Revivez la 5eme journée

Revivez la 5eme journée©Panoramic, Media365

Guillaume Blanchard, Media365, publié le mercredi 28 juillet 2021 à 16h05

Revivez la 5eme journée des Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

28/07 à 16:02 Rendez-vous cette nuit à partir de 2h pour suivre la sixième journée de ces JO de Tokyo.
28/07 à 16:00 C'est terminé pour le direct de cette cinquième journée des JO ! On retiendra évidemment la médaille d'or en aviron d'Hugo Boucheron et Matthieu Androdias, seule médaille française du jour ! Les basketteurs et handballeurs ont confirmé leurs bons débuts de tournoi, tandis que les volleyeurs devront aller chercher une qualification face au Brésil et la Russie ! Le gros couac du jour est évidemment à mettre au crédit de l'équipe de France de football, éliminée après la lourde défaite face au Japon, 4-0 !
28/07 à 15:55 BASKETBALL 3X3 Après le succès des Etats-Unis chez les femmes ... la victoire chez les hommes revient à la Lettonie !! Dans une finale accrochée les Lettons ont su s'imposer face aux Russes, 21-18 !
28/07 à 15:53 HANDBALL : les Bleus s'imposent Victoire de l'équipe de France !! 3/3 pour les Bleus dans cette première phase ! Bousculés par les Allemands en seconde période, les Français ont su se montrer forts défensivement dans les dernières minutes et c'est une victoire 30-29 !
28/07 à 15:51 HANDBALL La grosse défense des Français et c'est un ballon récupéré ! 29-28 pour les les Bleus avec 1mn30 à jouer
28/07 à 15:46 HANDBALL La roucoulette de Mahé !! La France repasse devant face à l'Allemagne, 28-27 ! Il reste 5mn !
28/07 à 15:42 Retour sur le fiasco de l'équipe de France de football https://www.sport365.fr/les-bleus-sortent-par-la-petite-porte-jo-phase-de-poules-10243338.html
28/07 à 15:40 BASKETBALL : victoire de l'équipe de France C'est terminé ! La France confirme sa grosse victoire face aux USA en s'imposant face à la République Tchèque, 97-77 ! Emmenés par un grand Evan Fournier à 21 points les hommes de Vincent Collet foncent vers les quarts de finale !
28/07 à 15:32 HANDBALL Trois belles parades de Vincent Gérard permettent aux Bleus de souffler un peu, les voilà de nouveau devant, 20-19 ! Il reste 17 minutes !
28/07 à 15:29 HANDBALL Le match est totalement relancé avec un gros début de seconde période des Allemands ... le score est désormais de 19-19 !
28/07 à 15:27 BASKETBALL 3X3 Alors que la finale hommes va débuter dans quelques instants le tournoi femmes est terminé ! La finale opposée les Américaines aux Russes et ce sont ... les Américaines qui remportent l'or olympique après s'être imposées 18-15 dans cet ultime match !
28/07 à 15:25
28/07 à 15:24 FOOTBALL : les quarts de finale sont connus Voici les quarts de finale du tournoi masculin : Japon vs Nouvelle-Zélande Espagne vs Côte d’Ivoire Corée du Sud vs Mexique Brésil vs Égypte
28/07 à 15:20 FOOTBALL : la bérézina Et de 4 .... pour le Japon, 4-0 ! C'est une démonstration des Japonais face aux Bleus ! C'est terminé ! La France sort de la compétition, la tête basse !
28/07 à 15:18 BASKETBALL La France est en train de livrer une superbe prestation à l'image de Vincent Poirier qui régale dans la raquette ! 89-63 pour les Bleus.
28/07 à 15:17 FOOTBALL L'Argentine prend la porte dès les poules ! Dans le match de la peur, face à l'Espagne, les Argentins n'ont pas réussi à prendre les 3pts (1-1) et terminent ... troisièmes de la poule à cause du succès de l'Egypte face à l'Australie (2-0) !
28/07 à 15:10 BASKETBALL Une ficelle à 3pts d'Evan Fournier puis un dunk de Vincent Poirier et voilà les Bleus qui prennent 19 points d'avance sur les Tchèques !
28/07 à 15:06 FOOTBALL Dominée par le Japon, la France terminera les JO à 10 ! Le Nantais Kolo Muani vient d'être expulsé par l'arbitre du match.
28/07 à 15:03 HANDBALL : la France devant à la pause C'est la mi-temps au handball et les Bleus se sont montrés inspirés ! Ils mènent 16-13 face à l'Allemagne
28/07 à 14:59 FOOTBALL : et 1, et 2, et 3 ... L'équipe de France coule au Japon ! Les Japonais inscrivent un troisième but face aux hommes de Ripoll, 3-0 à 20 minutes de la fin du match.
28/07 à 14:56 BADMINTON Petit évènement dans le tournoi masculin avec l'élimination de la tête de série 1, Momota, après sa défaite face au Coréen Heo Kwang !
28/07 à 14:49 FOOTBALL L'heure de jeu est passée et les Bleus n'y arrivent toujours pas face au Japon, 2-0 !
28/07 à 14:47 HANDBALL Grosse maitrise des Bleus sur le premier quart d'heure, à l'image du dernier but inscrit par Guigou ! La France mène 9-5 face à l'Allemagne !
28/07 à 14:41 BASKETBALL : c'est la mi-temps La France mène au score à la pause ! Emmenés par un grand Evan Fournier (16 points), les Bleus mènent 51-40 grâce à gros deuxième quart temps (29-12).
28/07 à 14:38 HANDBALL Début de match parfait pour les Français, ils mènent 4-1 face aux Allemands !
28/07 à 14:34 FOOTBALL C'est reparti entre la France et le Japon ! Sauf énorme exploit les Bleus vont prendre la porte dans 45 minutes.
28/07 à 14:30 BASKETBALL Ça va mieux du côté des Bleus, ils mènent 38-34 face aux Tchèques dans le deuxième quart-temps.
