Le programme et les résultats du vendredi 18 février

Le programme et les résultats du vendredi 18 février©PANORAMIC, Media365
A lire aussi

Clément Pédron, Media365, publié le vendredi 18 février 2022 à 16h15

Voici le programme de la journée de ce vendredi 18 février des Jeux d'hiver de Pékin (Chine). Au menu du jour, on retrouve notamment la finale du ski cross masculin, la finale du halfpipe féminin, du biathlon ou encore du patinage de vitesse.



JEUX D'HIVER DE PÉKIN
Programme en heure française (pour l'heure de Pékin, ajoutez 7h00)
Vendredi 18 février 2022

A partir de 2h30


Ski acrobatique (F) : Freeski Halfpipe - Finale
1- Eileen Gu (CHN) 95.25 2- Cassie Sharpe (CAN) 90.75 3- Rachael Karker (CAN) 87.75 4- Kelly Sildaru (EST) 87 5- Li Fanghui (CHN) 86.50

A partir de 4h45


Ski acrobatique (H) : Ski cross - Qualification
Bastien Midol 9eme, François Place 11eme, Térence Tchiknavorian 12eme, Jean-Frédéric Chapuis 16eme, tous qualifiés pour les huitièmes de finale

A partir de 5h10


Hockey sur glace (H) : Demi-finales
Finlande - Slovaquie : 2-0

A partir de 7h00


Ski acrobatique (H) : Ski cross - Finale

1- Ryan Regez(SUI), 2- Alex Fiva (SUI), 3- Sergey Ridzik (RUS), 4- Erik Moeberg (SWE)... 8- François Place (FRA)

A partir de 7h05


Curling (H) : Match pour la médaille de bronze : Canada-Etats-Unis (8-5)

A partir de 8h00


Biathlon (F) : 12,5km Mass start

1- Justine Braisaz-Bouchet (FRA) (4 fautes au tir) en 40'18"0, 2- Tiril Eckhoff (NOR) (4) à 15"3, 3- Marte Olsbu Roeiseland (NOR) (4) à 34"9, 4- Marketa Davidova (CZE) (4) à 53"4, 5- Kristina Reztsova (RUS) (6) à 1'11"0... 6- Julia Simon (FRA) (6) à 1'22"6, ... 19- Anaïs Chevalier-Bouchet (FRA) (5) à 3'11"7, 29- Anaïs Bescond (FRA) (10) à 5'44"3

A partir de 9h30


Patinage de vitesse (H) : 1000m

1- Thomas Krol (NOR) 1'07"92, 2- Laurent Dubreuil (CAN) +0"40, 3- Haavard Holmefjord (NOR) +0"56, 4. Piotr Michalski (POL) +0"64, 5- Zhongyan Ning (CHN) +0"68

A partir de 10h00


Biathlon (H) : 15km Mass start

1- Johannes Thingnes Boe (NOR) en 38'14''4 (4 fautes au tir), 2- Martin Ponsiluoma (SUE) à 40''3 (2), 3- Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) à 1'12''5 (3), 4- Quentin Fillon Maillet (FRA) à 1'25''6 (5), 5- Dominik Windisch (ITA) à 1'38''4 (3)... 16- Simon Desthieux (FRA) à 2'57''0 (5)... 22- Emilien Jacquelin (FRA) à 3'54''3 (5) ... 26- Fabien Claude (FRA) à 4'35''4 (5)

A partir de 11h30


Patinage artistique : Programme court en couple

Meilleure note pour Wenjing Sui et Cong Han (CHN)

A partir de 13h00


Bobsleigh (F) : Bob à deux - Manche 1 et 2

1- Laura Nolte-Deborah Levi (ALL) en 2'02''05, 2- Mariama Jamanka-Alexandra Burghardt (ALL) à 0''50, 3- Elana Meyers Taylor-Sylvia Hoffman (USA) à 0''74, 4- Christine de Bruin-Kristen Bujnowski (CAN) à 1''16, 5- Kaillie Humprhies-Kaysha Love (USA) à 1''33 ... 17- Margot Boch-Carla Sénéchal (FRA) à 2''17

A partir de 13h05


Curling (F) : Demi-finales

Japon - Suisse (8-6), Suède - Grande-Bretagne (11-12)

A partir de 14h10


Hockey sur glace (H) : Demi-finales

Russie - Suède, (2-1 tab)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.