Programme et résultats du mardi 15 février

Programme et résultats du mardi 15 février©PANORAMIC, Media365

Clément Pédron, Media365, publié le mardi 15 février 2022 à 16h42

Retrouvez le programme détaillé et les résultats de la journée du mardi 15 février aux Jeux d'hiver de Pékin.



JEUX D'HIVER DE PÉKIN
Programme en heure française (pour l'heure de Pékin, ajoutez 7h00)
Mardi 15 février 2022

A partir de 2h05


Curling (H) : Phase de poules

A partir de 2h30


Snowboard (F) : Big Air - Finale

1- Anna Gasser (AUT) : 185.50 2- Zoi Sadowski Synnott (NZL) : 177 3- Kokomo Murase (JPN) : 171.50 4- Reira Iwabuchi (JPN) : 166 5- Ge Rong (CHN) : 160

Ski acrobatique (F) : Freeski Slopestyle Finale

1- Mathilde Gremaud (SUI) 86.56 2- Eileen Gu (CHN) 86.23 3- Kelly Sildaru (EST) 82.06 4- Anastasia Tatalina (RUS) 75.51 5- Maggie Voisin (USA) 74.28 ... 7-Tess Ledeux (FRA) 72.91

A partir de 4h00


Ski alpin (F) : Descente

1- Corinne Suter (SUI) en 1'31"87 2- Sofia Goggia (ITA) à 0"16 3- Nadia Delago (ITA) à 0"57 4- Kira Weidle (GER) à 0"71 5- Elena Curtoni (ITA) à 1"00
...
7- Laura Gauche (FRA) à 1"60
13- Romane Miradoli (FRA) à 2"06
Abandons :Tiffany Gauthier et Camille Cerutti

A partir de 5h10


Hockey sur glace (H) : Barrages : Danemark - Lettonie (3-2) et Slovaquie - Allemagne (4-0)
Ski acrobatique (H) : Freeski Slopestyle Qualifications

A partir de 6h00


Snowboard (H) : Big Air - Finale

1- Yiming Su (CHN) : 182.50, 2- Mons Roisland (NOR) : 171.75, 3- Max Parrot (CAN) : 170.25, 4- Hiroaki Kunitake (JPN) : 166.25, 5- Redmond Gerard (USA) : 165.75

A partir de 7h05


Curling (F) : Phase de poules

A partir de 7h30


Biathlon (H) : Relais 4x7,5km

1- Norvège en 1h19'50"2 (1 tour de pénalité + 7 pioches), 2- France (Fabien Claude, Emilien Jacquelin, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet) à 27"4 (0+9), 3- Russie à 45"3 (2 tours de pénalité + 6 pioches), 4- Allemagne à 1'04"3 (1+9), 5- Suède à 1'49"4 (1+13)

A partir de 7h30


Patinage de vitesse (F) : Poursuite par équipes - Finales

1- Canada, 2- Japon, 3- Pays-Bas, 4- Russie, 5- Chine

Patinage de vitesse (H) : Poursuite par équipes - Finales

1- Norvège, 2- Russie, 3- Etats-Unis, 4- Pays-Bas, 5- Canada

A partir de 9h00


Combiné nordique (H) : Individuel GT

Jarl Magnus Riiber (NOR) meilleur saut, Matteo Baud (FRA) 16e, Antoine Gérard (FRA) 18e, Laurent Mühlethaler (FRA) 24e, Gaël Blondeau (FRA) 41e

A partir de 9h40


Hockey sur glace (H) : République tchèque - Suisse (2-4)

A partir de 11h00


Patinage artistique (F) : Programme court

Kamila Valieva (RUS) meilleur score

A partir de 12h00


Combiné nordique (H) : 10km fond individuel

1- Joergen Graabak (NOR), 2- Jens Luraas Oftebro (NOR) à 0"4, 3- Akito Watabe (JAP) à 0"6, 4- Manuel Faisst (ALL) à 3"3, 5- Lukas Greiderer (AUT) à 11"8... 14- Antoine Gérard (FRA) à 1'39"1, 21- Matteo Baud (FRA) à 2'05"1, 26- Laurent Mühlethaler (FRA) à 3'06"3, 40- Gaël Blondeau (FRA) à 5'29"5

Ski acrobatique (H) : Saut - Qualification

Oleksandr Okipniuk (UKR) meilleur saut

A partir de 13h05


Curling (H) : Phase de poules

A partir de 13h15


Bobsleigh (H) : Bob à deux - Manche 3 et 4

1- Francesco Friedrich - Thorsten Margis (ALL) en 2'57''37, 2- Johannes Lochner - Florian Bauer (ALL) à 0''48, 3- Christoph Hafer - Matthias Sommer (ALL) à 1''51, 4- Michael Vogt - Sandro Michel (SUI) à 1''69, 5- Rudy Rinaldi - Boris Vain (MCO) à 1''72... 12- Romain Heinrich - Dorian Hauterville (FRA) à 2''52

A partir de 14h10


Hockey sur glace (H) : Canada - Chine (7-2)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.