est parti pour la finale de 100m papillon femmes !
22/07 à 13:12 Pour sa première finale à ce niveau, Marie Wattel apparaît plutôt détendue.
22/07 à 13:11 C'est au tour des filles de rentrer en lice avec la finale du 100m papillon ! À noter qu'une Française est encore en course pour décrocher une médaille : Marie Wattel.
22/07 à 13:09 Le classement de cette finale de 100 mètres brasse 1 - Adam Peaty (Grande-Bretagne) 57.14 2 - James Wilby (Grande-Bretagne) 58.46 3 - Zibei Yan (Chine) 58.63 (record d'Asie) 4 - Yasuhiro Koseki (Japon) 58.93 5 - Kirill Prigoda (Russie) 59.09 6 - Andrew Wilson (Etats-Unis) 59.11 7 - Dmitriy Balandin (Kazakhstan) 59.14 8 - Anton Chupkov (Russe) 59.19
22/07 à 13:06 Adam Peaty est champion du monde sur 100 mètres brasse !
22/07 à 13:06 Adam Peaty est déjà en tête aux premiers 50 mètres.
22/07 à 13:05 C'est parti pour cette finale du 100m brasse hommes !
22/07 à 13:03 Les nageurs sortent tour à tour des vestiaires pour se mettre en place
22/07 à 13:01 La finale du 100m brasse hommes devrait débuter sous peu !
22/07 à 13:00 La finale du 50m papillon hommes devrait également tenir toutes ses promesses avec Nicholas Santos (Brésil), Andrii Govorov (Ukraine) mais surtout Caeleb Dressel. L'Américain a réalisé un temps exceptionnel en demi-finale (22.57, troisième meilleure performance de tous les temps).
22/07 à 12:53 Exceptionnel durant la demi-finale, cassant la barre des 57' sur 100m brasse (56.88, record du monde), Adam Peaty est le favori désigné de la finale. Le Britannique devra tout de même se méfier du chinois Zibei Yan.
22/07 à 12:49 Auteure du troisième meilleur temps en demi-finale (57.00), Marie Wattel offrira-t-elle à la France sa première médaille dans ces championnats du monde ?
22/07 à 11:09 Voici le programme de la session de soirée, avec une seule Française en lice : Finale du 100m brasse H / Finale du 100m papillon F (avec Marie Wattel) / Demi-finales du 100m dos H / Demi-finales du 100m brasse F / Finale du 50m papillon H / Demi-finales du 100m dos F / Demi-finales du 200m nage libre H / Finale du 200m 4 nages F
22/07 à 11:08 Bonjour et bienvenue sur notre site pour suivre en direct la deuxième journée des championnats du monde de natation de Gwangju (Corée du Sud), à partir de 13h00 (heure française).

Vos réactions doivent respecter nos CGU.