Championnats du monde : Demandez le programme !

Championnats du monde : Demandez le programme !©Media365

Rédaction Sport365, publié le dimanche 28 juillet 2019 à 07h30

La 18eme édition des championnats du monde de natation se déroule du dimanche 21 au dimanche 28 juillet à Gwangju en Corée du Sud. Découvrez le programme complet des épreuves de cette compétition pour laquelle onze Français sont engagés. Les Bleus espèrent faire mieux qu'aux Mondiaux de Budapest il y a deux ans, où ils n'avaient ramené que deux médailles.

NATATION / CHAMPIONNATS DU MONDE DE GWANGJU (COREE DU SUD)
Programme en heure française

Dimanche 21 juillet
De 3h00 à 6h45

Séries du 200m 4 nages F (avec Fantine Lesaffre)
Séries du 400m nage libre H
Séries du 100m papillon F (avec Marie Wattel et Béryl Gastaldello)
Séries du 50m papillon H (avec Maxime Grousset)
Séries du 400m nage libre F
Séries du 100m brasse H
Séries du 4x100m nage libre F
Séries du 4x100m nage libre H (avec Mehdy Metella, Clément Mignon, Jérémy Stravius, Tom Paco Pedroni et Maxime Grousset)

De 13h00 à 15h15

Finale du 400m nage libre H
Demi-finales du 100m papillon F
Demi-finales du 50m papillon H (avec Maxime Grousset)
Finale du 400m nage libre F
Demi-finales du 100m brasse H
Demi-finales du 200m 4 nages F (avec Fantine Lesaffre)
Finale du 4x100m nage libre H (avec Mehdy Metella, Clément Mignon, Jérémy Stravius et Tom Paco Pedroni)
Finale du 4x100m nage libre F

Lundi 22 juillet
De 3h00 à 5h45

Séries du 100m dos F (avec Béryl Gastaldello)
Séries du 100m dos H
Séries du 100m brasse F
Séries du 200m nage libre H
Séries du 1500m nage libre F

De 13h00 à 15h00

Finale du 100m brasse H
Finale du 100m papillon F (avec Marie Wattel)
Demi-finales du 100m dos H
Demi-finales du 100m brasse F
Finale du 50m papillon H
Demi-finales du 100m dos F
Demi-finales du 200m nage libre H
Finale du 200m 4 nages F

Mardi 23 juillet
De 3h00 à 5h45

Séries du 50m brasse H
Séries du 200m nage libre F (avec Charlotte Bonnet)
Séries du 200m papillon H
Séries du 800m nage libre H (avec David Aubry et Damien Joly)

De 13h00 à 15h20

Finale du 200m nage libre H
Finale du 1500m nage libre F
Demi-finales du 50m brasse H
Finale du 100m dos F
Finale du 100m dos H
Demi-finales du 200m nage libre F (avec Charlotte Bonnet)
Demi-finales du 200m papillon H
Finale du 100m brasse F

Mercredi 24 juillet
De 3h00 à 6h00

Séries du 50m dos F
Séries du 100m nage libre H (avec Mehdy Metella, Clément Mignon)
Séries du 200m 4 nages H
Séries du 200m papillon F
Séries du 4x100m 4 nages mixte

De 13h00 à 15h40

Finale du 800m nage libre H (avec David Aubry)
Finale du 200m nage libre F (avec Charlotte Bonnet)
Demi-finales du 100m nage libre H (avec Clément Mignon et Mehdy Metella)
Demi-finales du 50m dos F
Finale du 200m papillon H
Finale du 50m brasse H
Demi-finales du 200m papillon F
Demi-finales du 200m 4 nages H
Finale du 4x100m 4 nages mixte

Jeudi 25 juillet
De 3h00 à 5h45

Séries du 100m nage libre F (avec Charlotte Bonnet et Béryl Gastaldello)
Séries du 200m dos H
Séries du 200m brasse F
Séries du 200m brasse H
Séries du 4x200m nage libre F

De 13h00 à 15h40

Finale du 200m papillon F
Demi-finales du 100m nage libre F (avec Charlotte Bonnet et Béryl Gastaldello)
Finale du 100m nage libre H (avec Clément Mignon)
Finale du 50m dos F
Demi-finales du 200m brasse H
Finale du 200m 4 nages H
Demi-finales du 200m brasse F
Demi-finales du 200m dos H
Finale du 4x200m nage libre F

Vendredi 26 juillet
De 3h00 à 5h45

Séries du 100m papillon H (avec Mehdy Metella)
Séries du 200m dos F
Séries du 50m nage libre H (avec Maxime Grousset et Clément Mignon)
Séries du 50m papillon F (avec Marie Wattel)
Séries du 4x200m nage libre H
Séries du 800m nage libre F

De 13h00 à 15h20

Finale du 100m nage libre F
Demi-finales du 100m papillon H (avec Mehdy Metella)
Demi-finales du 200m dos F
Demi-finale du 50m nage libre H (avec Maxime Grousset)
Finale du 200m brasse F
Finale du 200m dos H
Demi-finales du 50m papillon F (avec Marie Wattel)
Finale du 200m brasse H
Finale du 4x200m nage libre H

Samedi 27 juillet
De 3h00 à 6h00

Séries du 50m nage libre F (avec Charlotte Bonnet)
Séries du 50m dos H (avec Jérémy Stravius)
Séries du 50m brasse F
Séries du 4x100m nage libre mixte
Séries du 1500m nage libre H (avec David Aubry et Damien Joly)

De 13h00 à 15h40

Finale du 50m papillon F (avec Marie Wattel)
Finale du 50m nage libre H
Demi-finales du 50m nage libre F
Demi-finales du 50m brasse F
Finale du 100m papillon H (avec Mehdy Metella)
Finale du 200m dos F
Demi-finales du 50m dos H (avec Jérémy Stravius)
Finale du 800m nage libre F
Finale du 4x100m nage libre mixte (avec Mehdy Metella, Clément Mignon, Charlotte Bonnet et Marie Wattel)

Dimanche 28 juillet
De 3h00 à 5h30

Séries du 400m 4 nages H
Séries du 400m 4 nages F (avec Fantine Lesaffre)
Séries du 4x100m 4 nages H
Séries du 4x100m 4 nages F

De 13h00 à 15h40

Finale du 50m dos H
Finale du 50m brasse F
Finale du 1500m nage libre H (avec David Aubry)
Finale du 50m nage libre F
Finale du 400m 4 nages H
Finale du 400m 4 nages F (avec Fantine Lesaffre)
Finale du 4x100m 4 nages H
Finale du 4x100m 4 nages F

La délégation française :

Hommes : Mehdy Metella (100m nage libre, 100m papillon, 4x100m nage libre) ; Clément Mignon (50m nage libre, 100m nage libre, 4x100m nage libre) ; Jérémy Stravius (50m dos, 4x100m nage libre) ; David Aubry (800m nage libre, 1500m nage libre) ; Damien Joly (800m nage libre, 1500m nage libre) ; Tom Paco Pedroni (4x100m nage libre) ; Maxime Grousset (50m nage libre, 50m papillon, 4x100m nage libre).

Femmes : Charlotte Bonnet (50m nage libre, 100m nage libre, 200m nage libre) ; Marie Wattel (50m papillon, 100m papillon) ; Fantine Lesaffre (200m 4 nages, 400m 4 nages) ; Béryl Gastaldello (100m nage libre, 100m papillon, 100m dos).

La France aux Mondiaux 2017 :


Médaille d'or pour Camille Lacourt sur 50m dos
Médaille de bronze pour Mehdy Metella sur 100m nage libre

Vos réactions doivent respecter nos CGU.