Coupe de France : Tous les résultats du 8eme tour

Coupe de France : Tous les résultats du 8eme tour ©Panoramic, Media365
A lire aussi

Paul Rouget, Media365 : publié le dimanche 10 décembre 2023 à 17h26

Le huitième tour de la Coupe de France a eu lieu ce week-end, avec des clubs de Ligue 2 qui se déplaçaient pour la plupart chez des clubs de divisions inférieures.


Les affiches du samedi 9 décembre

Trente-cinq rencontres ont eu lieu ce samedi 9 décembre., et ont opposé pas moins de 16 clubs de Ligue 2, 8 clubs de National 1, 12 clubs de National 2, 17 clubs de National 3, 12 clubs de Régional 1, 1 club de Régional 2, 2 clubs de La Réunion, 1 club de la Guyane et 1 club de la Martinique.

JS Douvres-la-Délivrande (R2) - La Berrichonne Châteauroux (N1) : 1 - 5
Reims Sainte-Anne (N3) - USL Dunkerque (L2) : 2 - 1 après TAB
Avoine Chinon Olympique (N2) - Le Geldar De Kourou (Guyane) : 4 - 1
Entente Itancourt Neuville (R1) - Entente Feignies-Aulnoye (N2) : 2 - 3
FC Geispolsheim 01 (R1) - FC Sochaux (N1) : 0 - 4
ES Thaon (N3) - Amiens SC (L2) : 0 - 1
Coulaines JS (R1) - Pau FC (L2) : 1 - 5
AC Ajaccio (L2) - US Orléans (N1) : 1 - 2
Angoulême Charente FC (N2) - Girondins de Bordeaux (L2) : 0 - 1
US Saint-Philbert (N3) - Stade Lavallois (L2) : 1 - 2
Plessis Robinson FC (R1) - Angers SCO (L2) : 1 - 2
QRM (L2) - Dijon (N1) : 3 - 1
Mayenne Stade FC (R1) - Rodez Aveyron (L2) : 0 - 9
AS Saint-Étienne (L2) - Nîmes Olympique (N1) : 0 - 1
Lyon-La Duchère (N3) - Thonon Évian GG (N2) : 2 - 1
FC Saint-Méziéry (R1) - AJ Auxerre (L2) : 1 - 4
AS Saint-Priest (N3) - AS Domérat (R1) : 3 - 0
RC Calais (R1) - SM Caen (L2) : 1 - 4
Paris FC (L2) - Saint-Denis FC (Réunion) : 3 - 1
US Thionville Lusitanos (N3) - FC Annecy (L2) : 2 - 1
US Sarre-Union (N3) - CA Pontarlier (N3) : 0 - 1 après TAB
Dinan Léhon FC (N2) - AS Vitré (N3) : 2 - 0
FC Martigues (N1) - Olympique d'Alès-en-Cévennes (N2) : 1 - 2
GSI Pontivy (N3) - FC Rouen (N1) : 0 - 1
Sarreguemines FC (R1) - ASC Biesheim (N2) : 3 - 0
US Castanet (N3) - SO Romorantin (N2) : 0 - 3
Dieppe FC (N3) - Ergué-Gabéric (N3) : 2 - 0
US Pays de Saint-Omer (R1) - SA Épinal (N1) : 2 - 1 après TAB
Revel (R1) - Blagnac FC (N3) : 2 - 1 après TAB
AG Caen (N3) - EA Guingamp (L2) : 0 - 1
Chambéry SF (N3) - Grenoble Foot 38 (L2) : 2 - 1 après TAB
Stade Briochin (N2) - Vendée Les Herbiers (N2) : 1 - 2
Jeunesse Villenavaise (R1) - FC Libourne (N2) : 2 - 4
Club Sportif Le Moule (Guadeloupe) - FC Fleury 91 (N2) : 2 - 1 après TAB
Golden Lion (Martinique) - FC Métropole Troyenne (N3) : 3 - 2

Reporté :
Louhans-Cuiseaux (N3) - US Cosnes (N3)

Les affiches du dimanche 10 décembre

Neuf rencontres ont eu lieu ce dimanche 10 décembre. Le petit poucet de la compétition, l'US Blériot-Plage (Régional 3) s'est incliné face au club de l'Oise du FC Chambly (National 2), qui évolue quatre divisions au-dessus de lui.

US Blériot (R3) - FC Chambly (N2) : 0 - 3
Hauts-Lyonnais (N3) - US Feurs (N3) : 0 - 3
AS Villers-Houlgate (N3) - Racing CFF (N2) : 1 - 3
Bergerac Périgord FC (N2) - AS Panazol (N3) : 4 - 2
Stade Paimpolais (R2) - US Challans (N3) : 1 - 2 après TAB
Chaponnay-Marennes FC (R2) - Le Puy Foot 43 (N2) : 0 - 3
AS Fabrègues (N3) - AS Cannes (N2) : 3 - 2 après TAB
Mulhouse FC (R1) - Valenciennes FC (L2) : 1 - 2 après TAB
Entente SSG (N3) - AS Furiani-Agliani (N2) : 1 - 0

Vos réactions doivent respecter nos CGU.