Mondial 2017 (F) : Demandez le programme !

Mondial 2017 (F) : Demandez le programme !©Media365

Rédaction Sport365, publié le dimanche 17 décembre 2017 à 19h04

Découvrez le programme complet du 23eme championnat du monde de handball féminin, qui se déroule du 1er au 17 décembre. La Norvège, les Pays-Bas et la Roumanie étaient montés sur le podium lors de la dernière édition, au Danemark il y a deux ans. La France avait fini septième.

HANDBALL / MONDIAL 2017 (F) Du 1er au 17 décembre  Huitièmes de finale Dimanche 10 décembre (à Magdeburg et Leipzig) Match 3 : Hongrie - France : 26-29 Match 4 : Serbie - Monténégro : 29-31 Match 2 : Allemagne - Danemark : 17-21 Match 1 : Suède - Slovénie : 33-21 Lundi 11 décembre (à Magdeburg et Leipzig) Match 5 : Roumanie - République tchèque : 27-28 Match 8 : Russie - Corée du Sud : 36-35 Match 6 : Japon - Pays-Bas : 24-26 Match 7 : Espagne - Norvège : 23-31 Quarts de finale Mardi 12 décembre (à Magdeburg et Leipzig) Match 9 : Suède - Danemark : 26-23 Match 10 : France - Monténégro : 25-22 Mercredi 13 décembre (à Magdeburg et Leipzig) Match 11 : République tchèque - Pays-Bas : 26-30 Match 12 : Norvège - Russie : 34-17 Demi-finales Vendredi 15 décembre (à Hambourg) Pays-Bas - Norvège : 23-32 Suède - France : 22-24 Petite finale Dimanche 17 septembre (à Hambourg) Suède - Pays-Bas : 21-24 Finale Dimanche 17 septembre (à Hambourg) France - Norvège : 23-21 Phase de poules Groupe A (à Trèves)1- Roumanie 8 points2- France 7 points 3- Espagne 7 points4- Slovénie 6 points5- Angola 2 points 6- Paraguay 0 point Samedi 2 décembre Roumanie - Paraguay : 29-17 France - Slovénie : 23-24 Espagne - Angola : 28-24 Dimanche 3 décembre Slovénie - Roumanie : 28-31 Angola - France : 19-26 Paraguay - Espagne 15-32 Mardi 5 décembre Slovénie - Angola : 32-25 France - Paraguay : 35-13 Roumanie - Espagne : 19-17 Jeudi 7 décembre Paraguay - Slovénie : 22-28 Roumanie - Angola : 27-24 Espagne - France : 25-25 Vendredi 8 décembre Angola - Paraguay : 32-28 France - Roumanie : 26-17 Espagne - Slovénie : 33-26 Groupe B (à Bietigheim-Bissingen)1- Suède 8 points2- Norvège 8 points3- Hongrie 6 points4-République tchèque 4 points5- Pologne 4 points 6- Argentine 0 point Samedi 2 décembre République tchèque - Argentine : 28-22 Suède - Pologne : 30-33 Norvège - Hongrie : 30-22 Dimanche 3 décembre Pologne - République tchèque : 25-29 Hongrie - Suède : 22-25 Argentine - Norvège : 21-36 Mardi 5 décembre Hongrie - Argentine : 33-15 Suède - République tchèque : 36-32 Norvège - Pologne : 35-20 Jeudi 7 décembre Pologne - Hongrie : 28-31 Suède - Argentine : 38-24 République tchèque - Norvège : 16-34 Vendredi 8 décembre Argentine - Pologne : 20-38 République tchèque - Hongrie : 29-30 Norvège - Suède : 28-31 Groupe C (à Oldenbourg)1- Russie 10 points2- Danemark 6 points3- Japon 5 points 4- Monténégro 5 points5- Brésil 4 points 6- Tunisie 0 point Samedi 2 décembre Russie - Tunisie : 36-16 Brésil - Japon : 28-28 Danemark - Monténégro : 24-31 Dimanche 3 décembre Tunisie - Brésil : 22-23 Monténégro - Russie : 24-28 Japon - Danemark : 18-32 Mardi 5 décembre Monténégro - Japon : 28-29 Russie - Brésil : 24-16 Danemark - Tunisie : 37-19 Mercredi 6 décembre Russie - Japon : 29-28 Tunisie - Monténégro : 23-29 Brésil - Danemark : 20-22 Vendredi 8 décembre Japon - Tunisie : 31-13 Brésil - Monténégro : 23-23 Danemark - Russie : 27-32 Groupe D (à Leipzig)1- Serbie 8 points 2- Pays-Bas 7 points3- Allemagne 7 points 4- Corée du Sud 6 points5- Cameroun 1 point 6- Chine 1 point Vendredi 1er décembre Allemagne - Cameroun : 28-15 Samedi 2 décembre Serbie - Chine : 43-23 Pays-Bas - Corée du Sud : 22-24 Dimanche 3 décembre Cameroun - Serbie : 21-34 Chine - Pays-Bas : 15-40 Corée du Sud - Allemagne : 18-23 Mardi 5 décembre Corée du Sud - Chine : 31-19 Pays-Bas - Cameroun : 29-22 Allemagne - Serbie : 22-22 Mercredi 6 décembre Cameroun - Corée du Sud : 21-33 Serbie - Pays-Bas : 27-27Allemagne - Chine : 24-9 Vendredi 8 décembre Chine - Cameroun : 26-26 Pays-Bas - Allemagne : 31-23 Serbie - Corée du Sud : 33-28 >>> Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale

Le service de gestion de commentaires évolue.

A compter du 29 mars, le Journal de Réactions et la publication de commentaires seront temporairement fermés.

Les discussions autour des sujets qui vous tiennent à cœur resteront prochainement possibles au travers d’un tout nouveau service vous permettant de réagir.

 
12 commentaires - Mondial 2017 (F) : Demandez le programme !
  • "Demandez le programme ! "
    peut-être que la finale sera présentée sur une chaîne Française,car jusqu'à présent je n'ai pas vu l'ombre d'un match.
    Si c'était le foot dès les 16e cela serait diffusé sur toutes les chaînes,mais là que dalle

    c'était retransmis sur la chaine 10(tmc) mais fallait le savoir et c'est par hazard que je l'ai vu!

  • Ce "rédacteur" doit changer de métier !!!!

  • Toujours aussi claire la présentation !
    Orange, arrêtez vos conneries, et mettez les résultats en colonnes, vous devez être limités en kilos-octets, je pense !
    C.est illisible et inadmissible, et on paie pour ça !

  • formidable !!! !le 10/12 a 22H22 les grosses têtes de l'information nous indiquent sur la derniére ligne "les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les 8émes de finale.
    j'informe ces derniers qu'a 22H22 il y avait déja plusieurs matchs de 8éme de joués.
    en se reveillant ce matin ils vont peut-être nous annoncer en fin de journée que la FRANCE et les FILLES ont gagné!!!!!!
    J'aime le sport où l'on mouille maillot sans crâner, VIVE LES FILLES.

    tout à fait d'accord hors mis le foot, les journalistes sportifs qui travaillent sur le site ORANGE sont nuls

  • Quelle honte cette présentation !!!!!!!!