Mondial 2019 (H) : Demandez le programme !

Mondial 2019 (H) : Demandez le programme !©Media365

Rédaction Sport365, publié le mercredi 23 janvier 2019 à 21h58

L'Allemagne et le Danemark accueillent du 10 au 27 janvier la 26eme édition du championnat du monde de handball, dont la finale se déroulera à la Jyske Bank Boxen de Herning au Danemark, et dont le vainqueur sera directement qualifié pour les JO de Tokyo. Victorieuse de quatre des cinq dernières éditions, la France remet son titre en jeu, mais l'Espagne, championne d'Europe 2018 et le Danemark, champion olympique 2016, devraient être de redoutables adversaires.



CHAMPIONNAT DU MONDE DE HANDBALL MASCULIN 2019
Du 10 au 27 janvier en Allemagne et au Danemark

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Cologne)
1-Allemagne, 9pts  >>> QUALIFIEE
2- France, 7pts >>> QUALIFIEE
3- Croatie, 6pts >>> ELIMINEE
4- Espagne, 4pts >>> ELIMINEE
5- Brésil, 4pts >>> ELIMINE
6- Islande, 0pt >>> ELIMINEE

Samedi 19 janvier
France - Espagne : 33-30
Allemagne - Islande : 24-19

Dimanche 20 janvier
Brésil - Croatie : 29-26
Islande - France : 22-31

Lundi 21 janvier
Espagne - Brésil : 36-24
Croatie - Allemagne : 21-22

Mercredi 23 janvier
Brésil - Islande : 32-29
France - Croatie : 20-23
Allemagne - Espagne : 31-30

Groupe II (à Herning)
1- Danemark, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Norvège, 8pts >>> QUALIFIEE
3- Suède, 6pts >>> ELIMINEE
4- Hongrie, 3pts >>> ELIMINEE
5- Egypte, 3pts >>> ELIMINEE
6- Tunisie, 0pt >>> ELIMINEE

Samedi 19 janvier
Tunisie - Suède : 23-35
Danemark - Hongrie : 25-22

Dimanche 20 janvier
Hongrie - Tunisie : 26-21
Norvège - Egypte : 32-28

Lundi 21 janvier
Suède - Norvège : 27-30
Egypte - Danemark : 20-26

Mercredi 23 janvier
Tunisie - Egypte : 23-30
Norvège - Hongrie : 35-26
Danemark - Suède : 30-26

DEMI-FINALES
Vendredi 25 janvier à Hambourg
17h30 : France - Danemark
20h30 : Allemagne - Norvège

PETITE FINALE
Dimanche 27 janvier à 14h30 à Herning

FINALE
Dimanche 27 janvier à 17h30 à Herning

>>> Le vainqueur du Mondial sera directement qualifié pour les Jeux Olympiques 2020 de Tokyo.

>>> Les équipes classées de la deuxième à la septième place seront qualifiées pour un tournoi de qualification olympique qui se déroulera en avril 2020, si elles n'ont pas déjà obtenu un billet olympique en remportant le championnat d'Europe, le championnat d'Afrique, le championnat pan-américain ou le tournoi de qualification asiatique entre août 2019 et janvier 2020.

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Berlin)
1- France, 9pts >>> QUALIFIEE
2- Allemagne, 8pts >>> QUALIFIEE
3- Brésil, 6pts >>> QUALIFIE
4- Russie, 4pts >>> ELIMINEE
5- Serbie, 3pts >>> ELIMINEE
6- Corée (unifiée), 0pt >>> ELIMINEE

Jeudi 10 janvier
Allemagne - Corée : 30-19

Vendredi 11 janvier
Serbie - Russie : 30-30
Brésil - France : 22-24

Samedi 12 janvier
Russie - Corée : 34-27
Allemagne - Brésil : 34-21
France - Serbie : 32-21

Lundi 14 janvier
Serbie - Brésil : 22-24
Russie - Allemagne : 22-22
France - Corée : 34-23

Mardi 15 janvier
Russie - Brésil : 23-25
Corée - Serbie : 29-31
Allemagne - France : 25-25

Jeudi 17 janvier
Brésil - Corée : 35-26
Allemagne - Serbie : 31-23
France - Russie : 23-22

Groupe B (à Munich)
1- Croatie, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Espagne, 8pts >>> QUALIFIEE
3- Islande, 6pts >>> QUALIFIEE
4- Macédoine, 4pts >>> ELIMINEE
5- Bahreïn, 2pts >>> ELIMINE
6- Japon, 0pt >>> ELIMINE

Vendredi 11 janvier
Japon - Macédoine : 29-38
Islande - Croatie : 27-31
Bahreïn - Espagne : 23-33

Dimanche 13 janvier
Macédoine - Bahreïn : 28-23
Croatie - Japon : 35-27
Espagne - Islande : 32-25

Lundi 14 janvier
Islande - Bahreïn : 36-18
Croatie - Macédoine : 31-22
Espagne - Japon : 26-22

Mercredi 16 janvier
Japon - Islande : 21-25
Croatie - Bahreïn : 32-20
Macédoine - Espagne : 21-32

Jeudi 17 janvier
Bahreïn - Japon : 23-22
Macédoine - Islande : 22-24
Espagne - Croatie : 19-23

Groupe C (à Herning)
1- Danemark, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Norvège, 8pts >>> QUALIFIE
3- Tunisie, 6pts >>> QUALIFIEE
4- Chili, 4pts >>> ELIMINE
5- Autriche, 2pts >>> ELIMINEE
6- Arabie Saoudite, 0pt >>> ELIMINEE

Jeudi 10 janvier
Chili - Danemark : 16-39

Vendredi 11 janvier
Arabie Saoudite - Autriche : 22-29
Tunisie - Norvège : 24-34

Samedi 12 janvier
Autriche - Chili : 24-32
Norvège - Arabie Saoudite : 40-21
Danemark - Tunisie : 36-22

Lundi 14 janvier
Tunisie - Chili : 36-30
Norvège - Autriche : 34-24
Danemark - Arabie Saoudite : 34-22

Mardi 15 janvier
Arabie Saoudite - Tunisie : 20-24
Norvège - Chili : 41-20
Autriche - Danemark : 17-28

Jeudi 17 janvier
Chili - Arabie Saoudite : 32-27
Autriche - Tunisie : 27-32
Danemark - Norvège : 30-26

Groupe D (à Copenhague)
1- Suède, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Hongrie, 6pts >>> QUALIFIEE
3- Egypte, 5pts >>> QUALIFIEE
4- Qatar, 4pts >>> ELIMINE
5- Argentine, 3pts >>> ELIMINEE
6- Angola, 2pts >>> ELIMINEE

Vendredi 11 janvier
Angola - Qatar : 24-23
Argentine - Hongrie : 25-25
Egypte - Suède : 24-27

Dimanche 13 janvier
Qatar - Egypte : 28-23
Hongrie - Angola : 34-24
Suède - Argentine : 31-16

Lundi 14 janvier
Hongrie - Qatar : 32-26
Argentine - Egypte : 20-22
Suède - Angola : 37-19

Mercredi 16 janvier
Angola - Argentine : 26-33
Hongrie - Egypte : 30-30
Qatar - Suède : 22-23

Jeudi 17 janvier
Egypte - Angola : 33-28
Qatar - Argentine : 26-25
Suède - Hongrie : 33-30

>>> Les trois premiers se qualifient pour le tour principal. Les points obtenus contre les équipes également qualifiées pour le tour principal sont conservés.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.