Les Français à suivre mardi

Les Français à suivre mardi©Media365
A lire aussi

Thomas Siniecki, Media365 : publié le lundi 26 juillet 2021 à 21h30

Voici le programme des sportifs français mardi à Tokyo. Le judo, le VTT et le basket féminin seront les principaux événements de la journée, avec toujours une bonne dose de natation ainsi que Michel Bourez à suivre en surf.



Clarisse Agbegnenou sera la Française la plus scrutée mardi. La porte-drapeau, quintuple championne du monde, est grande favorite de sa catégorie des -63 kg. Médaillée d'argent à Rio, elle est la principale chance des Bleus pour cette quatrième journée à Tokyo et doit suivre la trace parfaitement lancée par ses camarades du judo, avec une breloque par jour depuis samedi.

Pour le reste, ce sera une journée où la part belle sera décidément faite aux dames, avec notamment la course de VTT où la jeune Loana Lecomte et l'expérimentée Pauline Ferrand-Prévot sont susceptibles de réaliser un doublé. Les basketteuses, vice-championnes d'Europe le mois dernier, entrent aussi en lice face au pays hôte, le Japon.

Le programme des Français mardi :


Badminton (H) : phase préliminaire, Brice Leverdez - Artem Pochtarov (UKR) (6h20)
Basket (F): groupe B, Japon - France (3h)
Basket 3x3 (F): poule préliminaire (septième journée), France - Roumanie (10h)
Boxe (F) : 57-60 kg, seizièmes de finale : Maïva Hamadouche - Mira Potkonen (FIN) (12h24)
Haltérophilie (F) : 59 kg, Dora Meiriama Tchakounte (8h50)
Judo (F) : -63 kg, éliminatoires (huitièmes de finale) : Clarisse Agbegnenou (6h20)
Kayak (F) : demi-finales, Marie-Zélia Lafont (7h)
Natation (F) : demi-finales du 200 m nage libre, Charlotte Bonnet (3h30)
Natation (H) : demi-finales du 200 m papillon, Léon Marchand (4h35)
Natation (H) : demi-finales du 200 m 4 nages, Cyrielle Duhamel (4h58)
Natation (H) : séries du 100 m nage libre, Mehdy Metella (12h16) et Maxime Grousset (12h18)
Natation (H) : séries du 200 m brasse, Antoine Viquerat (12h42)
Natation (H) : séries du 4x200 m nage libre (12h54)
Natation (H) : séries du 800 m nage libre, David Aubry (13h49)
Surf (H) : quarts de finale, Michel Bourez - Gabriel Medina (BRE) (0h36)
Taekwondo (F) : +67 kg, huitièmes de finale : Briseida Acosta (MEX) - Althéa Laurin (5h30)
Tennis (H) : deuxième tour, Aslan Karatsev (RUS) - Jérémy Chardy et Ugo Humbert - Miomir Kecmanovic (SER) (4h)
Tennis (H) : double (deuxième tour), Jérémy Chardy / Gaël Monfils - Jan-Lennard Struff / Alexander Zverev (ALL) (4h)
Tennis (F) : double (deuxième tour), Alizé Cornet / Fiona Ferro - Bethanie Mattek-Sands /Jessica Pegula (USA)
Tennis de table (H) : troisième tour, Fan Zhendong (CHN) - Emmanuel Lebesson, Simon Gauzy - Jonathan Groth (DAN) et Jeon Jihee (CDS) - Jianan Yuan (13h49)
Triathlon (F) : Cassandre Beaugrand, Léonie Periault (23h30)
Voile (F) : skiff, Lili Sebesi/Albane Dubois (5h05)
Voile (F) : dériveur solitaire (cinquième et sixième courses), Marie Bolou (5h05)
Voile (H) : dériveur solitaire (courses 4 à 6), Jean-Baptiste Bernaz (5h15)
Voile (H) : skiff, Lucas Rual / Emile Amoros (7h50)
VTT (F) : Pauline Ferrand-Prévot, Loana Lecomte (8h)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.