Euro 2022 (H) : Le programme complet

Euro 2022 (H) : Le programme complet©Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le jeudi 18 novembre 2021 à 21h37

La 15eme édition du championnat d'Europe de handball masculin se déroule du 13 au 30 janvier 2022 en Hongrie et en Slovaquie. La France, championne olympique, le Danemark, champion du monde, ou encore l'Espagne, championne d'Europe, feront figures de favoris.

CHAMPIONNAT D'EUROPE 2022 (H)
En Hongrie et en Slovaquie du 13 au 30 janvier

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Debrecen, Hongrie)
Slovénie
Danemark
Macédoine du Nord
Monténégro

Jeudi 13 janvier
18h00 : Slovénie - Macédoine du Nord
20h30 : Monténégro - Danemark

Samedi 15 janvier
18h00 : Macédoine du Nord - Danemark
20h30 : Slovénie - Monténégro

Lundi 17 janvier
18h00 : Danemark - Slovénie
20h30 : Macédoine du Nord - Monténégro

Groupe B (à Budapest, Hongrie)
Portugal
Hongrie
Islande
Pays-Bas

Jeudi 13 janvier
20h30 : Hongrie- Pays-Bas

Vendredi 14 janvier 
20h30 : Portugal - Islande

Dimanche 16 janvier
18h00 : Portugal - Hongrie
20h30 : Islande - Pays-Bas

Mardi 18 janvier
18h00 : Islande - Hongrie
20h30 : Pays-Bas - Portugal

Groupe C (à Szeged, Hongrie)
Croatie
Serbie
France
Ukraine

Jeudi 13 janvier
18h00 : Serbie - Ukraine
20h30 : Croatie - France

Samedi 15 janvier
18h00 : France - Ukraine
20h30 : Croatie - Serbie

Lundi 17 janvier
18h00 : Ukraine - Croatie
20h30 : France - Serbie

Groupe D (à Bratislava, Slovaquie)
Allemagne
Autriche
Biélorusse
Pologne

Vendredi 14 janvier
18h00 : Allemagne - Biélorusse
20h30 : Autriche - Pologne

Dimanche 16 janvier
18h00 : Allemagne - Autriche
20h30 : Biélorusse - Pologne

Mardi 18 janvier
18h00 : Pologne - Allemagne
20h30 : Biélorusse - Autriche

Groupe E (à Bratislava, Slovaquie)
Espagne
Suède
République tchèque
Bosnie-Herzégovine

Jeudi 13 janvier
18h00 : Espagne - République tchèque
20h30 : Suède - Bosnie-Herzégovine

Samedi 15 janvier
18h00 : République tchèque - Bosnie-Herzégovine
20h30 : Espagne - Suède

Lundi 17 janvier
18h00 : Bosnie-Herzégovine - Espagne
20h30 : République tchèque - Suède

Groupe F (à Kosice, Slovaquie)
Norvège
Russie
Slovaquie
Lituanie

Jeudi 13 janvier
18h00 : Russie - Lituanie
20h30 : Norvège - Slovaquie

Samedi 15 janvier
18h00 : Slovaquie - Lituanie
20h30 : Norvège - Russie

Lundi 17 janvier
18h00 : Slovaquie - Russie
20h30 : Lituanie - Norvège

>>> Les 2 premiers se qualifient pour le tour principal et conservent les points acquis contre les équipes qualifiées également.

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Budapest, Hongrie)
A1
B1
C1
A2
B2
C2

Jeudi 20 janvier
A1 - B1
A2 - C2
C1 - B2

Samedi 22 janvier
A2 - B2
A1 - C2
C1 - B1

Lundi 24 janvier
B1 - C2
A2 - C1
A1 - B2

Mercredi 26 janvier
B2 - C2
A2 - B1
A1 - C1

Groupe II (à Bratislava, Slovaquie)
D1
E1
F1
D2
E2
F2

Jeudi 20 janvier
D1 - E1
D2 - F2
F1 - E2

Vendredi 21 janvier
D2 - E2
D1 - F2
F1 - E1

Dimanche 23 janvier
E1 - F2
D2 - F1
D1 - E2

Mardi 25 janvier
E2 - F2
D2 - E1
D1 - F1

>>> Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales.

DEMI-FINALES
Vendredi 28 janvier (à Budapest, Hongrie) 
18h00 : I1 - II2
20h30 : II1 - I2

PETITE FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 15h30

FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 18h00

Vos réactions doivent respecter nos CGU.