Coupe de France (7eme tour) : Nancy, Niort, Orléans et Troyes qualifiés

Coupe de France (7eme tour) : Nancy, Niort, Orléans et Troyes qualifiés©Media365
A lire aussi

Rédaction , publié le samedi 17 novembre 2018 à 19h59

Nancy, Niort, Troyes et Orléans ont tous validé leur billet pour le 8eme tour de la Coupe de France ce samedi.

Après la qualification de Sochaux, les clubs de Ligue 2 ont continué à entrer en lice en Coupe de France ce samedi soir. Face au FC Annecy de Nogueira et Akrour, Nancy s'est contenté du strict minimum en l'emportant grâce à un but dès les premières minutes de Busin (0-1). Une qualification qui va faire du bien aux têtes lorraines avant de rebasculer sur la lutte pour le maintien en championnat, même à onze contre dix pendant un long moment, les hommes d'Alain Perrin ont confirmé leurs difficultés du moment face aux pensionnaires de National 2. En déplacement à Compiègne, Troyes a aussi validé son billet pour le 8eme tour (0-2), tout comme Niort, qui a dû attendre une bonne heure avant de trouver l'ouverture à Chauray (0-2). Enfin Orléans, qui se rendait sur le terrain d'une équipe de Régional 1, l'AG Caennais, a attendu le dernier quart d'heure pour souffler (0-2) mais s'est aussi qualifié. A ce stade de la compétition, seul le Paris FC a été éliminé parmi les équipes de L2.

Les résultats des clubs de Ligue 2


Vendredi 16 novembre 2018
Valenciennes - Dunkerque (N1) : 3-1
Croix (N2) - Paris FC : 1-0

Samedi 17 novembre 2018
Haguenau (N2) - Sochaux : 3-4 (ap)
AG Caennaise (R1) - Orléans : 0-2
Compiègne (R1) - Troyes : 0-2
Annecy (N2) - Nancy : 0-1
Chauray (N3) - Niort : 0-2
18h30 : Vendée Fontenay Foot (N3) - Châteauroux
18h30 : Gamaches (R1) - Le Havre
19h00 : Alès (N3) - AC Ajaccio
19h00 : Nogent-sur-Oise (R1) - Lens
19h00 : Angoulême (N3) - Auxerre
19h00 : Canet-Roussillon (N3) - Niort
19h00 : Beaune (R2) - Grenoble
19h30 : Gueugnon (N3) - Clermont
20h00 : Redon (N3) - Brest

Dimanche 18 novembre 2018
14h00 : Sarreguemines (N3) - Metz
15h00 : Avenir Foot Lozère (N3) - Red Star
16h30 : Saint-Malo (N2) - Lorient
18h00 : Auch (R1) - Gazélec Ajaccio

Vos réactions doivent respecter nos CGU.