Mondial 2019 (F) : Demandez le programme !

Mondial 2019 (F) : Demandez le programme !©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 13 décembre 2019 à 13h57

La 24eme édition du championnat du monde de handball féminin se déroule du 30 novembre au 15 décembre, au Japon. La France remettait son titre en jeu lors de cette compétition mais a été éliminée au premier tour, avant de finir 13eme.

CHAMPIONNAT DU MONDE 2019 (F)
Du 30 novembre au 15 décembre au Japon

DEMI-FINALES
Vendredi 13 décembre (à Higashi-ku)
Russie - Pays-Bas : 32-33
Norvège - Espagne : 22-28

PETITE FINALE
Dimanche 15 décembre à 9h30 (à Higashi-ku)
Norvège - Russie

FINALE
Dimanche 15 décembre à 12h30 (à Higashi-ku)
Pays-Bas - Espagne

TOUR PRINCIPAL
GROUPE I (à Minami-ku)
1- Norvège, 8pts >>> QUALIFIEE
2- Pays-Bas, 6pts >>> QUALIFIES
3-
Allemagne, 5pts >>> ELIMINEE
4- Serbie, 5pts >>> ELIMINEE
5-
Danemark, 4pts >>> ELIMINE
6-
Corée du Sud, 2pts >>> ELIMINEE

Dimanche 8 décembre
Serbie - Corée du Sud : 36-33
Pays-Bas - Allemagne : 23-25
Norvège - Danemark : 22-19

Lundi 9 décembre
Corée du Sud - Norvège : 25-36
Allemagne - Serbie : 28-29
Danemark - Pays-Bas : 27-24

Mercredi 11 décembre
Pays-Bas
- Corée du Sud : 40-33
Serbie - Danemark : 26-26
Norvège - Allemagne : 32-29

GROUPE II (à Higashi-ku)
1- Russie, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Espagne, 7pts >>> QUALIFIEE
3- Monténégro, 6pts >>> ELIMINE
4-
Suède, 5pts >>> ELIMINEE
5- Japon, 2pts >>> ELIMINE
6- Roumanie, 0pt >>> ELIMINEE

Dimanche 8 décembre
Roumanie - Russie : 18-27
Monténégro - Japon : 30-26
Espagne - Suède : 28-28

Mardi 10 décembre
Russie - Monténégro : 35-28
Japon - Espagne : 31-33
Suède - Roumanie : 34-22

Mercredi 11 décembre
Espagne - Russie : 26-36
Roumanie - Japon : 20-37
Monténégro - Suède : 26-23

COUPE DU PRESIDENT
Places de 13eme à 16eme
Dimanche 8 décembre
Angola - France : 17-28
Hongrie - Argentine : 34-26

Lundi 9 décembre
Match pour la 15eme place : Angola - Argentine : 27-30
Match pour la 13eme place : France - Hongrie : 26-21

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Minami-ku)
1- Pays-Bas, 8pts >>> QUALIFIES
2- Norvège, 8pts >>> QUALIFIEE
3- Serbie, 6pts >>> QUALIFIEE
4- Angola, 4pts >>> ELIMINE
5- Slovénie, 4pts >>> ELIMINE
6- Cuba, 0pt >>> ELIMINE

Samedi 30 novembre
Serbie - Angola : 32-25
Pays-Bas - Slovénie : 26-32
Norvège - Cuba : 47-16

Lundi 2 décembre
Cuba - Serbie : 27-46
Angola - Pays-Bas : 28-35
Slovénie - Norvège : 20-36

Mardi 3 décembre
Pays-Bas - Cuba : 51-23
Slovénie - Angola : 24-33
Norvège - Serbie : 28-25

Jeudi 5 décembre
Cuba - Slovénie : 26-39
Serbie - Pays-Bas : 23-36
Norvège - Angola : 30-24

Vendredi 6 décembre
Serbie - Slovénie : 29-27
Angola - Cuba : 40-30
Pays-Bas - Norvège : 30-28

Groupe B (à Yamaga et Nishi-ku)
1- Corée du Sud, 8pts >>> QUALIFIEE
2- Allemagne, 7pts >>> QUALIFIEE
3- Danemark, 7pts >>> QUALIFIE
4- France, 5pts >>> ELIMINEE
5- Brésil, 3pts >>> ELIMINE
6- Australie, 0pt >>> ELIMINEE

Samedi 30 novembre
Allemagne - Brésil : 30-24
France - Corée du Sud : 27-29
Danemark - Australie : 37-12

Dimanche 1er décembre
Brésil - France : 19-19
Australie - Allemagne : 8-34
Corée du Sud - Danemark : 26-26

Mardi 3 décembre
Corée du Sud - Brésil : 33-27
France - Australie : 46-7
Danemark - Allemagne : 25-26

Mercredi 4 décembre
Australie - Corée du Sud : 17-34
Allemagne - France : 25-27
Danemark - Brésil : 24-18

Vendredi 6 décembre
Brésil - Australie : 31-9
Allemagne - Corée du Sud : 27-27
France - Danemark : 17-19

Groupe C (à Yatsushiro et Nishi-ku)
1- Espagne, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Monténégro, 8pts >>> QUALIFIE
3- Roumanie, 6 pts >>> QUALIFIEE
4- Hongrie, 4 pts >>> ELIMINEE
5- Sénégal, 2pts >>> ELIMINE
6- Kazakhstan, 0pt >>> ELIMINE

Samedi 30 novembre
Monténégro - Sénégal : 29-25
Roumanie - Espagne : 16-31
Hongrie - Kazakhstan : 39-15

Dimanche 1er décembre
Kazakhstan - Monténégro : 21-30
Espagne - Hongrie : 29-25
Sénégal - Roumanie : 24-29

Mardi 3 décembre
Hongrie - Monténégro : 24-25
Espagne - Sénégal : 29-20
Roumanie - Kazakhstan : 22-20

Mercredi 4 décembre
Monténégro - Roumanie : 27-26
Kazakhstan - Espagne : 16-43
Hongrie - Sénégal : 30-20

Vendredi 6 décembre
Sénégal - Kazakhstan : 30-20
Monténégro - Espagne : 26-27
Roumanie - Hongrie : 28-27

Groupe D (à Higashi-ku)
1- Russie, 10pts >>> QUALIFIEE
2- Suède, 8pts >>> QUALIFIEE
3- Japon, 6pts >>> QUALIFIE
4- Argentine, 4pts >>> ELIMINEE
5- RD Congo, 2pts >>> ELIMINE
6- Chine, 0pt >>> ELIMINEE

Samedi 30 novembre
Japon - Argentine : 24-20
Russie - Chine : 26-11
Suède - RD Congo : 26-16

Lundi 2 décembre
Argentine - Russie : 22-35
RD Congo - Japon : 16-28
Chine - Suède : 19-32

Mardi 3 décembre
Russie - RD Congo : 34-13
Chine - Argentine : 28-34
Suède - Japon : 34-26

Jeudi 5 décembre
RD Congo - Chine : 25-24
Japon - Russie : 23-33
Suède - Argentine : 30-23

Vendredi 6 décembre
Japon - Chine : 35-18
Argentine - RD Congo : 25-16
Russie - Suède : 30-22
>> Les trois premiers sont qualifiés pour le tour principal et conservent les points acquis contre les équipes également qualifiées.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.