Coupe de France (7e tour) : Les Verts pas vernis, un derby pour Bordeaux

Coupe de France (7e tour) : Les Verts pas vernis, un derby pour Bordeaux©Panoramic, Media365

Paul Rouget, Media365 : publié le mercredi 19 octobre 2022 à 14h24

Le tirage au sort du septième tour, qui marque l'entrée en lice des clubs de Ligue 2, a été effectué mercredi à Clairefontaine, réservant un duel contre une formation de L2 à Saint-Etienne, et un derby bordelais aux Girondins.



C'est au Centre national du football, à Clairefontaine, que s'est déroulé mercredi midi le tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France, marqué par l'entrée en lice des vingt formations de Ligue 2. 168 équipes ont été tirés au sort, notamment par Jimmy Briand, et réparties dans dix groupes. Et un seul match opposera deux formations de l'antichambre de l'élite, un duel de relégables entre Saint-Etienne, 19e du classement, et Rodez (17e) à Geoffroy-Guichard.

Bordeaux, l'autre club historique descendu de Ligue 1, s'en sort beaucoup mieux puisque les Girondins, leaders de L2, effectueront un court déplacement chez leurs voisins du Stade Bordelais, qui évoluent en National 2. Les rencontres se dérouleront principalement le dernier week-end d'octobre (29 et 30). Le 8e tour aura lieu le week-end du 20 novembre, et opposera dans chaque groupe le vainqueur du premier match à celui du deuxième et ainsi de suite. Les clubs de Ligue 1, dont le tenant du titre nantais, effectueront eux leur entrée lors des 32es de finale, avec des matchs programmés le week-end du 8 janvier 2023.

Le tirage au sort complet

Groupe A

FCE Mérignac Arlac (R1) - Chamois Niortais (L2)
AF Biars Brétenoux (R1) - Bergerac Périgord FC (N2)
SO Châtellerault (N3) - SA Mérignac Football (R1)
FC Chauray (R1) - Avoine Olympique Chinon Cinais (N3)
Stade Poitevin FC (N3) - Berrichone de Châteauroux (Nat)
AS Merpins (R2) - US Lège Cap Ferret (N3)
Angoulême Charente FC (N2) - Trélissac AP FC (N2)
Stade Bordelais (N2) - FC Girondins de Bordeaux (L2)

Groupe B

JA Armentières (D1) - SC Marnaval (R1)
AS Prix-les-Mézières (N3) - SC Bastia (L2)
FC Fleury 91 (N2) - Reims Sainte-Anne (N3)
FC Bondues (R2) - Wasquehal (N2)
Olympique Marcquois (N3) - Cambrai AC (R1)
O. Saint-Quentin (N2) - Hienghene Sport (Nouvelle-Calédonie - D1)
Valenciennes FC - Red Star (Nat)
Entente Feignies/Aulnoye FC (N3) - USF Escaudain (R1)

Groupe C

FC Bourgoin Jallieu (N3) - Chambéry Savoie Football (N3)
GFA Rumilly Vallières (N3) - FC Saint-Louis Neuweg (R1)
AS Illzach Modenheim (R1) - Grenoble Foot 38 (L2)
ES Tarentaise (R2) - Ent. Crest Aouste ou FC Rhône Vallées ou Villefranche
Diables Noirs de Combani (Mayotte R1) - FC Annecy (L2)
AS Saint-Priest (N2) - Lyon La Duchère (N2)
Vénissieux FC (R1) - FC Limonest (N3)
Jura Sud Foot (N2) - FC Vaulx-en-Velin (N3)

Groupe D

SC Toulon (N2) - Aubagne FC (N2)
Montauban FC (R2) - Olympique d'Alès-en-Cévennes (N2)
Nîmes Olympique (L2) - FC Borgo (Nat)
USS Aigues-Mortes (N3) - Pau FC (L2)
RCO Agde (N3) - US Colomiers Football (N3)
Hyères FC (N2) - FC Albères / Argelès (N3)
Paulhan-Pézenas (D1) ou FU Narbonne (R1) - Saint-Estève Perpignan (R1)

