Les résultats complets du biathlon

Les résultats complets du biathlon©panoramic, Media365

Guillaume Issner, Media365, publié le vendredi 18 février 2022 à 10h45

Retrouvez les résultats complets des épreuves de biathlon aux Jeux d'hiver de Pékin. La compétition dans la discipline s'est étalée du 5 au 18 février.



JEUX D'HIVER 2022
Pékin (Chine) du 4 au 20 février (en heure française)


Samedi 5 février
Relais mixte
1- Norvège en 1h06'45″6 (3 tours de pénalité + 13 pioches)
2- France à 0″9 (3+11)
3- Russie à 1″5 (1+13)
4- Suède à 41″ (0+13)
5- Allemagne à 1'05″5 (2+18)
...

Lundi 7 février
Individuel 15km femmes
1- Denise Herrmann (ALL) en 44'12"7 (1 faute au tir)
2- Anaïs Chevalier-Bouchet (FRA) à 9"4 (1)
3- Marta Olsbu Roeiseland (NOR) à 15"3 (2)
4- Vanessa Voigt (ALL) à 16"6 (1)
5- Dzinara Alimbekava (BIE) à 31"7 (1)
...

Mardi 8 février 
Individuel 20km hommes
1- Quentin Fillon Maillet (FRA) en 48'47"4(2 fautes au tir)
2- Anton Smolski (BIE) à 14"8 (0)
3- Johannes Boe (NOR) à 31"1 (2)
4- Maxim Tsvetkov (RUS) à 34"9 (1)
5- Scott Gow (CAN) à 1'05"6 (1)
...

Vendredi 11 février 
Sprint 7,5km femmes
1- Marte Olsbu Roeiseland (NOR) en 20'44"3 (0 faute au tir)
2- Elvira Oeberg (SUE) à 30"9 (0)
3- Dorothea Wierer (ITA) à 37"2 (0)
4- Lisa Theresa Hauser (AUT)  à 47"3 (0)
5- Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) à 1'00"2 (0)
...
9- Anaïs Bescond (FRA) à 1'08"8 (1)
...

Samedi 12 février 
Sprint 10km hommes
1- Johannes Thingnes Boe (NOR) en 24'00"4 (1 faute au tir)
2- Quentin Fillon Maillet (FRA) à 25"5 (1)
3- Tarjei Boe (NOR) à 38"9 (1)
4- Maxim Tsvetkov (RUS) à 40"6 (0)
5- Sebastian Samuelsson (SUE) à 52"0 (1)
...

Dimanche 13 février 
Poursuite 10km femmes
1- Marte Olsbu Roeiseland (NOR) en 34'46"9 (1 faute au tir)
2- Elvira Oeberg (SUE) à 1'36"5 (3)
3- Tiril Eckhoff (NOR) à 1'48"7 (3)
4- Hanna Sola (BIE) à 1'58"9 (3)
5- Linn Persson (SUE) à 2'07"2 (2)
...
8- Julia Simon (FRA) à 2'18"3 (2)
...

Poursuite 12,5km hommes
1- Quentin Fillon Maillet (FRA) en 36'25"4 (0 faute au tir)
2- Tarjei Boe (NOR) à 28"6 (1)
3- Eduard Latypov (RUS) à 35"3 (1)
4- Lukas Hofer (ITA) à 51"1 (0)
5- Johannes Thingnes Boe (NOR) à 2'13"7 (7)
...

Mardi 15 février 
Relais 4×7,5km hommes
1- Norvège (Sturla Holm Laegreid, Tarjei Boe, Johannes Thingnes Boe, Vetle Sjaastad Christiansen) en 1h19'50"2 (1 tour de pénalité + 7 pioches)
2- France (Fabien Claude, Emilien Jacquelin, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet) à 27"4 (0+9)
3- Russie à 45"3 (2 tours de pénalité + 6 pioches)
4- Allemagne à 1'04"3 (1+9)
5- Suède à 1'49"4 (1+13)
...

Mercredi 16 février 
Relais 4x6km femmes
1- Suède en 1h11'03"9 (0 tour de pénalité + 6 pioches)
2- Russie à 12" (1+7)
3- Allemagne à 37"4 (0+6)
4- Norvège à 50"7 (2+8)
5- Italie à 1'33"1 (0+5)
6- France à 2'13 (2+10)
7- Ukraine à 3'00"2 (1+6)
8- République tchèque à 3'02"1 (1+8)
9- Autriche à 4'03"7 (3+7)
10- Canada à 4'30"4 (0+8)
...

Vendredi 18 février
Mass start 12,5km femmes
1- Justine Braisaz-Bouchet (FRA) en 40'18"0 (4 fautes au tir)
2- Tiril Eckhoff (NOR) à 15"3 (4)
3- Marte Olsbu Roeiseland (NOR) à 34"9 (4)
4- Marketa Davidova (RTC) à 53"4 (4)
5- Kristina Reztsova (RUS) à 1'11"0 (6)
6- Julia Simon (FRA) à 1'22"6 (6)
...
19- Anaïs Chevalier-Bouchet (FRA) à 3'11"7 (5)
...
29- Anaïs Bescond (FRA) à 5'44"3 (10)
...

Mass start 15km hommes
1- Johannes Thingnes Boe (NOR) en 38'14''4 (4 fautes au tir)
2- Martin Ponsiluoma (SUE) à 40''3 (2)
3- Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) à 1'12''5 (3)
4- Quentin Fillon Maillet (FRA) à 1'25''6 (5)
5- Dominik Windisch (ITA) à 1'38''4 (3)
...
16- Simon Desthieux (FRA) à 2'57''0 (5)
...
22- Emilien Jacquelin (FRA) à 3'54''3 (5)
...
26- Fabien Claude (FRA) à 4'35''4 (5)
...

Vos réactions doivent respecter nos CGU.