Championnats d'Europe : Demandez le programme !

Championnats d'Europe : Demandez le programme !©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le lundi 30 juillet 2018 à 15h21

Glasgow accueille les championnats d'Europe de natation du 3 au 9 août. Découvrez le programme complet !

NATATION / CHAMPIONNATS D'EUROPE 2018
Du 3 au 9 août à Glasgow (programme en heure française)

Vendredi 3 août
10h30 : 400m 4 nages F (séries)
10h50 : 400m nage libre H (séries)
11h18 : 50m nage libre F (séries)
11h31 : 50m dos H (séries)
11h41 : 100m papillon F (séries)
11h53 : 100m brasse H (séries)
12h11 : 4x100m nage libre F (séries)
12h22 : 4x100m nage libre H (séries)
12h32 : 800m nage libre F (séries)

18h00 : 400m 4 nages F (finale)
18h09 : 400m nage libre H (finale)
18h18 : 50m nage libre F (demies)
18h25 : 50m dos H (demies)
18h32 : 100m papillon F (demies)
18h39 : 100m brasse H (demies)
19h01 : 4x100m nage libre F (finale)
19h10 : 4x100m nage libre H (finale)

Samedi 4 août
10h30 : 100m nage libre H (séries)
10h52 : 100m brasse F (séries)
11h05 : 200m papillon H (séries)
11h23 : 50m dos F (séries)
11h33 : 4x200m nage libre mixte (séries)
11h52 : 1500m nage libre H (séries)

18h00 : 800m nage libre F (finale)
18h13 : 100m brasse H (finale)
18h18 : 100m papillon F (demies)
18h24 : 100m nage libre H (demies)
18h31 : 100m brasse F (demies)
18h40 : 200m papillon H (demies)
18h49 : 50m dos F (demies)
19h18 : 50m dos H (finale)
19h23 : 50m nage libre F (finale)
19h28 : 4x200m nage libre mixte (finale)

Dimanche 5 août 
10h30 : 200m 4 nages H (séries)
10h47 : 200m papillon F (séries)
10h59 : 100m dos H (séries)
11h14 : 200m nage libre F (séries)
11h39 : 200m brasse H (séries)
11h59 : 4x200m nage libre H (séries)

18h00 : 1500m nage libre H (finale)
18h20 : 100m nage libre H (finale)
18h25 : 100m brasse F (finale)
18h31 : 100m dos H (demies)
18h39 : 200m papillon F (demies)
18h49 : 200m brasse H (demies)
19h21 : 50m dos F (finale)
19h26 : 200m 4 nages H  (demies)
19h36 : 200m nage libre F  (demies)
19h45 : 200m papillon H (finale)
19h52 : 4x200m nage libre H (finale)

Lundi 6 août 
10h30 : 200m nage libre H (séries)
10h56 : 200m brasse W (séries)
11h16 : 50m papillon H (séries)
11h29 : 100m dos W (séries)
11h45 : 4x100m 4 nages mixte (séries)
11h58 : 1500m nage libre F (séries)

18h00 : 200m papillon F (finale)
18h07 : 100m dos H (finale)
18h13 : 100m dos F  (demies)
18h21 : 200m nage libre H (demies)
18h30 : 200m brasse F  (demies)
18h41 : 50m papillon H  (demies)
19h02 : 200m nage libre F (finale)
19h08 : 200m brasse H (finale)
19h15 : 200m 4 nages H (finale)
19h22 : 4x100m 4 nages mixte (finale)

Mardi 7 août 
10h00 : 100m nage libre F (séries)
10h20 : 50m brasse H (séries)
10h32 : 200m 4 nages F (séries)
10h47 : 200m dos H (séries)
11h06 : 4x200m nage libre F (séries)
11h25 : 800m nage libre H (séries)

17h30 : 1500m nage libre F (finale)
17h50 : 50m papillon H (finale)
17h55 : 100m dos F (finale)
18h01 : 200m dos H (demies)
18h11 : 100m nage libre F (demies)
18h18 : 50m brasse H (demies)
18h25 : 200m brasse F (finale)
18h32 : 200m nage libre H (finale)
18h39 : 200m 4 nages F (demies)
18h49 : 4x200m nage libre F (finale)

Mercredi 8 août
10h00 : 200m dos F (séries)
10h16 : 50m nage libre H (séries)
10h30 : 50m papillon F (séries)
10h39 : 100m papillon H (séries)
10h55 : 50m brasse F (séries)
11h05 : 4x100m nage libre mixte (séries)

17h30 : 800m nage libre H (finale)
17h43 : 100m nage libre F (finale)
17h48 : 50m brasse M (finale)
17h53 : 200m dos F (séries)
18h04 : 50m nage libre H (séries)
18h10 : 50m papillon F (séries)
18h17 : 100m papillon H (séries)
18h25 : 50m brasse F (séries)
18h32 : 200m dos M (finale)
18h39 : 200m 4 nages F (finale)
18h45 : 4x100m nage libre mixte (finale)

Jeudi 9 août 
10h00 : 400m 4 nages H (séries)
10h30 : 400m nage libre F (séries)
11h00 : 4x100m 4 nages H (séries)
11h11 : 4x100m 4 nages F (séries)

17h45 : 50m papillon F (finale)
17h50 : 50m nage libre H (finale)
17h55 : 50m brasse F (finale)
18h00 : 100m papillon H (finale)
18h20 : 500m dos F (finale)
18h27 : 400m 4 nages H (finale)
18h50 : 400m nage libre F (finale)
18h58 : 4x100m 4 nages H (finale)
19h07 : 4x100m 4 nages F (finale)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.