28/07 à 14:28 HANDBALL : France vs Allemagne La France est sur le point de débuter son troisième match des JO, face à l'Allemagne !
28/07 à 14:20 BASKETBALL Début de match poussif pour les Français, ils sont menés 28-27 par les Tchèques !
28/07 à 14:18 FOOTBALL : 2-0 pour la Japon à la pause Mi-temps entre le Japon et la France, malheureusement les Français ont du mal à exister dans ce match et sont menés 2-0 ! Il faudra mettre 4 buts pour espérer une qualifications !
28/07 à 14:10 NATATION Bonne nouvelle pour le relais 4X200, avec la qualification pour la finale ! Les Françaises ont signé le 7e temps !
28/07 à 14:06 BASKETBALL 3X3 : pas de bronze pour les Bleues C'est terminé ... malheureusement la France s'incline dans cette petite finale face à la Chine ! Défaite 16-14 des Bleues et ce sera une terrible quatrième place ...
28/07 à 14:05 FOOTBALL Et le deuxième but du Japon ! A l'affut, l'ancien marseillais Sakai vient pousser le ballon au fond des filets, la France est sur le point de se faire sortir du tournoi ! 2-0 !
28/07 à 14:02 BASKETBALL L'équipe de France masculine débute son deuxième match, face à la République Tchèque !
28/07 à 14:01 BASKETBALL 3X3 Les Bleues encaissent un shoot à 2 points terribles, mais elles répondent du tac au tac ! 16-14 Chine à 52 secondes de la fin !
28/07 à 13:59 FOOTBALL Ouverture du score du ... Japon !! Kubo permet aux Japonais de prendre l'avantage dans ce match crucial pour les Bleus, la qualification s'éloigne pour Gignac and co.
28/07 à 13:56
28/07 à 13:55 BASKETBALL 3X3 La France revient dans le match, 9-7 Chine, avec 4mn11 à jouer !
28/07 à 13:52 FOOTBALL A noter que le Mexique a ouvert le score face à l'Afrique du Sud. La France doit donc impérativement remporter son match face au Japon, avec deux buts d'écart.
28/07 à 13:50 BASKETBALL 3X3 Début de match compliqué pour les Françaises face à la Chine, nos Bleues sont menées 7-3 !
28/07 à 13:46 NATATION Marie Wattel est qualifiée pour les demi-finales du 100m nage libre ! Alors qu'elle devait disputer un barrage face à Ranomi Kromowidjojo, cette dernière a déclaré forfait laissant le champ libre à la Française ! Charlotte Bonnet ne sera donc pas la seule française en 1/2.
28/07 à 13:44 BASKETBALL 3X3 Début de match imminent entre la France et la Chine pour la petite finale ! La médaille de bronze est en jeu !
28/07 à 13:38 FOOTBALL ET une première parade pour Paul Bernardoni ! Le gardien repousse une frappe lointaine d'Hatate d'une manchette ! 9 minutes de jeu entre la France et le Japon, toujours 0-0.
28/07 à 13:32 NATATION Les Américaines remportent tranquillement la série, devant la Chine et l'Allemagne ! Les Françaises prennent la 4eme place en 7'55"05 . La qualification semble compromise !
28/07 à 13:30 FOOTBALL C'est parti pour l'équipe de France face au Japon ! Les Bleus sont à la poursuite d'une qualification pour les quarts de finale !
28/07 à 13:23 NATATION C'est parti pour le 4X200m femmes ! La France est partie avec Charlotte Bonnet, ligne d'eau numéro 2 !
28/07 à 13:22 NATATION C'est terminé pour Léon Marchand malheureusement ! Le Français a signé le 18e temps de séries du 200m 4 nages, à seulement 15 centièmes de la qualification.
28/07 à 13:17 NATATION Léon Marchand prend la 6e de sa série avec un temps de 1'58"30 ! Cela suffira-t-il pour passer au tour suivant ? Réponse après la prochaine série.
28/07 à 13:13 NATATION Léon Marchand va débuter dans quelques instants sa série du 200m 4 nages.
28/07 à 12:57 TIR A L'ARC C'est malheureusement terminé pour Pierre Plihon ! Le Français s'incline 6-2 au stade des seizièmes de finale.
28/07 à 12:54 TIR A L'ARC Après avoir perdu le premier set Pierre Plihon remporte le deuxième set 29-27 ! 2-2 !
28/07 à 12:50 TIR A L'ARC Pierre Plihon débute son seizième de finale face au Coréen Kim Woojin.
28/07 à 12:41 NATATION C'est terminé pour Mewen Tomac et Yohann Ndoye-Brouard ! Les deux Français ne passeront pas le cap des séries ! Meilleur temps des Français, Yohann Ndoye-Brouard prend la 17e place des séries et est donc le premier éliminé ...
28/07 à 12:39
28/07 à 12:35 C'est la fête du côté des Fidji après le titre du rugby à 7 !
28/07 à 12:33 NATATION Après un gros départ Mewen Tomac craque dans le dernier 50 et prend la 7e place. La qualification semble compromise. Parti plus doucement, Yohann Ndoye Brouard termine lui très fort et prend la 4eme place en 1'57"96.
28/07 à 12:32 NATATION C'est parti pour les séries du 200m dos avec nos deux français dans la même série, Mewen Tomac et Yohann Ndoye Brouard !
28/07 à 12:25 FOOTBALL La Nouvelle-Zélande composte son billet pour les quarts de finale du tournoi masculin ! En tenant le 0-0 face à la Roumanie les All Whites prennent la deuxième place de leur poule, derrière la Corée du Sud, facile vainqueur du match face au Honduras 6-0.
28/07 à 12:23 NATATION Marie Wattel devra revenir dans la piscine pour un barrage ! 16e ex aequo avec Ranomi Kromowidjojo, la Française va disputer une nouvelle course, à deux ! Charlotte Bonnet se qualifie elle pour les 1/2 finales avec le 15e temps.
