Coupe de France : Suivez le tirage au sort des 16emes de finale en direct à 20h

Coupe de France : Suivez le tirage au sort des 16emes de finale en direct à 20h©Media365

Rédaction , publié le lundi 08 janvier 2018 à 13h01

Suivez en direct et en intégralité le tirage au sort des 16emes de finale de la Coupe de France, à partir de 20h.

08/01 à 20:49 Merci à toutes et tous d'avoir suivi ce tirage, un peu long il est vrai. On se retrouve tout de suite pour savoir qui sera le dernier qualifié pour ces 16emes avec la rencontre entre Lens et Boulogne-sur-Mer.
08/01 à 20:48 Les rencontres auront lieu fin janvier, les 23 et 24.
08/01 à 20:45 Les 16 affiches - Berrichonne de Châteauroux (L2) - FC Chambly (N) - FC Nantes (L1 ) - AJ Auxerre (L2) - Stade Briochin (Saint-Brieuc) (N2) - Boulogne-Sur-Mer (N) ou Lens (L2) - Montpellier (L1) - FC Lorient (L2) - RC Strasbourg (L1) - Lille (L1) - Biesheim (N3) - Grenoble (N) - Troyes (L1) - ASSE (L1) - FC Saint-Lo (N3) - Les Herbiers (N) - Bourg-en-Bresse (L2) - Toulouse (L1) - Paris Saint-Germain (L1) - Guingamp (L1) - Canet-en-Roussillon (N3) - Caen (L1) - AS Monaco (L1) - OL (L1) - Granville (N2) - Concarneau (N) - Tours (L2) - Metz (L1) - Colomiers (N2) - Sochaux (L2) - Epinal (N2) - Olympique de Marseille (L1)
08/01 à 20:44 On a donc les 16 affiches de tirage au sort avec le gros duel entre l'AS Monaco et l'Olympique Lyonnais ! Le PSG hérite aussi d'une Ligue 1 avec Guingamp tandis que l'OM se déplacera à Épinal.
08/01 à 20:43 16eme affiche Epinal (N2) - Olympique Marseille (L1)
08/01 à 20:42 15eme affiche Colomiers (N2) - Sochaux (L2)
08/01 à 20:41 14eme affiche Tours (L2) - Metz (L1)
08/01 à 20:41 13eme affiche Granville (N2) - Concarneau (National)
08/01 à 20:40 12eme affiche AS Monaco (L1) - Olympique Lyonnais (L1), il est là le choc de ces 16emes de finale
08/01 à 20:39 11eme affiche Canet-en-Roussillon (N3) - Caen (L1)
08/01 à 20:39 11eme affiche Canet-en-Roussillon (N3) - Caen (L1)
08/01 à 20:39 10eme affiche PSG (L1) - Guingamp (L1) pour un duel 100% Ligue 1
08/01 à 20:38 9eme affiche Bourg-en-Bresse (L2) - Toulouse (L1)
08/01 à 20:34 8eme affiche FC Saint-Lô (N3) - Les Herbiers (National)
08/01 à 20:33 7eme affiche Troyes (L1) - Saint-Etienne (L1)
08/01 à 20:32 6eme affiche Biesheim (N3) - Grenoble (National)
08/01 à 20:31 5eme affiche Strasbourg (L1) - Lille (L1)
08/01 à 20:30 4eme affiche Montpellier (L1) - FC Lorient (L2)
08/01 à 20:30 3eme affiche Stade Briochin (N2) - RC Lens (2) ou Boulogne-sur-Mer (National)
08/01 à 20:29 2eme affiche FC Nantes (L1) - AJ Auxerre (L2)
08/01 à 20:28 1ere affiche Châteauroux (L2) - FC Chambly (National)
08/01 à 20:27 C'est enfin parti à Bollaert avec les huit premières affiches de ces 16emes de finale.
08/01 à 20:26 Camille Cerf, Miss France 2015 et originaire de Lille, et Gérard Houiller vont être les deux mains innocentes lors de ce tirage au sort.
08/01 à 20:15 Le tirage au sort se fait attendre. On passe les plus belles sensations du week-end avec les qualifications de Granville contre Bordeaux ou les déceptions du Petit Poucet, Still, face à Troyes (défaite 1-0).
08/01 à 20:06 Au sein des loges de Bollaert, Jean-Pierre Papin, ambassadeur de la Coupe de France, lance le coup d'envoi de ce tirage des 16emes de finale.
08/01 à 19:20 Les qualifiés pour les 16emes de finale Bourg-en Bresse (L2) - Chambly (National) - Toulouse (L1) - Lille (L1) - Montpellier (L1) - Grenoble (National) - Châteauroux (L2) - Tours (L2) - Auxerre (L2) - Concarneau (National) - Saint-Lô (N3) - Guingamp (L1) - Monaco (L1) - Caen (L1) - Les Herbiers (National) - Colomiers (N2) - Canet-en-Roussillon (N3) - Lyon (L1) - Strasbourg (L1) - Lorient (L2) - Saint-Étienne (L1) - Marseille (L1) - Granville (N2) - Sochaux (L2) - Metz (L1) - Nantes (L1) - Troyes (L1) - Épinal (N2) - Biesheim (N3) - Saint-Brieuc (N2) - Paris SG (L1).
08/01 à 12:55 Bonjour à toutes et à tous, bienvenue dans ce live pour suivre le tirage au sort des 16emes de finale de la Coupe de France. Début des choses sérieuses à 20h.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.