Les résultats complets du ski acrobatique

Les résultats complets du ski acrobatique©PANORAMIC, Media365
A lire aussi

Clément Pédron, Media365, publié le samedi 19 février 2022 à 04h10

Les disciplines du ski acrobatique des Jeux d'hiver de Pékin font en partie la renommée de l'évènement. Retrouvez ici la programmation et les résultats des différentes épreuves comme le saut, les bosses, le halfpipe, le slopestyle, le big air ou le skicross.



JEUX D'HIVER 2022
Pékin (Chine) du 4 au 20 février (en heure française)

Ski acrobatique 
Jeudi 3 février
Bosses - femmes, qualification 1 >>> Perrine Laffont 2eme et Camille Cabrol 20eme
Bosses - hommes, qualification 1 >>> Benjamin Cavet 3eme et Sacha Theocharis 22eme

Samedi 5 février
Bosses - hommes, qualification 2
Bosses - hommes, finale 1
Bosses - hommes, finale 2
Bosses - hommes, finale 3
1- Walter Wallberg (SUE) 83,23 points
2- Mikael Kingsbury (CAN) 82,18
3- Ikuma Horishima (JAP) 81,48
4- Benjamin Cavet (FRA) 79,44
5- Nick Page (USA) 78,90
...
Sacha Theocharis (FRA) a terminé 11eme

Dimanche 6 février
Bosses - femmes, qualification 2
Bosses - femmes, finale 1
Bosses - femmes, finale 2
Bosses - femmes, finale 3
1- Anthony Jakara (AUS) 83,09 points
2- Jaelin Kauff (USA) 80,28
3- Anastasiia Smirnova (RUS) 77,72
4- Perrine Laffont (FRA) 77,36
5- Anri Kawamura (JAP) 77,12
...
Camille Cabrol (FRA) a terminé 18eme

Lundi 7 février
Freeski big air - femmes, qualifications manche 1
Freeski big air - femmes, qualifications manche 2
Freeski big air - femmes, qualifications manche 3 >>> Tess Ledeux (FRA) 2eme et qualifiée
Freeski big air - hommes, qualifications manche 1
Freeski big air - hommes, qualifications manche 2
Freeski big air - hommes, qualifications manche 3 >>> Antoine Adelisse (FRA) 15eme et éliminé

Mardi 8 février
Freeski big air - femmes, finale manche 1
Freeski big air - femmes, finale manche 2
Freeski big air - femmes, finale manche 3
1- Eileen Gu (CHN) 188,25 points
2- Tess Ledeux (FRA) 187,50
3- Mathilde Gremaud (SUI) 182,50
4- Megan Oldham (CAN) 178,00
5- Kirsty Muir (GBR) 169,00
...

Mercredi 9 février
Freeski big air - hommes, finale manche 1
Freeski big air - hommes, finale manche 2
Freeski big air - hommes finale manche 3
1- Birk Ruud (NOR) 187,75 points
2- Colby Stevenson (USA) 183,00
3- Henrik Harlaut (SUE) 181,00
4- Oliwer Magnusson (SUE) 178,25
5- Leonardo Donaggio (ITA) 172,00
...

Jeudi 10 février
Saut par équipes mixtes, finale 1
Saut par équipes mixtes, finale 2
1- Etats-Unis 338,34 points
2- Chine 324,22
3- Canada 290,98
4- Suisse 276,01

Lundi 14 février
Freeski slopestyle - femmes, qualifications manche 1
Freeski slopestyle - femmes, qualifications manche 2
>>> Kelly Sildaru (EST) meilleur score, Tess Ledeux huitième et qualifiée

Saut - femmes, qualification 1
Saut - femmes, qualification 2
>>> Akmarzhan Kalmurzayeva (KAZ) meilleur score

Saut - femmes, finale 1
Saut - femmes, finale 2
1- Mengato Xu (CHN) 108,61 points
2- Hanna Huskova (BIE) 107,95
3- Megan Nick (USA) 93,76
4- Ashley Caldwell (USA) 83,71
5- Laura Peel (AUS) 78,56
6- Fanyu Kong (CHN) 59,67

Mardi 15 février
Freeski slopestyle - femmes, finale manche 1
Freeski slopestyle - femmes, finale manche 2
Freeski slopestyle - femmes, finale manche 3
1- Mathilde Gremaud (SUI) 86,56 points
2- Eileen Gu (CHN) 86,23
3- Kelly Sildaru (EST) 82,06
4- Anastasia Tatalina (RUS) 75,51
5- Maggie Voisin (USA) 74,28
...
7- Tess Ledeux(FRA) 72.91
...