28/07 à 12:17 NATATION Marie Wattel prend la 4e place de sa série avec un temps de 53'71 ! C'est plus lent que le temps de Charlotte Bonnet... les deux françaises sont pour le moment 9e et 10e temps des séries !
28/07 à 12:15 NATATION Déception du côté des Français avec Charlotte Bonnet qui prend la 6eme place de sa série du 100m nage libre, avec un temps de 53'67. A voir si cela suffira pour se qualifier pour les 1/2 finales.
28/07 à 12:07 FOOTBALL Petite surprise dans le tournoi masculin avec l'élimination de ... l'Allemagne ! Opposés à la Cote d'Ivoire les Allemands devaient s'imposer pour se qualifier en 1/4, mais ils n'ont pas réussi à inscrire ce deuxième but important, score final 1-1 ! Vainqueur de l'Arabie Saoudite 3-1, le Brésil terminer en tête de la poule devant les Ivoiriens.
28/07 à 11:58 TENNIS Après l'élimination de la paire Mahut/Mladenovic c'est au tour de la deuxième paire française Ferro/Herbert d'être éliminée au double mixte ! Une défaite 6-3 7-6 face à la paire polonaise Swiatek/Kubot.
28/07 à 11:53 TIR A L'ARC La victoire pour Pierre Plihon !!!! Le Français élimine l'Américain Jack Williams sur la dernière flèche, 28-27 et s'impose donc 6-4 ! Direction les seizièmes pour le Français.
28/07 à 11:49 TIR A L'ARC Pierre Plihon revient dans le match et remporte le 3e set 29-28 ! 3-3 entre les deux hommes !
28/07 à 11:46 TIR A L'ARC Pierre Plihon est mené 3-1 après le deuxième set ! Le Français a déjà réussi à trouver deux fois le 10 !
28/07 à 11:44 HANDBALL Mauvaise nouvelle pour l'équipe de France avec le forfait pour la suite de la compétition d'Alexandra Lacrabère ! Blessée au niveau de l'adducteur l'arrière est remplacée par Océane Sercien-Ugolin.
28/07 à 11:42 TIR A L'ARC Et c'est parti pour le 32e de finale de Pierre Plihon ! Le Français est opposé à l'Américain Jack Williams, 11e mondial.
28/07 à 11:31 BASKETBALL 3X3 On connait désormais l'adversaire des Bleues pour la petite finale ! Il s'agit de ... la Chine ! Les Chinoises se sont inclinées 21-14 face à la Russie lors de la seconde 1/2 finale.
28/07 à 11:21 RUGBY A 7 : Les Fidji refont le coup ! Cinq ans après le titre à Rio, pour la première du Rugby à 7 aux JO, les Fidji décrochent une nouvelle fois l'or olympique !! Opposés à la Nouvelle-Zélande, les Fidjiens ont fait la course en tête durant toute la finale et s'imposent au final 27-12 !
28/07 à 11:11 FOOTBALL Il y a actuellement quatre matchs en cours dans le tournoi masculin : Allemagne 0-0 Cote d'Ivoire à la 52e Arabie Saoudite 1-1 Brésil à la 52e Corée du Sud 2-0 Honduras à la 42e Roumanie 0-0 Nouvelle-Zélande à la 42e
28/07 à 10:53 TENNIS Novak Djokovic sans pitié face à Alejandro Davidovich Fokina ! Le numéro 1 mondial, grandissime favori pour l'or olympique, s'impose en deux sets 6-3 6-1. Il affrontera ... Kei Nishikori au prochain tour !
28/07 à 10:51
28/07 à 10:49 RUGBY A 7 L'Argentine arrache le bronze en battant la Grande-Bretagne 17-12 ! Place au choc Fidji vs Nouvelle Zélande dans quelques minutes !
28/07 à 10:39 KAYAK Boris Neveu a validé son ticket pour la 1/2 finale du kayak monoplace (K1) ! Le Français a signé le 5eme temps des qualifications (91''78). Rendez-vous vendredi, à 7 heures, pour suivre la suite de la compétition.
28/07 à 10:28 TENNIS : Chardy imite Humbert Quelle journée pour les Français au tennis ! Après Ugo Humbert c'est au tour de Jérémy Chardy de s'imposer et se qualifier pour les quarts de finale ! Le Français élimine le Britannique Broady en trois sets 7-6 4-6 6-1 ! Il affrontera Alexander Zverev au prochain tour.
28/07 à 10:22 BASKETBALL 3X3 C'est terminé ... Les Françaises s'inclinent 18-16 face aux Etats-Unis et devront donc disputer la finale pour le bronze !
28/07 à 10:20 BASKETBALL 3X3 Ça se complique ... Les Américaines mènent 18-16, il reste 5 secondes !
28/07 à 10:17 Seul français en lice, Cavagna termine 17e à 3'35 du vainqueur.
28/07 à 10:15 BASKETBALL 3X3 16-16 !!! Moins d'une minute à jouer et la France a le ballon !
28/07 à 10:14 BASKETBALL 3X3 15-14 pour les USA ! Il reste 1mn31 à jouer dans cette 1/2 finale ! Les Bleues ne sont pas loin...
28/07 à 10:11 BASKETBALL 3X3 Les Françaises sont menées 12-11 par les Américaines dans cette 1/2 finale, c'est chaud !
28/07 à 10:08 CYCLISME Primoz Roglic est champion olympique du contre-la-montre ! Le Slovène a survolé la course du jour et s'impose avec une minute d'avance sur Tom Dumoulin ! Le podium est complété par Rohan Dennis ! Coup dur pour le favori du jour, Wout Van Aert, qui prend seulement la 6eme place !
28/07 à 10:02 TENNIS Ça passe pour Zverev ! L'Allemand se qualifie pour les quarts de finale en éliminant Basilashvili 6-4 7-6 ! Il attend désormais de savoir qui il affrontera au prochain tour entre Chardy et Broady.
