Mondial 2021 (F) : Tous les résultats

Mondial 2021 (F) : Tous les résultats©Panoramic, Media365

Rédaction Media365, publié le dimanche 19 décembre 2021 à 19h04

Du 1er au 19 décembre, l'Espagne a accueilli la 25eme édition du championnat du monde de handball féminin. Retrouvez tous les résultats de la compétition remportée par la Norvège.

CHAMPIONNAT DU MONDE 2021 (F)
Du 1er au 19 décembre en Espagne

FINALE (A GRANOLLERS)
Dimanche 19 décembre
France - Norvège : 22-29

PETITE FINALE (A GRANOLLERS)
Dimanche 19 décembre
Danemark - Espagne : 35-28

DEMI-FINALES (A GRANOLLERS)
Vendredi 17 décembre
France - Danemark : 23-22
Norvège - Espagne : 27-21

QUARTS DE FINALE (A GRANOLLERS)
Mardi 14 décembre
Danemark - Brésil : 30-25
Espagne - Allemagne : 26-21

Mercredi 15 décembre
Norvège - Russie : 34-28
France - Suède : 31-26

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Granollers)
1- France 10 points >>> QUALIFIEE
2- Russie 7 >>> QUALIFIEE
3- Serbie 6
4- Pologne 4
4- Slovénie 3
6- Monténégro 0

Jeudi 9 décembre
Russie - Slovénie : 26-26
Monténégro - Serbie : 25-27
France - Pologne : 26-16

Samedi 11 décembre
Monténégro - Russie : 25-31
Serbie - France : 19-22
Slovénie - Pologne : 26-27

Lundi 13 décembre
Pologne - Monténégro : 33-28
Serbie - Slovénie : 31-25
Russie - France : 28-33

Groupe II (à Castello)
1- Norvège 9 points >>> QUALIFIEE
2- Suède 8 >>> QUALIFIEE
3- Pays-Bas 7
4- Roumanie 4
5- Porto Rico 2
6- Kazakhstan 0

Jeudi 9 décembre
Pays-Bas - Roumanie : 31-30
Norvège - Porto Rico : 43-7
Kazakhstan - Suède : 20-55

Samedi 11 décembre
Roumanie - Porto Rico : 43-20
Kazakhstan - Pays-Bas : 15-65
Suède - Norvège : 30-30

Lundi 13 décembre
Porto Rico - Kazakhstan : 30-27
Suède - Roumanie : 34-30
Pays-Bas - Norvège : 34-37

Groupe III (à Granollers)
1- Danemark 10 points  >>> QUALIFIE
2- Allemagne 8 >>> QUALIFIEE
3- Hongrie 6
4- Corée du Sud 4
5- République tchèque 2
6- Congo 0

Mercredi 8 décembre
République tchèque - Corée du Sud : 26-32
Allemagne - Congo : 29-18
Danemark - Hongrie : 30-19

Vendredi 10 décembre
Corée du Sud - Allemagne : 28-37
Hongrie - Congo : 30-22
République tchèque - Danemark : 14-29

Dimanche 12 décembre
Congo - République tchèque : 21-24
Corée du Sud - Hongrie : 27-35
Danemark - Allemagne : 32-16

Groupe IV (à Torrevieja)
1- Espagne 10 points >>> QUALIFIEE
2- Brésil 8 >>> QUALIFIE
3- Japon 6
4- Croatie 2
5- Autriche 2
6- Argentine 2

Mercredi 8 décembre
Croatie
- Argentine : 28-22
Brésil - Autriche : 38-31
Espagne - Japon : 28-26

Vendredi 10 décembre
Argentine - Brésil : 19-24
Japon - Autriche : 32-30
Croatie - Espagne : 23-27

Dimanche 12 décembre
Argentine  - Japon : 27-31
Autriche - Croatie : 27-23
Espagne - Brésil : 27-24

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Granollers)
1- France 6 points
2- Slovénie 3
3- Monténégro 2
4- Angola 1

Vendredi 3 décembre
France - Angola : 30-20
Monténégro - Slovénie : 18-28

Dimanche 5 décembre
Slovénie - France : 18-29
Monténégro - Angola : 30-20

Mardi 7 décembre
Angola - Slovénie : 25-25
France - Monténégro : 24-19

Groupe B (à Lliria)
1- Russie 6 points
2- Serbie 4
3- Pologne 2
4- Cameroun 0

Vendredi 3 décembre
Russie - Cameroun : 40-18
Serbie - Pologne : 25-21

Dimanche 5 décembre
Pologne - Russie : 23-26
Serbie - Cameroun : 43-18

Mardi 7 décembre
Cameroun - Pologne : 19-33
Russie - Serbie : 32-22

Groupe C (à Castello)
1- Norvège 6 points
2- Roumanie 4
3- Kazakhstan 2
4- Iran 0

Vendredi 3 décembre
Roumanie - Iran : 39-11
Norvège - Kazakhstan : 46-18

Dimanche 5 décembre
Roumanie - Kazakhstan : 38-17
Iran - Norvège : 9-41

Mardi 7 décembre
Kazakhstan - Iran : 31-25
Norvège - Roumanie : 33-22

Groupe D (à Torrevieja)
1- Pays-Bas 5 points
2- Suède 5
3- Porto Rico 2
4- Ouzbékistan 0

Vendredi 3 décembre
Pays-Bas - Porto Rico : 55-15
Suède - Ouzbékistan : 46-15

Dimanche 5 décembre
Suède - Porto Rico : 48-10
Ouzbékistan - Pays-Bas : 17-58

Mardi 7 décembre
Porto Rico - Ouzbékistan 30-24
Pays-Bas - Suède : 31-31

Groupe E (à Lliria)
1- Allemagne 6 points
2- Hongrie 4
3- République tchèque 2
4- Slovaquie 0

Jeudi 2 décembre
Allemagne - République tchèque : 31-21
Hongrie - Slovaquie : 35-29

Samedi 4 décembre
Slovaquie - Allemagne : 22-36
Hongrie - République tchèque : 32-29

Lundi 6 décembre
République tchèque - Slovaquie : 24-23
Allemagne - Hongrie : 25-24

Groupe F (à Granollers)
1- Danemark 6 points
2- Corée du Sud 4
3- Congo 2
4- Tunisie 0

Jeudi 2 décembre
Corée du Sud - Congo : 37-23
Danemark - Tunisie : 34-16

Samedi 4 décembre
Corée du Sud - Tunisie : 31-29
Congo - Danemark : 18-33

Lundi 6 décembre
Tunisie - Congo : 24-33
Danemark - Corée du Sud : 35-23

Groupe G (à Castello)
1- Brésil 6 points
2- Japon 4
3- Croatie 2
4- Paraguay 0

Jeudi 2 décembre
Croatie - Brésil : 25-30
Japon - Paraguay : 40-17

Samedi 4 décembre
Paraguay - Croatie : 16-38
Japon - Brésil : 25-29

Lundi 6 décembre
Brésil - Paraguay : 33-19
Croatie - Japon : 26-28

Groupe H (à Torrevieja)
1- Espagne 6 points
2- Argentine 4
3- Autriche 2
4- Chine 0

Mercredi 1er décembre
Espagne - Argentine : 29-13

Jeudi 2 décembre
Autriche - Chine : 38-27

Samedi 4 décembre
Autriche - Argentine : 29-31
Chine - Espagne : 18-33

Lundi 6 décembre
Argentine - Chine : 36-24
Espagne - Autriche : 31-19

>>> Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour principal. Les points obtenus contre les équipes qualifiées également sont conservés.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.