Mondial 2021 (H) : Les résultats complets

Mondial 2021 (H) : Les résultats complets©Twitter @SGFleHa, Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le dimanche 31 janvier 2021 à 19h40

La 27eme édition du championnat du monde de handball masculin s'est déroulée en Egypte du 13 au 31 janvier, et le Danemark défendait son titre dans ce premier Mondial à 32 équipes. Découvrez les résultats complets.



HANDBALL / CHAMPIONNAT DU MONDE 2021
Du 13 au 31 janvier en Egypte

QUARTS DE FINALE
Mercredi 27 janvier
Danemark - Egypte : 35-35 (4-3 tab)
Suède - Qatar : 35-23
Espagne - Norvège : 31-26
France - Hongrie : 35-32 (ap)

DEMI-FINALES (AU CAIRE)
Vendredi 29 janvier
France - Suède : 26-32
Espagne - Danemark : 33-35

PETITE FINALE (AU CAIRE)
Espagne - France : 35-29

FINALE (AU CAIRE)
Danemark - Suède : 26-24

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à la future capitale)
1- Espagne 9 >>> QUALIFIEE
2- Hongrie 8 points >>> QUALIFIEE

3- Allemagne 5
4- Pologne 5
5- Brésil 1
6- Uruguay 0

Jeudi 21 janvier
Uruguay - Pologne : 16-30
Hongrie - Brésil : 29-23
Espagne - Allemagne : 32-28

Samedi 23 janvier
Uruguay - Espagne : 23-38
Pologne - Hongrie : 26-30
Allemagne - Brésil : 31-24

Lundi 25 janvier
Brésil - Uruguay : 37-17
Espagne - Hongrie : 36-28
Pologne - Allemagne : 23-23

Groupe II (au Caire)
1- Danemark 10 points >>> QUALIFIE
2-Qatar 6 >>> QUALIFIE
3- Argentine 6
4- Croatie 5
5- Japon 3
6- Bahreïn 0

Jeudi 21 janvier
Japon - Argentine : 24-28
Croatie - Bahreïn : 28-18
Danemark - Qatar : 32-23

Samedi 23 janvier
Qatar - Bahreïn : 28-23
Argentine - Croatie : 23-19
Japon - Danemark : 27-34

Lundi 25 janvier
Bahreïn - Japon : 25-29
Argentine - Qatar : 25-26
Danemark - Croatie : 38-26

Groupe III (à la Ville du 6 octobre)
1- France 10 points >>> QUALIFIEE
2- Norvège 8 >>> QUALIFIEE
3- Portugal 6
4- Suisse 4
5- Islande 2
6- Algérie 0

Mercredi 20 janvier
Suisse - Islande : 20-18
France - Algérie : 29-26
Portugal - Norvège : 28-29

Vendredi 22 janvier
Suisse - Portugal : 29-33
Islande - France : 26-28
Norvège - Algérie : 36-23

Dimanche 24 janvier
Algérie - Suisse : 24-27
Islande - Norvège : 33-35
Portugal - France : 23-32

Groupe IV (au Caire)
1- Suède 8 points >>> QUALIFIEE
2- Egypte 7 >>> QUALIFIEE
3- Slovénie 6
4- Russie 5
5- Biélorussie 4
6- Macédoine du Nord 0

Mercredi 20 janvier
Macédoine du Nord - Slovénie : 21-31
Egypte - Russie : 28-23
Suède - Biélorussie : 26-26

Vendredi 22 janvier
Macédoine du Nord - Russie : 20-32
Egypte - Biélorussie : 35-26
Slovénie - Suède : 28-28

Dimanche 24 janvier
Biélorussie - Macédoine du Nord : 30-26
Slovénie - Egypte : 25-25
Russie - Suède : 20-34

>>> Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à la Ville du 6 octobre)
1- Hongrie 6 points >>> QUALIFIEE
2- Allemagne 4 >>> QUALIFIEE
3- Uruguay 2 >>> QUALIFIE
4- Cap Vert 0

Vendredi 15 janvier
Allemagne - Uruguay : 43-14
Hongrie - Cap Vert : 34-27

Dimanche 17 janvier
Cap Vert - Allemagne : 0-10 (L'Allemagne victorieuse par forfait)
Hongrie - Uruguay : 44-18