28/07 à 09:58
28/07 à 09:53 CYCLSIME Tom Dumoulin prend provisoirement la tête du contre-la-montre ! Le Néerlandais ne devrait pas garder longtemps la tête vu le temps que Primoz Roglic est en train de sortir.
28/07 à 09:49 TENNIS : Chardy perd le deuxième set Jérémy Chardy devra passer par un troisième set ! Après avoir remporté la première manche au tie-break, le Français cède le deuxième set à Liam Broady, 6-4.
28/07 à 09:47 CANOË Direction les demi-finales pour Marjorie Delassus ! Avec le 17e temps des séries, sur 18 qualifiées, la Française sera de retour sur l'eau jeudi à 7h pour tenter de décrocher une place en finale du canoë monoplace (C1) !
28/07 à 09:45 BASKETBALL A noter que les Françaises affrontent les Américaines pour une place en finale du 3X3 dans 15 minutes.
28/07 à 09:43 VOLLEY-BALL : la France s'incline C'est terminé pour ce troisième match de poules ! La France s'incline 3-2 face à l'Argentine avec une cinquième manche perdue 15-13 !
28/07 à 09:35 CYCLISME A mi-parcours Rémi Cavagna se trouve à 33 secondes du leader provisoire ... Primoz Roglic !
28/07 à 09:30 VOLLEY-BALL C'est tendu entre la France et l'Argentine ! Les Bleus mènent 5-4 dans le set décisif !
28/07 à 09:22 VOLLEY-BALL : direction le tie-break On y est ! Les Bleus remportent le quatrième set 25-15 et recollent à 2-2 ! Tie-break décisif !
28/07 à 09:20
28/07 à 09:15 VOLLEY-BALL Après avoir perdu le troisième set les Bleus vont un peu mieux ! Ils mènent 18-12 dans la quatrième manche.
28/07 à 09:11 GYMNASTIQUE : Simone Biles forfait ! Simone Biles ne participera pas au concours général ! La Fédération américaine a dévoilé la nouvelles sur son compte Twitter... "Après une évaluation médicale, Simone Biles s'est retirée de la finale du concours général afin de se concentrer sur sa santé mentale. Simone subira des examens quotidiens pour déterminer si elle participe ou non aux finales individuelles la semaine prochaine"
28/07 à 09:07 CYCLISME : c'est parti pour Cavagna Le Français s'élance, à la poursuite d'une médaille ! Alors que Rigoberto Uran a récupéré le meilleur temps, juste devant le Belge Remco Evenepoel.
28/07 à 09:03 CYCLISME Remco Evenepoel est actuellement leader du contre-la-montre, au moment où Primoz Roglic s'élance.
28/07 à 09:00 TENNIS C'est malheureusement terminé pour le double mixte Mahut/Mladenovic ! La paire française s'est inclinée en deux sets face à Karatsev/Vesnina, 6-4 6-2.
28/07 à 08:54 TENNIS Le premier set est à mettre à l'actif de Jérémy Chardy face à Liam Broady ! Emmenés au tie break, le Français l'emporte finalement 7-3 et mène donc 1 set à 0 face au Britannique !
28/07 à 08:51 VOLLEY-BALL Ce sont désormais les Argentins qui mènent au score 2 sets à 1 après avoir remporté la troisième manche 25-20 face à des Français moins inspirés.
28/07 à 08:48 VOLLEY-BALL C'est un peu plus compliqué du côté des volleyeurs français qui sont menés de quatre points dans le troisième set, 22-18 en faveur des Argentins, à deux doigts de prendre l'avantage dans ce match !
28/07 à 08:46 TENNIS Ugo Humbert réalise l'exploit ! Face à un Stefanos Tsitsipas diminué dans la troisième manche, le Français parvient tout de même à se qualifier pour les quarts de finale du tableau simple messieurs de ces JO ! Une belle victoire 2-6, 7-6, 6-2 avec un ace pour conclure face au numéro 4 mondial !
28/07 à 08:44 TENNIS De son côté, Jérémy Chardy est emmené au tie break par Liam Broady, 6-6 dans le premier set entre les deux hommes.
28/07 à 08:43 TENNIS Stefanos Tsitsipas s'accroche et vient d'écarter trois balles de match pour Ugo Humbert dans un jeu qui dure depuis plus de dix minutes maintenant !
28/07 à 08:34 TENNIS Petite baisse de régime du côté de Jérémy Chardy qui a perdu son break d'avance et a vu son adversaire, le Britannique Liam Broady, égaliser à 5-5 dans le premier set.
28/07 à 08:33 VOLLEY-BALL Le troisième set est tendu et serré entre Argentins et Français qui se rendent coups pour coups. 10-10 entre les deux équipes pour le moment !
28/07 à 08:29 TENNIS Ugo Humbert à deux doigts de l'exploit alors qu'il mène 5-1 dans le troisième set face au numéro 4 mondial, Stefanos Tsitsipas !
28/07 à 08:23
28/07 à 08:22 TENNIS Ugo Humbert se rapproche d'un potentiel exploit en parvenant à breaker Stefanos Tsitsipas dans le troisième set ! 3-1 pour le Français face au Grec !
28/07 à 08:19 VOLLEY-BALL Deuxième set pour les Argentins qui l'emportent 25-17 face à des Français un peu moins inspirés que lors de la première manche. 1-1 désormais, troisième set à suivre.
28/07 à 08:18 TENNIS Jérémy Chardy est parvenu à breaker Liam Broady dans le premier set et mène désormais 4-2 face au Britannique !
28/07 à 08:11 VOLLEY-BALL Quatre points d'avance désormais pour les Argentins qui mènent désormais 17-13 dans le deuxième set face aux Français !
28/07 à 08:08 TENNIS Malgré 10 minutes de pause due à une blessure supposée de Tsitsipas, le troisième set a finalement débuté et le Grec remporte son jeu de service, 1-0 donc. Peut-être plus de peur que de mal pour le numéro 4 mondial finalement.