Freeski slopestyle - hommes, qualifications manche 1
Freeski slopestyle - hommes, qualifications manche 2
Saut - hommes, qualification 1
Saut - hommes, qualification 2

Mercredi 16 février
Freeski slopestyle - hommes, finale manche 1
Freeski slopestyle - hommes, finale manche 2
Freeski slopestyle - hommes, finale manche 3
1- Alexander Hall (USA) 90,01 points
2- Nicholas Goepper (USA) 86,48
3- Jesper Tjader (SWE) 85,35
4- Andri Ragettli (SUI) 83,50
5- Birk Ruud (NOR) 79,33
Saut - hommes, finale 1
Saut - hommes, finale 2
1- Guangpu Qi (CHN) 129 points

2- Oleksandr Abramenko (UKR) 116,20
3- Ilia Burov (RUS) 114,93
4- Pirmin Werner (SUI) 111,50
5- Justin Schoenefeld (USA) 106,50
6- Christopher Lillis (USA) 103

Jeudi 17 février
Freeski halfpipe - femmes, qualifications manche 1
Freeski halfpipe - femmes, qualifications manche 2
>>> Ailing Eileen Gu (CHN) meilleur score des deux manches

Ski cross - femmes, placement
>>> Sandra Naeslund (SUE) meilleur temps, Jade Grillet-Aubert 16eme

Freeski halfpipe - hommes, qualifications manche 1
Freeski halfpipe - hommes, qualifications manche 2
>> Aaron Blunck (USA) meilleur score, Kévin Rolland 10eme et qualifié

Ski cross - femmes, huitièmes de finale
Ski cross - femmes, quarts de finale
Ski cross - femmes, demi-finales
Ski cross - femmes, petite finale
Ski cross - femmes, finale
1- Sandra Naeslund (SUE)

2- Marielle Thompson (CAN)
3- Daniela Maier (ALL)
Fanny Smith (SUI) déclassée

Jade Grillet-Aubert éliminée en quarts

Vendredi 18 février
Freeski halfpipe - femmes, finale manche 1
Freeski halfpipe - femmes, finale manche 2
Freeski halfpipe - femmes, finale manche 3
1- Eileen Gu (CHN) 95,25 points
2- Cassie Sharpe (CAN) 90,75
3- Rachael Karker (CAN) 87,75
4- Kelly Sildaru (EST) 87,00
5- Li Fanghui (CHN) 86,50
...

Ski cross - hommes, placement
Ski cross - hommes, huitièmes de finale Qualifications de François Place et Bastien Midol, Jean-Frédéric Chapuis et Terence Tchiknavorian éliminés
Ski cross - hommes, quarts de finale Qualification de François Place, élimination de Bastien Midol
Ski cross - hommes, demi-finales Elimination de François Place
Ski cross - hommes, petite finale François Place 8eme
Ski cross - hommes, finale
1- Ryan Regez(SUI)
2- Alex Fiva (SUI)
3- Sergey Ridzik (RUS)
4- Erik Moeberg (SWE)

Samedi 19 février
Freeski halfpipe - hommes, finale 1
Freeski halfpipe - hommes, finale 2
Freeski halfpipe - hommes, finale 3
1- Nico Porteous (NZL) 93,00 points
2- David Wise (USA)  90,75
3- Alex Ferreira (USA) 86,75
4- Noah Bowman (CAN) 84,75
5- Birk Irving (USA) 80,00
6- Kevin Rolland (FRA) 79,25
...

Vos réactions doivent respecter nos CGU.