Groupe E

Orvault Sports Football (R1) - Stade lavallois (L2)
Séné FC (R2) - AS Châtaigneraie (R1)
AG Plouvorn (R1) - Sablé FC (N3)
Vannes OC (N2) - US Concarneau (Nat)
Mareuil/Lay SC (R2) - Vendée Les Herbiers Football (N2)
Auray FC (R1) - EA Guingamp (L2)
AS Vitré (N3) - Paotred Dispount Ergué-Gabéric (R1)
Stade Plabennecois (N3) - SO Cholet (Nat)
JSC Bellevue Nantes (R1) - AC Basse Goulaine (R1)
Voltigeurs Châteaubriant (N2) - Lannion FC (N3)

Groupe F

SC NDC Angers (R1) - US Granville (N2)
Evreux FC 27 (N2) - Grand Quevilly FC (N3)
Havre Caucriauville Sportif (R2) - AF Virois (N3)
US Saint-Malo (N2) - SM Caen (L2)
Espérance Chartres-de-Bretagne (R1) - US Avranches MSM (Nat)
US Fougères (N3) - Le Mans FC (Nat)
US Alençon 61 (N3) - Havre AC (L2)
Saint-Grégoire USF 35 (R2) - Stade Pontivyen (R1)

Groupe G

CMS Oissel (N3) - AS Poissy (N2)
US Teteghem (D1) - FC Loon-Plage (R1)
US Pays de Cassel (R1) - Chaumont-en-Vexin (R1)
Gallia C. Lucciana (N3) - JA Drancy (N3)
AS Beauvais Oise (N2) - USL Dunkerque (Nat)
CA Eperlecques (D1) - Stade Béthunois (R1)
FCM Aubervilliers (N3) - Quevilly Rouen Métropole (L2)
FC Chambly Oise (N2) - Amiens SC (L2)

Groupe H

Onet Le Château Football (N3) - US Feurs (N3)
FC Cournon d'Auvergne (R2) - RC Pays de Grasse (N2)
FC Roche Saint-Genest (R2) - AS Savigneux Montbrison (R2)
AS Saint-Étienne (L2) - Rodez Aveyron Football (L2)
SA Thiers (R1) - EFC Fréjus-St Raphaël (N2) ou Salon Bel Air Foot (R2)
Le Puy Football 43 Auvergne (Nat) - Andrézieux-Bouthéon FC (N2)
FC Chamalières (N2) - FC Gueugnon (N3)
Velay Foot (R1) - UF Maconnais (N3)

Groupe I

US Pont-Sainte-Maxence (R2) - Vierzon FC (N2)
Marcoussis Nozay VDB (D1) ou JS Suresnes (R2) - US Le Pays du Valois (R1)
Bourges Foot 18 (N2) - AS Saint-Apollinaire (N3)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) - Dijon FCO (L2)
Liancourt Clermont (R3) - Paris 13 Atlético (Nat)
Paris 15 AC (R2) - ESA Linas-Montlhéry (N3)
CO Les Ulis (N3) - Paris FC (L2)
FC Saint-Doulchard (R2) - US Cosne (N3)

Groupe J

US Sarre Union (N3) - ES Thaon Football (N3)
Hombourg Haut (R2) - FC Sochaux-Montbéliard (L2)
FC Geispolsheim 01 (R1) - Louhans Cuiseaux FC (N2)
FC Olympique Strasbourg Koenigshoffen (R1) - ES Gandrange (R1)
US Raon l'Étape (N3) - FC Metz (L2)
ES Heillecourt (R2) ou USAG Uckange (R2) - SA Épinal (N2)
ES Villerupt Thil (R1) - COS Villers-les-Nancy (R2)
US Reipertswiller (R1) - AS Nancy Lorraine (Nat)
FCSR Haguenau (R2) - Jura Dolois Football (N3)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.