Le programme et les résultats du vendredi 11 février

Le programme et les résultats du vendredi 11 février©Media365
A lire aussi

Clément Pédron, Media365, publié le vendredi 11 février 2022 à 07h20

Retrouvez le programme et les résultats de cette onzième journée de compétition aux JO d'hiver de Pékin, qui se termineront le 20 février. Au menu de la journée, on retrouve notamment la suite du curling, la finale du Halfpipe chez les hommes, le Super-G féminin et du biathlon.



JEUX D'HIVER DE PÉKIN
Programme en heure française (pour l'heure de Pékin, ajoutez 7h00)
Vendredi 11 février 2022

A partir de 02h05


Curling (H) : Phase de poules

A partir de 02h30


Skeleton (F) : Manche 1 et 2

>>> Mirela Rahneva (CAN) meilleur temps de la manche 1
>>> Jaclyn Narracott (AUS) meilleur temps de la manche 2

Snowboard (H) : Finale du halfpipe

1- Ayumu Hirano (JAP) : 96 points 2- Scotty James (AUS) : 92,5 3- Jan Scherrer (SUI) : 87,25 4- Shaun White (USA) : 85 5- Taylor Gold (USA) : 81,75

A partir de 04h00


Ski alpin (F) : Super-G

1- Lara Gut-Behrami (SUI) en 1'13"51 2- Mirjam Puchner (AUT) à 0"22 3- Michelle Gisin (SUI) à 0"30 4- Tamara Tippler (AUT) à 0"33 5- Ester Ledecka (RTC) à 0"43 ... 11- Romane Miradoli (FRA) à 0"90 16- Laura Gauché (FRA) à 1"36 19- Tessa Worley (FRA) à 1"79 28- Tiffany Gauthier (FRA) à 2"69

A partir de 05h10


Hockey sur glace (F) : Quart de finale (Etats-Unis - République tchèque, 4-1)
Hockey sur glace (H) : Tour préliminaire (Danemark - Russie, 0-2)

A partir de 07h05


Curling (F) : Phase de poules

A partir de 08h00


Ski de fond (H) : 15km classique

1- Iivo Niskanen (FIN) en 37'54"8 2- Alexander Bolshunov (RUS) à 23"2 3- Johannes Klaebo (NOR) à 37"5 4- Hans Christer Holund (NOR) à 49"8 5- Alexey Chervotkin (RUS) à 56"9 ... 7- Hugo Lapalus (FRA) à 1'14"8 12- Maurice Manificat (FRA) à 1'54"9 49- Richard Jouve (FRA) à 4'01"8

A partir de 09h00


Patinage de vitesse (H) : 10000m

1- Nils van der Poel (SUE) en 12'30"74 2- Patrick Roest (PBS) à 13"85 3- Davide Ghiotto (ITA) à 15"24 4- Jorrit Bergsma (PBS) à 18"20 5- Alexander Rumyantsev (RUS) à 20"59

A partir de 09h40


Hockey sur glace (H) : Tour préliminaire (République tchèque - Suisse, 2-1 et Suède - Slovaquie, 4-1)

A partir de 10h00


Biathlon (F) : 7,5km Sprint

1- Marte Olsbu Roeiseland (NOR) en 20'44"3 2- Elvira Oeberg (SUE) à 30"9 3- Dorothea Wierer (ITA) à 37"2 4- Lisa Theresa Hauser (AUT) à 47"3 5- Ingrid Tandrevold (NOR) à 1'00"2 ... 9- Anaïs Bescond (FRA) à 1'08"8 29- Julia Simon (FRA) à 1'56" 48- Justine Braisaz-Bouchet (FRA) à 2'34"1  68 - Anaïs Chevalier-Bouchet (FRA) à 3'17"7

A partir de 12h00


Patinage de vitesse sur piste (F) : 1000m Quarts de finale/Demi-finales et Finale

1- Suzanne Schulting (PBS) en 1'28"391 2- Minjeong Choi (CDS) à 0"052 3- Hanne Desmet (BEL) à 0"537 4- Kristen Santos (USA) à 14"354 5- Arianna Fontana (ITA)

Patinage de vitesse sur piste courte (H) : 500m Qualification (Sébastien Lepape 2eme de sa course et qualifié, Quentin Fercoq 4eme de sa course et éliminé)
Patinage de vitesse sur piste courte (H) : Relais 5000m Demi-finales

Corée du Sud (6'37"879), Russie (6'37"925), Canada (6'38"752) et Italie (6'38"899) qualifiés

Saut à ski (H) : Individuel GT Qualification

1- Ayumu Hirano (NOR) : 136,4 points 2- Helvor Egner Granerud (NOR) : 131,6 3- Peter Prevc (SLV) : 128,3 4- Stefan Kraft (AUT) : 127,6 5- Danil Sadreev (RUS) : 127,3

A partir de 13h05


Curling (H) : Phase de poules

A partir de 13h20


Skeleton (H) : Manche 3 et 4

1- Christopher Grotheer (ALL) en 4'01"01 2- Axel Jungk (ALL) à 0"66 3- Wengang Yan (CHN) à 0"76 4- Alexander Tretiakov (RUS) à 0"98 5- Zheng Yin (CHN) à 1"12

A partir de 14h10


Hockey sur glace (F) : Quart de finale (Canada - Suède, 11-0)
Hockey sur glace (H) : Tour préliminaire (Lettonie - Finlande, 1-3)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.