Euro 2018 : Le programme et tous les résultats

Euro 2018 : Le programme et tous les résultats©Media365

Rédaction Sport365, publié le dimanche 28 janvier 2018 à 22h00

Découvrez le programme complet ainsi que les résultats au fil des matchs du 13eme championnat d'Europe de handball masculin, qui se tiendra du 12 au 28 janvier en Croatie.

HANDBALL / EURO 2018 (H) Du 12 au 28 janvier en CroatieTour principal Groupe I (à Zagreb)1- France, 10 pts2- Suède, 6 pts3- Croatie, 6 pts4- Norvège, 6 pts5- Biélorussie, 2 pt6- Serbie, 0 ptJeudi 18 janvierSerbie - Norvège : 27-32Croatie - Biélorussie : 25-23Samedi 20 janvierSuède - France : 17-23Croatie - Norvège : 32-28Lundi 22 janvierSerbie 30-39 FranceSuède 29-20 BiélorussieMercredi 24 janvierSerbie - Biélorussie : 27-32Suède - Norvège : 25-28Croatie - France : 27-30Groupe II (à Varazdin)1 - Danemark, 8 pts2 - Espagne, 6 pts3 - République tchèque, 5 pts4 - Slovénie, 4 pts5 - Allemagne, 4 pts6 - Macédoine, 3 ptsVendredi 19 janvierAllemagne - République tchèque : 22-19Slovénie - Danemark : 28-31Dimanche 21 janvierAllemagne - Danemark : 25-26Macédoine - Espagne : 20-31Mardi 23 janvierSlovénie - Espagne : 31-26Macédoine - République tchèque : 24-25Mercredi 24 janvierSlovénie - République tchèque : 26-26Macédoine - Danemark : 20-31Allemagne - Espagne : 27-31Match pour la 5eme placeVendredi 26 janvierCroatie - République Tchèque : 28-27Demi-finales (à Zagreb)Vendredi 26 janvierFrance - Espagne 23-27Danemark - Suède : 34-35Petite finale (à Zagreb)Dimanche 28 janvier à 18h00France - Danemark : 32-29Finale (à Zagreb) Dimanche 28 janvier à 20h30Espagne - Suède : 29-23>>> Les trois premiers de l'Euro sont directement qualifiés pour le Mondial 2019, sauf les trois pays déjà qualifiés : le Danemark et l'Allemagne, pays organisateurs, et la France, tenante du titre. Tour préliminaireGroupe A (à Split)1- Suède, 4 pts2- Croatie, 4 pts3- Serbie, 2 pts4- Islande, 2 ptsVendredi 12 janvierSuède - Islande : 24-26Croatie - Serbie : 32-22Dimanche 14 janvierSerbie - Suède : 25-30Islande - Croatie : 22-29Mardi 16 janvierSerbie - Islande : 29-26Croatie - Suède : 31-35Groupe B (à Porec)1- France, 6 pts2- Norvège, 4 pts3- Biélorussie, 2 pts4- Autriche, 0 ptVendredi 12 janvierBiélorussie - Autriche : 27-26France - Norvège : 32-31Dimanche 14 janvierAutriche - France : 26-33Norvège - Biélorussie : 33-28Mardi 16 janvierFrance - Biélorussie : 32-25Norvège - Autriche : 39-28Groupe C (à Zagreb)1- Macédoine, 5 pts2- Allemagne, 4 pts3- Slovénie, 3 pts4- Monténégro, 0 ptSamedi 13 janvierAllemagne - Monténégro : 32-19Macédoine - Slovénie : 25-24Lundi 15 janvierSlovénie - Allemagne : 25-25Monténégro - Macédoine : 28-29Mercredi 17 janvierAllemagne - Macédoine : 25-25Monténégro - Slovénie : 19-28Groupe D (à Varazdin)1- Espagne, 4 pts2- Danemark, 4 pts3- République tchèque, 4 pts4- Hongrie, 0 ptSamedi 13 janvierEspagne - République tchèque : 32-15Danemark - Hongrie : 32-25Lundi 15 janvierHongrie - Espagne : 25-27République tchèque - Danemark : 28-27Mercredi 17 janvierRépublique tchèque - Hongrie : 33-27Espagne - Danemark : 22-25>>> Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour principal. Les résultats des matchs joués lors du tour préliminaire sont conservés, sauf celui joué contre l'équipe éliminée.

Le service de gestion de commentaires évolue.

A compter du 29 mars, le Journal de Réactions et la publication de commentaires seront temporairement fermés.

Les discussions autour des sujets qui vous tiennent à cœur resteront prochainement possibles au travers d’un tout nouveau service vous permettant de réagir.

 
88 commentaires - Euro 2018 : Le programme et tous les résultats
  • il faut indiquer les résultats au fur et à mesure par journée
    c'est qui le champion de l'info ici ?

  • il faut indiquer les résultats au fur et à mesure par journée
    c'est qui le champion de l'info ici ?

  • Malgré les commentaires sur l'obscurité des tableaux l'impéritie persiste..

  • Largement indigeste comme lecture ; chapeau pour s'y retrouver. Un peu d'efforts, SVP.

  • avatar
    david6857  (privé) -

    Les 1/2 finales seront Espagne-France et Suède -Danemark de belles affiches qui vont obligatoirement déboucher une finale de grande qualité.

    Merci,voila qui est clair