Mondial 2019 (H) : Retrouvez l'ensemble des résultats

Mondial 2019 (H) : Retrouvez l'ensemble des résultats©Panoramic, Media365

Rédaction Sport365, publié le dimanche 27 janvier 2019 à 19h32

L'Allemagne et le Danemark ont accueilli du 10 au 27 janvier la 26eme édition du championnat du monde de handball, dont la finale s'est déroulée à la Jyske Bank Boxen de Herning au Danemark, et dont le vainqueur, le Danemark, est directement qualifié pour les JO de Tokyo.



CHAMPIONNAT DU MONDE DE HANDBALL MASCULIN 2019
Du 10 au 27 janvier en Allemagne et au Danemark

FINALE
Dimanche 27 janvier à 17h30 à Herning
Norvège - Danemark : 22-31

>>> Le Danemark est directement qualifié pour les Jeux Olympiques 2020 de Tokyo et le championnat du monde 2021 organisé en Egypte.

PETITE FINALE
Dimanche 27 janvier à 14h30 à Herning
Allemagne - France : 25-26

>>> La Norvège, la France, l'Allemagne, la Suède, la Croatie et l'Espagne, classées de la 2eme à la 7eme place, sont qualifiées pour les tournois de qualification olympique qui se dérouleront en avril 2020, si elles n'ont pas déjà obtenu un billet olympique en remportant le championnat d'Europe 2020.

DEMI-FINALES
Vendredi 25 janvier à Hambourg
Danemark - France : 38-30
Allemagne - Norvège : 25-31

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Cologne)
1-Allemagne, 9pts  >>> QUALIFIEE
2- France, 7pts >>> QUALIFIEE
3- Croatie, 6pts >>> ELIMINEE
4- Espagne, 4pts >>> ELIMINEE
5- Brésil, 4pts >>> ELIMINE
6- Islande, 0pt >>> ELIMINEE

Samedi 19 janvier
France - Espagne : 33-30
Allemagne - Islande : 24-19

Dimanche 20 janvier
Brésil - Croatie : 29-26
Islande - France : 22-31

Lundi 21 janvier
Espagne - Brésil : 36-24
Croatie - Allemagne : 21-22

Mercredi 23 janvier
Brésil - Islande : 32-29
France - Croatie : 20-23
Allemagne - Espagne : 31-30

Groupe II (à Herning)
1- Danemark, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Norvège, 8pts >>> QUALIFIEE
3- Suède, 6pts >>> ELIMINEE
4- Hongrie, 3pts >>> ELIMINEE
5- Egypte, 3pts >>> ELIMINEE
6- Tunisie, 0pt >>> ELIMINEE

Samedi 19 janvier
Tunisie - Suède : 23-35
Danemark - Hongrie : 25-22

Dimanche 20 janvier
Hongrie - Tunisie : 26-21
Norvège - Egypte : 32-28

Lundi 21 janvier
Suède - Norvège : 27-30
Egypte - Danemark : 20-26

Mercredi 23 janvier
Tunisie - Egypte : 23-30
Norvège - Hongrie : 35-26
Danemark - Suède : 30-26



TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Berlin)
1- France, 9pts >>> QUALIFIEE
2- Allemagne, 8pts >>> QUALIFIEE
3- Brésil, 6pts >>> QUALIFIE
4- Russie, 4pts >>> ELIMINEE
5- Serbie, 3pts >>> ELIMINEE
6- Corée (unifiée), 0pt >>> ELIMINEE

Jeudi 10 janvier
Allemagne - Corée : 30-19

Vendredi 11 janvier
Serbie - Russie : 30-30
Brésil - France : 22-24

Samedi 12 janvier
Russie - Corée : 34-27
Allemagne - Brésil : 34-21
France - Serbie : 32-21

Lundi 14 janvier
Serbie - Brésil : 22-24
Russie - Allemagne : 22-22
France - Corée : 34-23

Mardi 15 janvier
Russie - Brésil : 23-25
Corée - Serbie : 29-31
Allemagne - France : 25-25

Jeudi 17 janvier
Brésil - Corée : 35-26
Allemagne - Serbie : 31-23
France - Russie : 23-22

Groupe B (à Munich)
1- Croatie, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Espagne, 8pts >>> QUALIFIEE
3- Islande, 6pts >>> QUALIFIEE
4- Macédoine, 4pts >>> ELIMINEE
5- Bahreïn, 2pts >>> ELIMINE
6- Japon, 0pt >>> ELIMINE

Vendredi 11 janvier
Japon - Macédoine : 29-38
Islande - Croatie : 27-31
Bahreïn - Espagne : 23-33

Dimanche 13 janvier
Macédoine - Bahreïn : 28-23
Croatie - Japon : 35-27
Espagne - Islande : 32-25

Lundi 14 janvier
Islande - Bahreïn : 36-18
Croatie - Macédoine : 31-22
Espagne - Japon : 26-22

Mercredi 16 janvier
Japon - Islande : 21-25
Croatie - Bahreïn : 32-20
Macédoine - Espagne : 21-32

Jeudi 17 janvier
Bahreïn - Japon : 23-22
Macédoine - Islande : 22-24
Espagne - Croatie : 19-23

Groupe C (à Herning)
1- Danemark, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Norvège, 8pts >>> QUALIFIE
3- Tunisie, 6pts >>> QUALIFIEE
4- Chili, 4pts >>> ELIMINE
5- Autriche, 2pts >>> ELIMINEE
6- Arabie Saoudite, 0pt >>> ELIMINEE

Jeudi 10 janvier
Chili - Danemark : 16-39

Vendredi 11 janvier
Arabie Saoudite - Autriche : 22-29
Tunisie - Norvège : 24-34

Samedi 12 janvier
Autriche - Chili : 24-32
Norvège - Arabie Saoudite : 40-21
Danemark - Tunisie : 36-22

Lundi 14 janvier
Tunisie - Chili : 36-30
Norvège - Autriche : 34-24
Danemark - Arabie Saoudite : 34-22

Mardi 15 janvier
Arabie Saoudite - Tunisie : 20-24
Norvège - Chili : 41-20
Autriche - Danemark : 17-28

Jeudi 17 janvier
Chili - Arabie Saoudite : 32-27
Autriche - Tunisie : 27-32
Danemark - Norvège : 30-26

Groupe D (à Copenhague)
1- Suède, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Hongrie, 6pts >>> QUALIFIEE
3- Egypte, 5pts >>> QUALIFIEE
4- Qatar, 4pts >>> ELIMINE
5- Argentine, 3pts >>> ELIMINEE
6- Angola, 2pts >>> ELIMINEE

Vendredi 11 janvier
Angola - Qatar : 24-23
Argentine - Hongrie : 25-25
Egypte - Suède : 24-27

Dimanche 13 janvier
Qatar - Egypte : 28-23
Hongrie - Angola : 34-24
Suède - Argentine : 31-16

Lundi 14 janvier
Hongrie - Qatar : 32-26
Argentine - Egypte : 20-22
Suède - Angola : 37-19

Mercredi 16 janvier
Angola - Argentine : 26-33
Hongrie - Egypte : 30-30
Qatar - Suède : 22-23

Jeudi 17 janvier
Egypte - Angola : 33-28
Qatar - Argentine : 26-25
Suède - Hongrie : 33-30

>>> Les trois premiers se qualifient pour le tour principal. Les points obtenus contre les équipes également qualifiées pour le tour principal sont conservés.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.