Mondial 2019 (F) : Le programme complet et les résultats

Mondial 2019 (F) : Le programme complet et les résultats©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le jeudi 05 décembre 2019 à 14h20

La 24eme édition du championnat du monde de handball féminin se déroule du 30 novembre au 15 décembre, au Japon. La France remet son titre en jeu lors de cette compétition et espère bien remporter une troisième étoile, après celle de 2003 et 2017. Mais la Norvège, la Russie, les Pays-bas ou la Suède seront de sérieux outsiders.

CHAMPIONNAT DU MONDE 2019 (F)
Du 30 novembre au 15 décembre au Japon

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Minami-ku)
1- Norvège, 8pts >>> QUALIFIEE
2- Pays-Bas, 6pts >>> QUALIFIES
3- Serbie, 4pts
4- Slovénie, 4pts
5- Angola, 2pts >>> ELIMINE6- Cuba, 0pt >>> ELIMINE

Samedi 30 novembre
Serbie - Angola : 32-25
Pays-Bas - Slovénie : 26-32
Norvège - Cuba : 47-16

Lundi 2 décembre
Cuba - Serbie : 27-46
Angola - Pays-Bas : 28-35
Slovénie - Norvège : 20-36

Mardi 3 décembre
Pays-Bas - Cuba : 51-23
Slovénie - Angola : 24-33
Norvège - Serbie : 28-25

Jeudi 5 décembre
Cuba - Slovénie : 26-39
Serbie - Pays-Bas : 23-36
Norvège - Angola : 30-24

Vendredi 6 décembre
7h00 : Serbie - Slovénie
10h00 : Angola - Cuba
12h30 : Pays-Bas - Norvège

Groupe B (à Yamaga et Nishi-ku)
1- Corée du Sud, 7pts >>> QUALIFIEE
2- Allemagne, 6pts >>> QUALIFIEE
3-
France, 5pts
4- Danemark, 5pts
5- Brésil, 1pt >>> ELIMINE
6- Australie, 0pt >>> ELIMINEE

Samedi 30 novembre
Allemagne - Brésil : 30-24
France - Corée du Sud : 27-29
Danemark - Australie : 37-12

Dimanche 1er décembre
Brésil - France : 19-19
Australie - Allemagne : 8-34
Corée du Sud - Danemark : 26-26

Mardi 3 décembre
Corée du Sud - Brésil : 33-27
France - Australie : 46-7
Danemark - Allemagne : 25-26

Mercredi 4 décembre
Australie - Corée du Sud : 17-34
Allemagne - France : 25-27
Danemark - Brésil : 24-18

Vendredi 6 décembre
7h00 : Brésil - Australie
11h00 : Allemagne - Corée du Sud
12h30 : France - Danemark

Groupe C (à Yatsushiro et Nishi-ku)
1- Espagne, 8pts >>> QUALIFIEE
2- Monténégro, 8pts >>> QUALIFIE
3- Hongrie, 4 pts
4- Roumanie, 4 pts5- Sénégal, 0pt >>> ELIMINE
6- Kazakhstan, 0pt >>> ELIMINE

Samedi 30 novembre
Monténégro - Sénégal : 29-25
Roumanie - Espagne : 16-31
Hongrie - Kazakhstan : 39-15

Dimanche 1er décembre
Kazakhstan - Monténégro : 21-30
Espagne - Hongrie : 29-25
Sénégal - Roumanie : 24-29

Mardi 3 décembre
Hongrie - Monténégro : 24-25
Espagne - Sénégal : 29-20
Roumanie - Kazakhstan : 22-20

Mercredi 4 décembre
Monténégro - Roumanie : 27-26
Kazakhstan - Espagne : 16-43
Hongrie - Sénégal : 30-20

Vendredi 6 décembre
7h00 : Sénégal - Kazakhstan
7h00 : Monténégro - Espagne
11h00 : Roumanie - Hongrie

Groupe D (à Higashi-ku)
1- Russie, 8pts >>> QUALIFIEE
2- Suède, 8pts >>> QUALIFIEE
3- Japon, 4pts >>> QUALIFIE
4- Argentine, 2pts >>> ELIMINEE
5- RD Congo, 2pts >>> ELIMINE
6- Chine, 0pt >>> ELIMINEE

Samedi 30 novembre
Japon - Argentine : 24-20
Russie - Chine : 26-11
Suède - RD Congo : 26-16

Lundi 2 décembre
Argentine - Russie : 22-35
RD Congo - Japon : 16-28
Chine - Suède : 19-32

Mardi 3 décembre
Russie - RD Congo : 34-13
Chine - Argentine : 28-34
Suède - Japon : 34-26

Jeudi 5 décembre
RD Congo - Chine : 25-24
Japon - Russie : 23-33
Suède - Argentine : 30-23

Vendredi 6 décembre
7h00 : Japon - Chine
10h00 : Argentine - RD Congo
12h30 : Russie - Suède

>>> Les trois premiers sont qualifiés pour le tour principal et conservent les points acquis contre les équipes également qualifiées.

TOUR PRINCIPAL
GROUPE I (à Minami-ku) - Horaires à déterminer
A1
B1
A2
B2
A3
B3

Dimanche 8 décembre
A2 - B3
A3 - B1
A1 - B2

Lundi 9 décembre
B1 - A2
B2 - A3
B3 - A1

Mercredi 11 décembre
A3 - B3
A2 - B2
A1 - B1

GROUPE II (à Higashi-ku) - Horaires à déterminer
C1
C2
C3
Russie
Suède
Japon

Dimanche 8 décembre
C2 - D3
Japon - D1
C1 - D2

Mardi 10 décembre
D1 - C2
D2 - Japon
D3 - C1

Mercredi 11 décembre
Japon - D3
C2 - D2
C1 - D1

DEMI-FINALES
Vendredi 13 décembre à 9h30 (à Higashi-ku)
I1 - II2

Vendredi 13 décembre à 12h30 (à Higashi-ku)
I2 - II1

PETITE FINALE
Dimanche 15 décembre à 9h30 (à Higashi-ku)

FINALE
Dimanche 15 décembre à 12h30 (à Higashi-ku)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.