28/07 à 08:03 VOLLEY-BALL Les Argentins vont mieux dans le deuxième set et mènent de deux points pour le moment face aux Français, 11-9.
28/07 à 08:00 TENNIS L'autre Français engagé en huitièmes de finale du tableau individuel messieurs, Jérémy Chardy, vient de débuter son match face au Britannique Liam Broady. 1-1 dans le premier set après quelques minutes jouées.
28/07 à 07:56 TENNIS Le deuxième set est pour Ugo Humbert ! Le Français s'impose 7-4 au tie break et égalise à un set partout face à Stefanos Tsitsipas ! Tout reste à faire dans la dernière manche !
28/07 à 07:51
28/07 à 07:49 VOLLEY-BALL Le premier set du match est pour l'Equipe de France ! 25-23 grâce à un dernier point inscrit par Jean Patry sur une bonne passe d'Antoine Brizard !
28/07 à 07:46 TENNIS Ils sont allés jusqu'au bout comme ça, 6-6 dans le deuxième set entre Ugo Humbert et Stefanos Tsitsipas et tie break à suivre donc !
28/07 à 07:41 VOLLEY-BALL Si les Français font très bonne impression et mènent à la marque dans le premier set (19-17), ils commettent en revanche beaucoup d'erreurs au service, ce qui a déjà offert cinq points aux Argentins !
28/07 à 07:40 TENNIS Chacun prend son jeu de service et ça fait désormais 5-5 entre Ugo Humbert et Stefanos Tsitsipas dans ce deuxième set. Le Français est toujours mené 1 set à 0.
28/07 à 07:32 VOLLEY-BALL Match très serré entre Argentins et Français qui sont au coude à coude à la moitié du premier set, 11-11 pour l'instant. Notons le bon début de rencontre de Jean Patry au contre et de Trevor Clévenot à la finition !
28/07 à 07:31 TENNIS 4-4 dans le deuxième set entre Ugo Humbert et Stefanos Tsitsipas, les bonnes impressions du début de deuxième manche sont confirmées pour le moment !
28/07 à 07:23 VOLLEY-BALL Troisième match pour les Bleus face à l'Argentine qui a perdu ses deux premiers matchs contre la Russie et le Brésil tandis que la France compte une victoire contre la Tunisie et une défaite contre les Etats-Unis. Le match vient de commencer et ce sont les Argentins qui mènent 3-1 pour l'instant dans le premier set.
28/07 à 07:16 TENNIS Contrairement au premier set, Ugo Humbert ne s'est pas fait breaker d'entrée et mène même 3-2 dans la deuxième manche face à Stefanos Tsitsipas !
28/07 à 07:10 CYCLISME SUR ROUTE Dans le même temps, les premiers coureurs du contre-la-montre individuel masculin commencent à partir tour à tour. Rémi Cavagna est le seul Français engagé dans cette course et peut aller chercher une médaille même si les favoris se nomment plutôt Wout Van Aert (Pays-Bas), Stefan Küng (Suisse) ou encore Filippo Ganna (Italie), pour ne citer qu'eux.
28/07 à 07:07 TENNIS Guère plus de réussite pour Ugo Humbert face au numéro 4 mondial Stefanos Tsitsipas puisque le Français est mené 1 set à 0, 6-2 pour le Grec.
28/07 à 07:06 TIR À L'ARC Deuxième victoire néerlandaise aujourd'hui face aux Français et élimination donc du vice-champion olympique en titre en individuel, Jean-Charles Valladont face à Sjef van den Berg dès les 32e de finale. Dernière chance française plus tard dans la journée avec Pierre Plihon, opposé à l'Américain Jack Williams.
28/07 à 07:03 TIR À L'ARC Partage des points dans le quatrième set, 5-3 désormais entre les deux hommes après une série à 25-25. Nouvelle chance de victoire pour le Néerlandais, plus le droit à l'erreur pour le Français.
28/07 à 07:00 TIR À L'ARC Troisième set pour le Néerlandais qui mène 4-2 après une série gagnée à 24-21 contre le Français. Jeu décisif à suivre ou égalisation ?
28/07 à 06:57 TIR À L'ARC 2-2 désormais avec l'égalisation de Sjef van den Berg sur le deuxième set, l'emportant 26-25. C'est très serré et le vent n'aide pas, tout reste donc possible !
28/07 à 06:56 TIR À L'ARC Le premier set va au Français qui l'emporte avec un peu de chance 25-24 suite au "raté" de son adversaire en raison des vents forts du jour qui posent beaucoup de difficultés aux archers aujourd'hui. 2-0 néanmoins pour Jean-Charles Valladont !
28/07 à 06:53 TIR À L'ARC Un nouveau duel franco-hollandais au tir à l'arc avec le match opposant le vice-champion olympique en titre Jean-Charles Valladont à Sjef van den Berg qui vient tout juste de débuter.
28/07 à 06:51 JUDO La rencontre est très intense et tient toutes ses promesses mais tourne à l'avantage du Néerlandais qui réalise un waza-ari au golden score sur Axel Clerget. Fin de parcours dès les huitièmes de finale pour le Français.
28/07 à 06:46 TENNIS Sans surprise, ça se complique pour Ugo Humbert face à Stefanos Tsitsipas alors que le Grec mène désormais 4-1 dans le premier set.
28/07 à 06:44 JUDO Grosse confrontation à suivre entre Axel Clerget et le Néerlandais Noël Van't End qui vient de débuter en huitièmes de finale des moins de 90 kilos !
28/07 à 06:41
28/07 à 06:37 TENNIS Ugo Humbert vient de se faire breaker et est désormais mené 2-1 dans le premier set face à Stefanos Tsitsipas !
28/07 à 06:28 TENNIS Un gros match vient de commencer pour le Français Ugo Humbert qui affronte le Grec Stefanos Tsitsipas, numéro 4 mondial actuellement, en huitièmes de finale du tableau simple messieurs !
