Euro (F) : Demandez le programme !

Euro (F) : Demandez le programme !©panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le dimanche 06 novembre 2022 à 22h10

La 14eme édition de l'Euro féminin de handball se tient en Macédoine du Nord, en Slovénie et au Monténégro du 4 au 20 novembre (un peu plus tôt que d'habitude pour ne pas entrer en concurrence avec le Mondial de football). La Norvège, tenante du titre après sa victoire en finale contre la France en 2020, sera encore favorite.


EURO (F) 
Du 4 au 20 novembre 2022 en Macédoine du Nord, en Slovénie et au Monténégro 

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Ljubljana en Slovénie)
1- Norvège 4 points
2- Hongrie 2
3- Croatie 2
4- Suisse 0

Vendredi 4 novembre
Hongrie - Suisse : 33-28
Norvège - Croatie : 32-23

Dimanche 6 novembre
Croatie - Hongrie : 21-18
Suisse - Norvège : 21-38

Mardi 8 novembre
18h00 : Croatie - Suisse
20h30 : Norvège - Hongrie

Groupe B (à Celje en Slovénie)
1- Suède 4 points
2- Danemark 2
3- Slovénie 2
4- Serbie 0

Vendredi 4 novembre
Danemark - Slovénie : 26-28
Suède - Serbie : 27-21

Dimanche 6 novembre
Slovénie - Suède : 22-33
Serbie - Danemark : 21-34

Mardi 8 novembre
18h00 : Slovénie - Serbie
20h30 : Danemark - Suède

Groupe C (à Skopje en Macédoine du Nord)
1- France 2 points
2- Pays-Bas 2
3- Roumanie 0
4- Macédoine du Nord 0

Samedi 5 novembre
France - Macédoine du Nord : 24-14
Pays-Bas - Roumanie : 29-28

Lundi 7 novembre
18h00 : Macédoine du Nord - Pays-Bas
20h30 : Roumanie - France

Mercredi 9 novembre
18h00 : Macédoine du Nord - Roumanie
20h30 : France - Pays-Bas

Groupe D (à Pogdorica au Monténégro)
1- Monténégro 2 points
2- Allemagne 2
3- Pologne 0
4- Espagne 0

Samedi 5 novembre
Monténégro - Espagne : 30-23
Pologne - Allemagne : 23-25

Lundi 7 novembre
18h00 : Allemagne - Monténégro
20h30 : Espagne - Pologne

Mercredi 9 novembre
18h00 : Pologne - Monténégro
20h30 : Allemagne - Espagne

gt;gt;gt; Les trois premiers se qualifient pour le tour principal.

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Ljubljana)
A1
B1
A2
B2
A3
B3

Jeudi 10 novembre
A3 - B2
A2  - B3

Samedi 12 novembre
A1 - B1
A2  - B2
A3 - B3

Lundi 14 novembre
A3 - B1
A1 - B3

Mercredi 16 novembre
A1 - B2
A2 - B1

Groupe II (à Skopje)
A1
B1
A2
B2
A3
B3

Vendredi 11 novembre
C3 - D2
C2  - D3

Dimanche 13 novembre
C1 - D1
C2  - D2
C3 - D3

Mardi 15 novembre
C3 - D1
C1 - D3

Mercredi 16 novembre
C1 - D2
C2 - D1

gt;gt;gt; Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales.

DEMI-FINALES (à Ljubljana)
Vendredi 18 novembre 
I1 - II2
II1 - I2

PETITE FINALE (à Ljubljana)
Dimanche 20 novembre à 17h45

FINALE (à Ljubljana)
Dimanche 20 novembre à 20h30

Vos réactions doivent respecter nos CGU.