Mardi 19 janvier
Uruguay - Cap Vert : 10-0 (L'Uruguay vainqueur par forfait)
Allemagne - Hongrie : 28-29

Groupe B (à la future capitale)
1- Espagne 5 points >>> QUALIFIEE
2- Pologne 4 >>> QUALIFIE
3- Brésil 2 >>> QUALIFIE
4- Tunisie 1

Vendredi 15 janvier
Espagne - Brésil : 29-29
Tunisie - Pologne : 28-30

Dimanche 17 janvier
Tunisie - Brésil : 32-32
Pologne - Espagne : 26-27

Mardi 19 janvier
Espagne - Tunisie : 36-30
Brésil - Pologne : 23-33

Groupe C (à Borg El Arab)
1- Croatie 5 points >>> QUALIFIE
2- Qatar 4 >>> QUALIFIEE
3- Japon 3 >>> QUALIFIE
4- Angola 0

Vendredi 15 janvier
Qatar - Angola : 30-25
Croatie - Japon : 29-29

Dimanche 17 janvier
Qatar - Japon : 31-29
Angola - Croatie : 20-28

Mardi 19 janvier
Japon - Angola : 30-29
Croatie - Qatar : 26-24

Groupe D (au Caire)
1- Danemark 6 points >>> QUALIFIE
2- Argentine 4 >>> QUALIFIEE
3- Bahreïn 2 >>> QUALIFIE
4- RD Congo 0

Vendredi 15 janvier
Argentine - RD Congo : 28-22
Danemark - Bahreïn : 34-20

Dimanche 17 janvier
Argentine - Bahreïn : 24-21
RD Congo - Danemark : 19-39

Mardi 19 janvier
Bahreïn - RD Congo : 34-27
Danemark - Argentine : 31-20

Groupe E (à la Ville du 6 octobre)
1- France 6 points >>> QUALIFIEE
2- Norvège 4
3- Suisse 2 
4- Autriche 0

Jeudi 14 janvier
Autriche - Suisse : 25-28
Norvège - France : 24-28

Samedi 16 janvier
Autriche - France : 28-35
Suisse - Norvège : 25-31

Lundi 18 janvier
France - Suisse : 25-24
Norvège - Autriche : 38-29

Groupe F (à la future capitale)
1- Portugal 6 points >>> QUALIFIE
2- Islande 4 >>>  QUALIFIEE
3- Algérie 2 >>> QUALIFIEE
4- Maroc 0

Jeudi 14 janvier
Algérie - Maroc : 24-23
Portugal - Islande : 25-23

Samedi 16 janvier
Maroc - Portugal : 20-33
Algérie - Islande : 24-39

Lundi 18 janvier
Portugal - Algérie : 26-19
Islande - Maroc : 31-23

Groupe G (au Caire)
1- Suède 6 points >>> QUALIFIEE
2- Egypte 4 >>> QUALIFIEE
3- Macédoine du Nord 2 >>> QUALIFIEE
4- Chili 0

Mercredi 13 janvier
Egypte - Chili : 35-29

Jeudi 14 janvier
Suède - Macédoine du Nord : 32-20

Samedi 16 janvier
Egypte - Macédoine du Nord : 38-19
Chili - Suède : 26-41

Lundi 18 janvier
Macédoine du Nord - Chili : 32-29
Suède - Egypte : 24-23

Groupe H (à Borg El Arab)
1- Russie 5 points >>> QUALIFIEE
2- Slovénie 4 >>> QUALIFIEE
3- Biélorussie 3 >>> QUALIFIEE
4- Corée du Sud 0

Jeudi 14 janvier
Biélorussie - Russie : 32-32
Slovénie - Corée du Sud : 51-29

Samedi 16 janvier
Biélorussie - Corée du Sud : 32-24
Russie - Slovénie : 31-25

Lundi 18 janvier
Corée du Sud - Russie : 26-30
Slovénie - Biélorussie : 29-25

>>> Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour principal, et conservent les points remportés contre les équipes qualifiées également.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.