28/07 à 06:25 CANOË La Française peut s'en vouloir puisqu'elle n'a qu'1.62 de retard sur la leader actuelle, la Suissesse Alena Marx, qui a terminé le parcours en 120'12, avec six secondes de pénalité dues à trois portes touchées. Néanmoins, cela n'empêche par Marjorie Delassus d'être deuxième grâce à ce temps, ce qui devrait être suffisant pour se qualifier pour la deuxième manche.
28/07 à 06:19 CANOË Une Française est en lice dans la séance de qualifications du C1 femmes, à savoir Marjorie Delassus, qui ne devrait pas tarder à s'élancer sur le parcours à 25 portes.
28/07 à 06:12 TIR À L'ARC C'est terminé pour Thomas Chirault ! Après avoir mené 4-0, le Français s'incline finalement 6-4 face au Néerlandais Gijs Broeksma, auteur d'une belle remontée avec notamment un set à 30 points.
28/07 à 06:09 TIR À L'ARC 30 points pour Gijs Broeksma qui semble avoir réglé la mire par rapport au vent, les 27 points de Thomas Chirault ne suffiront pas, ça fait 4-4 entre les deux hommes, set décisif à suivre !
28/07 à 06:07 TIR À L'ARC Le troisième va au Néerlandais Gijs Broeksma, bien aidé par un 10 tandis que Thomas Chirault conclut cette série avec notamment un 7. 4-2 désormais pour le Français, quatrième set à venir.
28/07 à 06:04 TIR À L'ARC Deux tirs à 9 et un à 8 suffisent à Thomas Chirault pour s'adjuger également le deuxième set et mener 4-0 après une série conclue à 26-24 contre le Hollandais !
28/07 à 06:02 TIR À L'ARC Le premier set est pour Thomas Chirault avec deux tirs à 9 et un 10, 28-27 donc et déjà 2-0 pour le Français face au Hollandais !
28/07 à 05:58 TIR À L'ARC Malgré quelques minutes de retard en raison de vents importants, le match individuel entre le Français Thomas Chirault et le Hollandais Gijs Broeksma va bientôt pouvoir débuter !
28/07 à 05:42 JUDO C'est déjà terminé pour Margaux Pinot ! Après avoir concédé trois pénalités en à peine deux minutes, la Française s'incline ainsi contre la Grecque Elisavet Teltsidou et quitte déjà la compétition !
28/07 à 05:41 JUDO Margaux Pinot vient quant à elle de débuter son 8e de finale chez les moins de 70 kilos contre la Grecque Elisavet Teltsidou !
28/07 à 05:33 CYCLISME SUR ROUTE Pas de médaille pour Juliette Labous qui a terminé sa course et a depuis été devancée par quatre coureuses, pour le moment, dont la Hollandaise Annemiek Van Vleuten. Belle course tout de même de la part de la Française.
28/07 à 05:24
28/07 à 05:23 JUDO Il aura mis le temps mais le Français Axel Clerget s'impose bel et bien face au Tadjik Komronshokh Ustopiriyon grâce à un ippon, se qualifiant ainsi en huitièmes de finale chez les moins de 90 kilos !
28/07 à 05:18 AVIRON Pas de finale pour les jumeaux qui terminent bons derniers de leur demi-finale, très loin des Croates, des Serbes et des Canadiens, qui prennent les trois premières places.
28/07 à 05:13 JUDO En même temps débute également le combat entre le Français Axel Clerget et le Tadjik Komronshokh Ustopiriyon dans la catégorie des moins de 90 kilos. Objectif victoire et qualification pour les huitièmes de finale !
28/07 à 05:11 AVIRON Deux nouveaux Français en lice dans cette discipline avec les jumeaux Turlan (Thibaud et Guillaume) qui s'apprête à débuter leur demi-finale du deux sans barreur masculin avec pour objectif une place en finale !
28/07 à 05:07 CYCLISME SUR ROUTE Très bon début de course de la part de Juliette Labous qui réalise le meilleur chrono au niveau du premier intermédiaire, en 15'28"81, soit 3,31 secondes d'avance sur la Canadienne Leah Kirchmann ! Dans le même temps, la favorite de ce contre-la-montre, la Hollandaise Anna Van der Breggen, championne du Monde et d'Europe en titre, vient de s'élancer.
28/07 à 04:54 AVIRON Nouvelle chance de médaille française en aviron avec la qualification de Laura Tarantola et Claire Bové en finale du deux de couple poids léger ! Les Tricolores terminent deuxièmes de leur série derrière les Britanniques, à moins d'une seconde.
28/07 à 04:49 CYCLISME SUR ROUTE C'est parti pour Juliette Labous ! La Française vient tout juste de débuter son contre-la-montre de 22 kilomètres.
28/07 à 04:32 CYCLISME SUR ROUTE Les premières concurrentes du contre-la-montre individuel s'élancent tour à tour tandis qu'une représentante française est à signaler. Il s'agit de Juliette Labous, dont nous suivrons la performance.
28/07 à 04:28 NATATION Antoine Viquerat termine, à l'instar de Maxime Grousset, à la 5e place en réalisant une course en 2'09"97. Il faudra donc attendre les résultats de la seconde demi-finale pour savoir si le Français se qualifiera ou non pour la finale du 200 mètres brasse.
28/07 à 04:22 NATATION Un autre Français en lice pour une place en finale, c'est dans la catégorie 200 mètres brasse masculin. Antoine Viquerat va effectivement tout mettre en œuvre pour réaliser un des huit meilleurs temps des demi-finales.
28/07 à 04:19 NATATION Dans le même temps se jouait la finale du 200 mètres papillon masculin qu'a remporté le Hongrois Kristof Milak avec également un record olympique à la clé (1'51"25), devant le Japonais Tomoru Honda et l'Italien Federico Burdisso.
