Rédaction Media365, publié le dimanche 26 janvier 2020 à 18h09
La 14eme édition du championnat d'Europe de handball masculin, la première à 24 équipes, s'est déroulé du 9 au 26 janvier en Autriche, Norvège et Suède, et l'Espagne a remis son titre en jeu avec succès. Retrouvez l'ensemble des résultats.
CHAMPIONNAT D'EUROPE 2020
Du 9 au 26 janvier en Autriche, Norvège et Suède
FINALE (A STOCKHOLM EN SUEDE)
Dimanche 26 janvier
Espagne - Croatie : 22-20
PETITE FINALE (A STOCKHOLM EN SUEDE)
Samedi 25 janvier
Slovénie - Norvège : 20-28
gt; L'Espagne, sacrée championne d'Europe, se qualifie pour les JO de Tokyo et le Mondial 2021 en Egypte.
gt; La Croatie et la Norvège se qualifient pour le Mondial 2021 en Egypte.
DEMI-FINALES (A STOCKHOLM EN SUEDE)
Vendredi 24 janvier
Espagne - Slovénie : 34-32
Norvège - Croatie : 28-29 (a2p)
TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Vienne en Autriche)
1- Espagne 9 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Croatie 9 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Allemagne 6
4- Autriche 3
5- Biélorussie 3
6- République tchèque 0
Jeudi 16 janvier
Espagne - République tchèque : 31-25
Croatie - Autriche : 27-23
Biélorussie - Allemagne : 23-31
Samedi 18 janvier
Biélorussie - République tchèque : 28-25
Espagne - Autriche : 30-26
Croatie - Allemagne : 25-24
Lundi 20 janvier
Croatie - République tchèque : 22-21
Biélorussie - Espagne : 28-37
Autriche - Allemagne : 22-34
Mercredi 22 janvier
Croatie - Espagne : 22-22
Biélorussie - Autriche : 36-36
République tchèque - Allemagne : 22-26
Groupe II (à Malmö en Suède)
1- Norvège 10 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Slovénie 6 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Portugal 4
4- Suède 4
5- Hongrie 4
6- Islande 2
Vendredi 17 janvier
Slovénie - Islande : 30-27
Norvège - Hongrie : 36-29
Portugal - Suède : 35-25
Dimanche 19 janvier
Portugal - Islande : 25-28
Slovénie - Hongrie : 28-29
Norvège - Suède : 23-20
Mardi 21 janvier
Portugal - Slovénie : 24-29
Norvège - Islande : 31-28
Hongrie - Suède : 18-24
Mercredi 22 janvier
Portugal - Hongrie : 34-26
Norvège - Slovénie : 33-30
Islande - Suède : 25-32
gt;gt;gt; Les 2 premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.
TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Graz en Autriche)
1- Croatie 6 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Biélorussie 4 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Monténégro 2
4- Serbie 0
Jeudi 9 janvier
Biélorussie - Serbie : 35-30
Croatie - Monténégro : 27-21
Samedi 11 janvier
Croatie - Biélorussie : 31-23
Monténégro - Serbie : 22-21
Lundi 13 janvier
Monténégro - Biélorussie : 27-36
Serbie - Croatie : 21-24
Groupe B (à Vienne en Autriche)
1- Autriche 6 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- République tchèque 4 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Macédoine du Nord 2
4- Ukraine 0
Vendredi 10 janvier
République tchèque - Autriche : 29-32
Macédoine du Nord - Ukraine : 26-25
Dimanche 12 janvier
République tchèque - Macédoine du Nord : 27-25
Autriche - Ukraine : 34-30
Mardi 14 janvier
Autriche - Macédoine du Nord : 32-28
Ukraine - République tchèque : 19-23
Groupe C (à Trondheim à Norvège)
1- Espagne 6 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Allemagne 4 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Pays-Bas 2
4- Lettonie 0
Jeudi 9 janvier
Allemagne- Pays-Bas : 34-23
Espagne - Lettonie : 33-22
Samedi 11 janvier
Lettonie - Pays-Bas : 24-32
Espagne - Allemagne : 33-26
Lundi 13 janvier
Lettonie - Allemagne : 27-28
Pays-Bas - Espagne : 25-36
Groupe D (à Trondheim à Norvège)
1- Norvège 6 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Portugal 4 gt;gt;gt; QUALIFIE
3- France 2
4- Bosnie-Herzégovine 0
Vendredi 10 janvier
France - Portugal : 25-28
Norvège - Bosnie-Herzégovine : 32-26
Dimanche 12 janvier
Portugal - Bosnie-Herzégovine : 27-24
France - Norvège : 26-28
Mardi 14 janvier
Bosnie-Herzégovine - France : 23-31
Portugal - Norvège : 28-34
Groupe E (à Malmö en Suède)
1- Hongrie 5 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Islande 4 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Danemark 3
4- Russie 0
Samedi 11 janvier
Hongrie - Russie : 26-25
Danemark - Islande : 30-31
Lundi 13 janvier
Islande - Russie : 34-23
Danemark - Hongrie : 24-24
Mercredi 15 janvier
Islande - Hongrie : 18-24
Russie - Danemark : 28-31
Groupe F (à Göteborg en Suède)
1- Slovénie 6 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Suède 4 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Suisse 2
4- Pologne 0
Vendredi 10 janvier
Slovénie - Pologne : 26-23
Suède - Suisse : 34-21
Dimanche 12 janvier
Suisse - Pologne : 31-24
Suède - Slovénie : 19-21
Mardi 14 janvier
Suisse - Slovénie : 25-29
Pologne - Suède : 26-28
gt;gt;gt; Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour principal et gardent les points obtenus contre l'équipe qualifiée également.