Le programme et les résultats du mercredi 16 février

Le programme et les résultats du mercredi 16 février©panoramic, Media365
A lire aussi

Clément Pédron, Media365, publié le mercredi 16 février 2022 à 08h06

Retrouvez le programme détaillé et les résultats de cette nouvelle journée aux Jeux Olympiques de Pékin. Sept médailles d'or seront distribuées à cette occasion, notamment en biathlon, en ski acrobatique ou encore en patinage de vitesse.



JEUX D'HIVER DE PÉKIN
Programme en heure française (pour l'heure de Pékin, ajoutez 7h00)
Mercredi 16 février 2022

A partir de 2h05


Curling (F) : Phase de poules
Ski acrobatique (H) : Freeski Slopestyle Finale

1- Alexander Hall (USA) 90.01 2- Nicholas Goepper (USA) 86.48 3- Jesper Tjader (SWE) 85.35 4- Andri Ragettli (SUI) 83.50 5- Birk Ruud (NOR) 79.33

A partir de 3h15


Ski alpin (H) : Slalom Manche 1
Meilleur temps pour Johannes Strolz (AUT), Clément Noël (6eme) et Alexis Pinturault (15eme)

A partir de 5h10


Hockey sur glace (H) : Quarts de finale (Etats-Unis - Slovaquie, 2-3)

A partir de 6h45


Ski alpin (H) : Slalom Manche 2
1- Clément Noel (CAN) en 1'44"09 2- Johannes Strolz (AUT) à 0"61 3- Sebastian Foss-Solevaag (NOR) à 0"70 4- Henrik Kristoffersen (NOR) à 0"79 5- Loic Meillard (SUI) à 0"80 ... 16- Alexis Pinturault (FRA) à 2"06

A partir de 7h00


Hockey sur glace (H) : Quarts de finale (Russie - Danemark, 3-1)

A partir de 7h05


Curling (H) : Phase de poules

A partir de 8h45


Biathlon (F) : Relais 4x6km

1- Suède en 1h11'03"9 (0 tour de pénalité + 6 pioches) 2- Russie à 12" (1+7) 3- Allemagne à 37"4 (0+6) 4- Norvège à 50"7 (2+8) 5- Italie à 1'33"1 (0+5) 6- France (Anaïs Bescond, Justine Braisaz-Bouchet, Anaïs Chevalier-Bouchet et Julia Simon) à 2'13" (2+10)

A partir de 9h40


Hockey sur glace (H) : Quarts de finale (Finlande - Suisse, 5-1)

A partir de 10h00


Ski de fond (F) : Sprint classique par équipes - Qualification

1- Allemagne 23'02"08 2- Etats-Unis à 4"03 3- Autriche à 6"26 4- Suisse à 28"78 (qualifiés)

1- Russie 23'00"47 2- Finlande à 0"35 3- Suède à 0"93 4- Norvège à 4"59 5- France (Mélissa Gal et Léna Quintin) à 25"81 (qualifiées)

Ski de fond (H) : Sprint classique par équipes - Qualification

1- Norvège 20'17"28 2- France (Hugo Lapalus et Richard Jouve) à 0"03 3- Finlande à 0"53 4- Canada à 1"43 (qualifiés) 5- Estonie à 7"01

1- Italie 20'06"99 2- Suède à 0"58 3- Suisse à 0"68 4- Autriche à 0"79 5- Russie à 0"86 (qualifiées)

A partir de 12h00


Ski de fond (F) : Sprint classique par équipes - Finale

1- Allemagne 22'09"85 2- Suède à 0"17, 3- Russie à 0"71, 4- Finlande à 3"86, 5- Etats-Unis à 12"93 ... 10-France à 1'55"07

Ski de fond (H) : Sprint classique par équipes - Finale

1- Norvège 19'22"99 2- Finlande à 2"46, 3- Russie à 4"29, 4- Suède à 15"06, 5- Canada à 22"31 ... 7-France à 35"38

Ski acrobatique (H) : Saut - Finale

1- Guangpu Qi (CHN) 129.00 2- Oleksandr Abramenko (UKR) 116.50 3- Ilia Burov (RUS) 114.93 4- Pirmin Werner (SUI) 111.50 5- Justin Schoenefeld (USA) 106.50

A partir de 12h30


Hockey sur glace (F) : Match pour la médaille de bronze (Finlande - Suisse, 4-0)
Patinage de vitesse sur piste courte (F) : 1500m - Quarts de finale (Gwendoline Daudet 6eme de sa course et éliminée, Tifany Huot Marchand 6eme de sa course et éliminée)/Demi-finales/Finales

1- Minjeong Choi (CDS) 2'17"789 2- Arianna Fontana (ITA) à 0"073 3- Suzanne Schulting (PBS) à 0"076 4- Hanne Desmet (BEL) à 0"922 5- Xandra Velzeboer (PBS) à 0"992

Patinage de vitesse sur piste courte (H) : Relais 5000m - Finale

1- Canada 6'41"28 2- Corée du Sud à 0"422 3-Italie à 1"174

A partir de 13h05


Curling (F) : Phase de poules

A partir de 14h30


Hockey sur glace (H) : Quarts de finale : Suède - Canada (2-0)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.