28/07 à 04:14 NATATION Finale du 200 mètres nage libre féminin historique avec de grands noms au départ comme l'Australienne Ariane Titmus, l'Américaine Katie Ledecky et l'Italienne Federica Pellegrini qui jouait sa 5e finale du 200 mètres nage libre, une première ! Malheureusement, la Transalpine termine septième, deux places derrière Ledecky tandis que Titmus s'offre une deuxième médaille d'or dans ces Jeux avec en prime le record olympique à 1'53"50 !
28/07 à 04:08 BEACH-VOLLEY Victoire pour les Suissesses 2-1 grâce au 15-12 infligé aux Japonaises dans l'ultime set. Troisième victoire en autant de matchs pour la paire Tanja Hüberli-Nina Betschart qui se qualifie donc en huitièmes de finale grâce à leur première place dans le groupe F.
28/07 à 03:58 BEACH-VOLLEY Le troisième set est très disputé entre Suissesses et Japonaises, le score étant de 7-7 dans ce début de dernière manche.
28/07 à 03:53 NATATION Il y aura donc bien un Français en finale du 100 mètres nage libre ! Maxime Grousset aura ainsi réussi le huitième meilleur temps des demi-finales, s'offrant ainsi de justesse une opportunité de médaille.
28/07 à 03:50 BEACH-VOLLEY Les Suissesses s'adjugent le deuxième set sur le score de 21-19 et reviennent à égalité pour jouer un dernier set décisif face aux Japonaises !
28/07 à 03:39 BEACH-VOLLEY Pendant ce temps, les Suissesses, qui ont remporté leur deux premiers matchs, mènent 12-9 dans le deuxième set face aux Japonaises, qui comptent une victoire et une défaite sur les deux précédentes rencontres dans cette poule F.
28/07 à 03:36 NATATION Suspens pour Maxime Grousset qui termine 5e de sa série avec un chrono de 47.82. Il faudra attendre la seconde demi-finale pour savoir si ce temps suffit pour se qualifier en finale. C'est l'Américain Caeleb Dressel qui remporte cette course en réalisant la meilleure performance mondiale de l'année à 47.23.
28/07 à 03:32 NATATION Dans quelques instants se disputeront les demi-finales du 100 mètres nage libre masculin auxquelles participe le Français Maxime Grousset. Une place en finale est en jeu pour le jeune tricolore.
28/07 à 03:29 BEACH-VOLLEY Match de la poule F dans le tableau féminin entre Japonaises et Suissesses, Yuki Ishii et Megumi Murakami face à Tanja Hüberli et Nina Betschart. Les Nipponnes mènent 1 set à 0 pour le moment après avoir gagné 21-14.
28/07 à 03:01 AVIRON Grosse émotion et grosse solidarité de la délégation française à quelques minutes de la remise de la médaille d'or pour Hugo Boucheron et Matthieu Androdias ! Les deux hommes pourront bientôt profiter de ce moment en haut du podium sur fond d'hymne français, une troisième pour la délégation tricolore dans ces Jeux.
28/07 à 02:50 TIR Les qualifications du trap femmes dans la fosse olympique sont toujours en cours et la Française Carole Cormenier est toujours en tête avec 25 points, à égalité néanmoins avec la Slovaque Zuzana Rehak Štefečeková. Mélanie Couzy est quant à elle 17e sur 26 avec 22 points.
28/07 à 02:39
28/07 à 02:37 AVIRON Une course menée de mains de maître par les Tricolores qui rapportent la 3e médaille d'or à la délégation française !!! Félicitations à Hugo Boucheron et Matthieu Androdias pour cette superbe course terminée en 6.00.33, record olympique ! Les Hollandais et les Chinois respectivement complètent ainsi le podium de cette finale du deux de couple hommes !
28/07 à 02:35 AVIRON Plus que 500 mètres et les Hollandais sont devant, suivi des Français puis des Chinois.
28/07 à 02:34 AVIRON Légère baisse de régime pour les Bleus avec les Chinois qui ont pris la tête au terme du premier kilomètre, suivi des Hollandais puis des Français.
28/07 à 02:33 AVIRON Les Français sont devant sur les premiers 500 mètres mais suivis de près par les Chinois et les Hollandais !
28/07 à 02:29 AVIRON Un échec qui précèdera peut-être une victoire du côté de la délégation tricolore. Dans quelques instants va en effet débuter la finale du deux de couple hommes à laquelle Hugo Boucheron et Matthieu Androdias vont participer, les deux Français représentent une vraie chance de médaille !
28/07 à 02:26 BADMINTON Pas aidée par un genou chancelant, Xuefei Qi concède également le deuxième set à Tai Tzu-Ying sur le score de 21-13. 2-0 pour la Taipéienne et nouvelle victoire pour elle tandis que la Française signe sa deuxième défaite en trois matchs et est donc éliminée.
28/07 à 02:20 BADMINTON Le deuxième set est un peu plus disputé même si la Taipéienne est toujours en tête, 9-8. Les smashs de cette dernière font néanmoins beaucoup de mal à la Française.
28/07 à 02:16 TIR Pendant ce temps, la Française Carole Cormenier est en tête des qualifications de trap dans la fosse olympique femmes avec 21 points. Mélanie Couzy, autre Française est également de la partie mais actuellement 14e avec 15 points.
28/07 à 02:13 BADMINTON Sans surprise malheureusement, Tai Tzu-Ying mène désormais 1 set à 0 face à Xuefei Qi en l'emportant 21-10.
28/07 à 02:09 BADMINTON La Taipéienne domine logiquement ce début de match, 14-5 pour l'instant dans le premier set face à la Française.
28/07 à 02:05 BADMINTON Match compliqué qui vient de commencer pour la Française Xuefei Qi face à la numéro 1 mondiale, la Taipéienne Tzu-Ying Tai dans le groupe P en simple dames.
