Euro 2018 (F) : Tous les résultats de la compétition

Euro 2018 (F) : Tous les résultats de la compétition©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 16 décembre 2018 à 19h25

Le 13eme championnat d'Europe de handball féminin s'est déroulé du 29 novembre au 16 décembre en France (à Paris, Nantes, Nancy, Brest et Montbéliard). Retrouvez tous les résultats de la compétition.



HANDBALL (F) / EURO 2018
En France du 29 novembre au 16 décembre

FINALE (A L'ACCORHOTELS ARENA)
Dimanche 16 décembre à 17h30
Russie - France : 21-24

>>> La France est qualifiée pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

PETITE FINALE (A L'ACCORHOTELS ARENA)
Dimanche 16 décembre
Roumanie - Pays-Bas : 20-24

DEMI-FINALES (A L'ACCORHOTELS ARENA)
Vendredi 14 décembre
Russie - Roumanie : 28-22
Pays-Bas - France : 21-27

>>> La Russie, les Pays-Bas et la Roumanie sont qualifiés pour le Mondial 2019 au Japon (tout comme la France, tenante du titre)

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Nantes)
1- Russie, 8 points >>> QUALIFIEE
2- France, 7 pts >>> QUALIFIEE
3- Suède, 5 pts >>> ELIMINEE
4- Monténégro, 4 pts >>> ELIMINE
5- Danemark, 4 pts >>> ELIMINE
6- Serbie, 2 pts >>> ELIMINEE

Jeudi 6 décembre
Danemark - France : 23-29
Suède - Monténégro : 28-30

Dimanche 9 décembre
Suède - France : 21-21
Serbie - Russie : 25-29

Lundi 10 décembre
Danemark - Russie : 21-32
Serbie - Monténégro : 27-28

Mercredi 12 décembre
Danemark - Monténégro : 24-23
Suède - Russie : 39-30
Serbie - France : 28-38

Groupe II (à Nancy)
1- Pays-Bas, 8 pts >>> QUALIFIES
2- Roumanie, 6 points >>> QUALIFIEE
3- Norvège, 6 pts >>> ELIMINEE
4- Hongrie, 6 pts >>> ELIMINEE
5- Allemagne, 4 pts >>> ELIMINEE
6- Espagne, 0 pt >>> ELIMINEE

Vendredi 7 décembre
Espagne - Allemagne : 23-29
Hongrie - Norvège : 25-38

Dimanche 9 décembre
Hongrie - Allemagne : 26-25
Pays-Bas - Roumanie : 29-24

Mardi 11 décembre
Espagne - Roumanie : 25-27
Pays-Bas - Norvège : 16-29

Mercredi 12 décembre
Espagne - Norvège : 26-33
Hongrie - Roumanie : 31-29
Pays-Bas - Allemagne : 27-21

>>> Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales.

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Nantes)
1- Serbie 4 points >>> QUALIFIEE
2- Suède 4pts >>> QUALIFIEE
3-
Danemark 4pts >>> QUALIFIE
4- Pologne 0pt

Vendredi 30 novembre
Serbie - Pologne : 33-26
Danemark - Suède : 30-29

Dimanche 2 décembre
Pologne - Danemark : 21-28
Suède - Serbie : 22-21

Mardi 4 décembre
Suède - Pologne : 23-22
Danemark - Serbie : 25-30

Groupe B (à Nancy)
1- Russie 4 points >>> QUALIFIEE
2- France 4pts >>> QUALIFIEE
3- Monténégro 2pts >>> QUALIFIE
4- Slovénie 2pts

Jeudi 29 novembre
France - Russie : 23-26

Vendredi 30 novembre
Monténégro - Slovénie : 36-32

Dimanche 2 décembre
Slovénie - France : 21-30
Russie - Monténégro : 24-23

Mardi 4 décembre
Russie - Slovénie : 27-29
France - Monténégro : 25-20

Groupe C (à Montbéliard)
1-Pays-Bas 6 points >>> QUALIFIES
2- Hongrie 4 >>> QUALIFIEE
3- Espagne 2 >>> QUALIFIEE
4- Croatie 0

Samedi 1er décembre
Hongrie - Pays-Bas : 25-28
Espagne - Croatie : 25-18

Lundi 3 décembre
Croatie - Hongrie : 18-24
Pays-Bas - Espagne : 28-27

Mercredi 5 décembre
Pays-Bas - Croatie : 34-23
Hongrie - Espagne : 32-26

Groupe D (à Brest)
1- Roumanie 6 points >>> QUALIFIEE
2- Allemagne 4 >>> QUALIFIEE
3- Norvège 2 >>> QUALIFIEE
4- République tchèque 0

Samedi 1er décembre
Norvège - Allemagne : 32-33
Roumanie - République tchèque : 31-28

Lundi 3 décembre
Allemagne - Roumanie : 14-29
République tchèque - Norvège : 17-31

Mercredi 5 décembre
Allemagne - République tchèque : 30-28
Norvège - Roumanie : 23-31

>>> Les trois premiers sont qualifiés pour le tour principal. Les points obtenus contre les équipes du même groupe sont conservés au tour principal.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.