Les Français à suivre jeudi

Les Français à suivre jeudi©Panoramic, Media365
A lire aussi

Benoît Conta, Media365 : publié le mercredi 28 juillet 2021 à 20h19

Voici le programme des sportifs français jeudi à Tokyo. Côté médaillables, on surveillera de près Madeleine Malonga en judo, et l'équipe de fleuret féminine.


Nouvelle journée à Tokyo, avec notamment les démarrages des compétitions de golf ou de BMX. On suivra attentivement les performances de Maxime Grousset en finale du 100m nage libre, ou des judokas Alexandre Idir et Madeleine Malonga. En escrime, démarrage des compétitions par équipe, avec le fleuret féminin. 



Du côté des sports collectifs, on notera l'entrée en lice des filles du rugby à 7, face au Fidji et au Brésil, tandis que les handballeuses devront se relever face à la Suède, après leur défaite face aux Espagnoles. 


Le programme des Français ce jeudi:


Golf (H): stroke play (1er tour): Antoine Rozner, Romain Langasque (00h30)
Aviron (H): deux sans barreur (Finale B): Thibaud Turlan, Guillaume Turlan (1h30)
Aviron (F): deux de couple poids léger (Finale A): Laura Tarantola, Claire Bové (3h10)
Tir (F): Pistolet à 25m (Qualifications): Céline Goberville, Mathilde Lamolle (2h)
Tir (F): Fosse Olympique (Qualifications): Mélanie Couzy, Carole Cormenier (2h)
Rugby à 7 (F): France-Fidji (2h) et France-Brésil (10h)
Natation (F): 100m nage libre (Demi-finales): Charlotte Bonnet et Marie Wattel (3h53 et 3h58)
Natation (H): 100m nage libre (Finale): Maxime Grousset (4h37)
Natation (F): 4x200m (Finale) (5h31)
Natation (H): 100m papillon (séries): Mehdy Metella (12h59)
Escrime (F): Fleuret par équipe: quarts de finale face au Canada à 3h50
Judo (H): -100kg: Alexandre Idir dès 4h
Judo (F): -78kg: Madeleine Malonga dès 4h
Voile (F): Dériveur double (3e et 4e courses): Camille Lecointre-Aloïse Retornaz (5h et 6h)
Voile (M): Dériveur solitaire (7e et 8e courses): Jean-Baptiste Bernaz (5h et 6h)
Voile: Multicoque mixte (4e, 5e et 6e courses): Quentin Delapierre-Manon Audinet (5h, 6h et 7h)
Voile (M): Skiff (5e et 6e course): Lucas Rual-Emile Amoros (5h et 6h)
Voile (F): Dériveur solitaire (7e et 8e courses): Marie Bolou (5h15 et 6h)
Voile (F): Planche à voile (10e, 11e et 12e courses): Charline Picon (6h, 7h, 8h)
Voile (M): Dériveur double (3e et 4e courses): Kevin Peponnet-Jérémie Mion (8h et 9h)
Voile (M): Planche à voile (10e, 11e et 12e courses): Thomas Goyard (8h20, 9h20, 10h20)
Boxe (M): +91kg (8e de finale): Mourad Liev (5h51)
Canoë-Kayak (F): C1 (demi-finales): Marjorie Delasus (7h)
Tennis (M): Simple (quarts de finale): Ugo Humbert (vs Karen Khachanov) et Jérémy Chardy (vs Alexander Zverev) à partir de 8h
Tir à l'arc (F): Individuel: Lisa Barbelin (9h26)
BMX (M): Sylvain André et Romain Mathieu dès 10h
Gymnastique artistique (F): Concours général (finale): Carolann Héduit, Mélanie de Jesus dos Santos (12h50)
Handball (F): Suède-France (14h30)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.