27/07 à 22:41 Le programme des Français mercredi : Aviron (F) : deux de couple (finale B), Hélène Lefebvre et Elodie Ravera-Scaramozzino (1h10) Aviron (F) : quatre de couple (finale B), Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Marie Jacquet et Emma Lunatti (2h) Aviron (H) : deux de couple (finale A), Hugo Boucheron et Matthieu Androdias (2h30) Aviron (F) : deux de couple poids légers (demi-finales), Laura Tarantola et Claire Bové (4h40) Aviron (H) : deux sans barreur (demi-finales), Thibaud Turlan et Guillaume Turlan (5h10) Badminton (F) : phase préliminaire, Xuefei Qi - Tzu-Ying Tai (TAI) (2h) Badminton (H) : phase préliminaire, Brice Leverdez - Zii Jia Lee (MYS) (13h40) Basket (H) : groupe A, République Tchèque - France (14h) Basket 3x3 (F) : demi-finales, Etats-Unis - France (10h) Canoë-kayak (F) : C1, qualifications (deuxième manche) : Marjorie Delassus (8h) Canoë-kayak (H) : K1, qualifications (deuxième manche) : Boris Neveu (9h) Cyclisme (F) : contre-la-montre, Juliette Labous (4h30) Cyclisme (H) : contre-la-montre, Rémi Cavagna (7h) Football (H) : groupe A, France - Japon (13h30) Handball (H) : groupe A, France - Allemagne (14h30) Judo (H) : -90 kg (seizièmes de finale) : Axel Clerget - Komronshokh Ustopiriyon (TJK) (à partir de 4h30) Judo (F) : -70 kg (huitièmes de finale) : Margaux Pinot - qualifiée Natation (H) : 100 m nage libre (demi-finales) : Maxime Grousset (3h30) Natation (H) : 200 m brasse (demi-finales) : Antoine Viquerat (4h21) Natation (F) : 100 m nage libre, séries 5 et 6 : Charlotte Bonnet (12h12) et Marie Wattel (12h15) Natation (H) : 200 m dos, série 3 : Yohann Ndoye Brouard et Mewen Tomac (12h28) Natation (H) : 200 m 4 nages, série 5 : Léon Marchand (13h09) Natation (F) : relais 4x200 m nage libre, série 1 (13h17) Tennis (H) : huitièmes de finale, Jérémy Chardy - Liam Broady (GBR) et Ugo Humbert - Stefanos Tsitsipas (GRE) (à partir de 4h) Tennis (H/F) : double mixte (premier tour), Kristina Mladenovic / Nicolas Mahut - Elena Vesnina / Aslan Karatsev (RUS) Tir (F) : fosse olympique (qualifications), Carole Cormenier et Mélanie Couzy (8h10) Tir à l'arc (H) : 32emes de finale, individuelle : Thomas Chirault - Gijs Broeksma (HOL) (5h45), Jean-Charles Valladont - Sjef van den Berg (HOL) (6h37) et Pierre Plihon - Jack Williams (USA) (11h36) Voile (H) : dériveur double (première et deuxième courses), Kévin Peponnet et Jérémie Mion (5h) Voile (H) : planche à voile (courses 7 à 9), Thomas Goyard (5h) Voile (F) : planche à voile (courses 7 à 9), Charline Picon (5h) Voile (H) : skiff (courses 2 à 4), Lucas Rual / Emile Amoros (5h) Voile (H/F) : multicoque mixte (courses 1 à 3), Quentin Delapierre et Manon Audinet (7h30) Voile (F) : dériveur double femmes (première et deuxième courses), Camille Lecointre et Aloïse Retornaz (9h) Voile (F) : skiff femmes (courses 4 à 6), Lili Sebesi, Albane Dubois (8h) Volley (H) : groupe B, Argentine - France (7h20)
27/07 à 15:24 Programme en heure française (pour l'heure de Tokyo, ajoutez 7h00) Mercredi 28 juillet 2021 À partir de 1h00 Surf (H/F) : finales À partir de 2h00 Handball (H) : tour préliminaire (France - Allemagne à 12h30) Beach-volley (H/F) : tour préliminaire Volleyball (H) : tour préliminaire Aviron (H/F) : finales Badminton (H/F) : matchs de poule individuels / mixtes Tir (H/F) : fosse olympique - qualifications Tir à l'arc (H/F) : individuel à partir de 2h30 Hockey (H/F) : matchs de poule à partir de 2h30 À partir de 3h00 Rugby à 7 (H) : finale Basketball (F) : matchs de poule (République tchèque- France à 14h) Basketball 3x3 (H/F) : finales Escrime (H) : sabre par équipes Tennis de table (H/F) : quart de finales simple Natation (H/F) : finale 200m nage libre (F), finale 200m quatre nages (F), finale 1500m nage libre (F), finale 200m papillon (H) à partir de 3h30 À partir de 4h00 Judo (F) : -70kg Judo (H) : -90kg Boxe (F) : 54-57kg; 69-75 kg Boxe (H) : 52-57kg ; 75-81 kg Tennis (H/F) : Simple troisième tour et quarts de finale ; demi-finales double Cyclisme sur route (H/F) : contre-la-montre individuel à partir de 4h30 À partir de 5h00 Voile (H/F) : 470 ; RS:X ; 49er ; Foiling Nacra 17 Mixte Baseball (H) : début de la compétition À partir de 6h00 Canoë-kayak (H/F) : kayak (K-1, H); canoë (C1, F) Haltérophilie (H) : -73 kg À partir de 7h00 Water-Polo (F) : tour préliminaire À partir de 8h00 VTT (F) : cross-country Plongeon (H) : tremplin 3m synchronisé Finale À partir de 10h Sport équestres : dressage individuel Football (H): matchs de poule (France - Japon à partir de 17h30) À partir de 12h15 Gymnastique artistique (H) : finale concours général individuel
27/07 à 15:24 Retrouvez-nous à partir de 2h00 mercredi pour suivre en direct et en intégralité la 5eme journée des Jeux Olympiques de Tokyo 2020.
27/07 à 15:23 Bonjour à toutes et à tous et bienvenue sur notre site.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.