Tous les Africains de la Ligue des Champions

Tous les Africains de la Ligue des Champions©Media365

Patrick Juillard, publié le mardi 17 septembre 2019 à 18h55

La Ligue des Champions reprend ses droits ce mardi. Retrouvez la liste complète des joueurs africains dans l'épreuve reine du football européen.

Groupe A :
Paris Saint-Germain (FRA) : Idrissa Gana Gueye (M, Sénégal), Eric Maxim Choupo-Moting (A, Cameroun); Colin Dagba (D, France & Bénin), Abdou Diallo (D, France & Sénégal).
Real Madrid (ESP) :Brahim Diaz (M, Espagne-Turquie & Maroc).
Galatasaray (TUR) : Christian Luyindama (D, RD Congo), Younès Belhanda (M, Maroc), Sofiane Feghouli (M, Algérie), Mario Lemina (M, Gabon), Jean-Michaël Seri (M, Côte d'Ivoire).
FC Bruges (BEL) : Simon Deli (D, Côte d'Ivoire), Odilon Kossounou (D, Côte d'Ivoire), Clinton Mata (D, Angola), Krépin Diatta (M, Sénégal), Emmanuel Bonaventure (A, Nigeria), Mbaye Diagne (A, Sénégal), David Okereke (A, Nigeria), Amadou Sagna (A, Sénégal), Percy Tau (A, Afrique du Sud); Cyrille Ngonge (A, Belgique & RD Congo)*, Loïs Openda (A, Belgique & RD Congo)*.

Groupe B :
Bayern Munich (ALL) : néant.
Tottenham (ANG) : Serge Aurier (D, Côte d'Ivoire), Victor Wanyama (M, Kenya); Ryan Sessegnon (M, Angleterre & Bénin).
Olympiacos (GRE) : Pape Abou Cissé (D, Sénégal), Bruno Gaspar (D, Angola), Yassine Meriah (D, Tunisie), Yassine Benzia (M, Algérie), Mady Camara (M, Guinée), Youssef El Arabi (A, Maroc) ; Ruben Semedo (M, Portugal & Cap-Vert).
Etoile Rouge Belgrade (SER) : Richmond Boakye (A, Ghana).

Groupe C :
Manchester City (ANG) : Riyad Mahrez (M, Algérie).
Shakhtar Donetsk (UKR) : néant.
Dinamo Zagreb (CRO) : Iyayi Atiemwen (A, Nigeria).
Atalanta Bergame (ITA) : Musa Barrow (A, Gambie).

Groupe D :
Atlético Madrid (ESP) : Thomas Partey (M, Ghana).
Juventus Turin (ITA) : néant.
Bayer Leverkusen (ALL) :Moussa Diaby (A, France & Mali).
Lokomotiv Moscou (RUS) : Bryan Idowu (D, Nigeria).

Groupe E :
Liverpool (ANG) : Joël Matip (D, Cameroun), Naby Keita (M, Guinée), Sadio Mané (A, Sénégal), Mohamed Salah (A, Egypte).
Naples (ITA) : Faouzi Ghoulam (D, Algérie), Kalidou Koulibaly (D, Sénégal); Kévin Malcuit (D, France & Maroc).
RB Salzbourg (AUT) : Jérôme Onguéné (D, Cameroun), Majeed Ashimeru (M, Ghana), Enock Mwepu (M, Zambie), Patson Daka (A, Zambie), Sekou Koita (A, Mali).
Racing Genk (BEL) : Ismaël Saibari (M, Maroc), Dieumerci Ndongala (M, RD Congo), Stephen Odey (A, Nigeria), Paul Onuachu (A, Nigeria), Joseph Paintsil (A, Ghana), Mbwana Samatta (A, Tanzanie); Shawn Adewoye (D, Belgique & Nigeria)*, Bryan Limbombe (A, Belgique & RD Congo)*.

Groupe F :
FC Barcelone (ESP) : Moussa Wagué (D, Sénégal), Ansu Fati (A, Guinée-Bissau)*.
Borussia Dortmund (ALL) : Achraf Hakimi (D, Maroc); Dan-Axel Zagadou (D, France & Côte d'Ivoire).
Inter Milan (ITA) : Kwadwo Asamoah (D, Ghana).
Slavia Prague (TCH) : Ibrahim Traoré (M, Côte d'Ivoire), Peter Olayinka (A, Nigeria).

Groupe G :
Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) : néant.
Benfica Lisbonne (POR) : Tyronne Ebuehi (D, Nigeria), Adel Taarabt (A, Maroc); Celton Biai (G, Portugal & Guinée-Bissau)*, Luis Florentino (M, Portugal & Angola).
Olympique Lyonnais : Malcolm Barcola (G, Togo)*, Youssouf Koné (D, Mali), Maxwel Cornet (A, Côte d'Ivoire), Bertrand Traoré (A, Burkina Faso) ; Issiar Dramé (D, France & Mali)*, Pierre Kalulu (D, France & Rwanda)*, Oumar Solet (D, France & Centrafrique), Houssem Aouar (M, France & Algérie), Modeste Duku Mbenga (M, France & RD Congo)*, Ousseynou Ndiaye (M, Sénégal)*, Bradley Barcola (A, France & Togo), Moussa Dembélé (A, France & Mali), Amine Gouiri (A, France & Algérie)*.
RB Leipzig (ALL) : Amadou Haidara (M, Mali); Nordi Mukiele (D, France & RD Congo), Malik Talabidi (D, Allemagne & Togo), Dayot Upamecano (D, France & Guinée-Bissau), Christopher Nkunku (M, France & RD Congo), Ademola Lookman (A, Angleterre & Nigeria).

Groupe H :
Chelsea (ANG) :Marc Guehi (D, Angleterre & Côte d'Ivoire) Tammy Abraham (Angleterre & Nigeria).
Ajax Amsterdam : André Onana (G, Cameroun), Noussair Mazraoui (D, Maroc), Zakaria Labyad (M, Maroc), Hakim Ziyech (M, Maroc), Hassane Bandé (A, Burkina Faso), Lassina Traoré (A, Burkina Faso; Issam El Maach (G, Maroc & Pays-Bas).
Valence (ESP) : Geoffrey Kondogbia (M, Centrafrique); Mouctar Diakhaby (D, France & Guinée), Francis Coquelin (M, France & Sénégal), Yunus Musah (M, Angleterre & Ghana).
Lille (FRA) : Reinildo Mandava (D, Mozambique), Cheikh Niasse (D, Sénégal), Abou Ouattara (M, Burkina Faso), Victor Osimhen (A, Nigeria); Tiago Djalo (D, Portugal & Guinée-Bissau), Adama Soumaoro (D, France & Mali), Boubakary Soumaré (M, France & Sénégal), Jonathan Bamba (A, France & Côte d'Ivoire).

[G = gardien de but - D = défenseur - M = milieu de terrain - A = attaquant.
En italique, les joueurs binationaux encore susceptibles d'opter pour une sélection africaine. Une astérisque désigne les joueurs inscrit sur la liste B (réservistes).]

Vos réactions doivent respecter nos CGU.