JO 2018 : Le programme de la huitième journée

JO 2018 : Le programme de la huitième journée©Media365

Matthieu Angosto, publié le vendredi 16 février 2018 à 23h38

Découvrez le programme de la huitième journée des Jeux Olympiques, avec notamment le Super-G dames (ski alpin) et la mass start féminine de 12,5 km (biathlon). A suivre également, le patinage de vitesse, où Thibaut Fauconnet est en quarts de finale du 1000 m.

Jeux Olympiques 2018 - Pyeongchang

Samedi 17 février 2018 (heure française)

Curling

1h05 : Round-robin (F), session 5 (Suisse - Suède, Russie - États-Unis, Japon - Chine, Danemark - Grande-Bretagne)

6h05 : Round-robin (H), session 6 (Corée du Sud - Grande-Bretagne, Suisse - Norvège, Canada - Suède, Japon - Italie)

12h05 : Round-robin (F), session 6 (Russie - Japon, Chine - Danemark, Corée du Sud - Grande-Bretagne, États-Unis - Canada)

Patinage artistique

2h00 : Individuel hommes, programme libre

Ski acrobatique

2h00 : Ski slopestyle femmes, qualifications, manche 1 (Tess Ledeux, Lou Barin)

2h52 : Ski slopestyle femmes, qualifications, manche 2

5h00 : Ski slopestyle femmes, qualifications, Finale manche 1

5h28 : Ski slopestyle femmes, qualifications, Finale manche 2

5h56 : Ski slopestyle femmes, qualifications, Finale manche 3

12h00 : Saut hommes, qualification 1

12h45 : Saut hommes, qualification 2

Ski alpin

4h00 : Super-G (F) (Adeline Baud-Maugnier, Tessa Worley)>>> Epreuve retardée à cause du vent

Hockey sur glace

4h10 : Canada - République Tchèque (Hommes / Groupe A)

4h10 : Russie - Suisse (Femmes, Quart de finale)

8h40 : Corée du Sud - Suisse (Hommes / Groupe A)

8h40 : Finlande - Suède (Femmes, Quart de finale)

13h10 : Russie - États-Unis & Slovénie - Slovaquie (Hommes / Groupe B)

Ski de fond

10h30 : Relais 4x5 km femmes

Patinage de vitesse sur piste courte

11h00 : 1500 m femmes, séries (Véronique Pierron, Tifany Huot Marchand)

11h44 : 1000 m hommes, quarts de finale (Thibaut Fauconnet)

12h13 : 1500 m femmes, demis-finale

12h43 : 1000 m hommes, demis-finale

13h05 : 1500 m femmes, Finale B puis Finale A

13h21 : 1000 m hommes, Finale B puis Finale A

Biathlon

12h15 : Mass start 12,5 km (F) (Anaïs Bescond, Justine Braisaz, Marie Dorin-Habert, Anaïs Chevalier)

Saut à ski

12h15 : Grand tremplin individuel hommes, Manche d'essai (Jonathan Learoyd, Vincent Descombes-Sevoie)

13h30 : Grand tremplin individuel hommes, Manche 1

14h30 : Grand tremplin individuel hommes, Manche finale

Skeleton

12h20 : Simple dames, descente 3

13h45 : Simple dames, descente 4

Vos réactions doivent respecter nos CGU.