Patrick Juillard, Media365, publié le mercredi 22 mars 2023 à 11h20
Les troisième et quatrième journées des éliminatoires de la prochaine CAN, potentiellement décisives pour la qualification, débutent ce mercredi à travers l'Afrique.
Les éliminatoires de la CAN 2023 entrent dans leur phase décisive. Six jours durant, les 46 équipes engagées dans les 12 poules qualificatives vont croiser le fer sur les terrains du continent. A l'issue de ces doubles confrontations, les premiers qualifiés pour la trente-quatrième édition de la compétition reine, programmée en janvier-février 2024 en Côte d'Ivoire, pourraient être connus.
Auteurs d'un carton plein lors des deux premières journées, le Nigeria, le Sénégal, le Burkina Faso, le Mali et l'Algérie sont les mieux partis pour décrocher leur billet ce mois-ci en cas de résultats positifs. Au contraire, la RD Congo n'a plus le droit à l'erreur, suite à ses défaites contre le Gabon et le Soudan lors des deux premières journées.
En raison des disqualifications du Kenya et du Zimbabwe, suspendus par la FIFA pour ingérence politique, le Burundi (groupe C) et le Maroc (groupe K) seront au repos forcé à l'occasion de ce rendez-vous FIFA. Les Lions de l'Atlas de Walid Regragui joueront deux amicaux, face au Brésil (25 mars à Tanger) et au Pérou (28 mars à Madrid). Les terrains du Maroc n'en seront pas moins utilisés, puisque plusieurs des équipes privées de terrain par la CAF y accueilleront leurs adversaires. L'Égypte, le Cameroun, l'Afrique du Sud, la Tanzanie, la Tunisie et le Bénin servent aussi de refuge pour ces "SDF" du football.
Programme des troisième et quatrième journées, groupe par groupe :
Groupe A :
Mercredi 22 mars : Sierra Leone - Sao Tomé, à Agadir (Maroc)
Vendredi 24 mars : Nigeria - Guinée-Bissau, à Abuja
Dimanche 26 mars : Sao Tomé - Sierra Leone, à Agadir (Maroc)
Lundi 27 mars : Guinée-Bissau-Nigeria, à Bissau
Groupe B :
Vendredi 24 mars : Cap-Vert - Eswatini, à Praia
Vendredi 24 mars : Burkina Faso - Togo, à Marrakech (Maroc)
Mardi 28 mars : Eswatini - Cap-Vert, à Nelspruit (Afrique du Sud)
Mardi 28 mars : Togo - Burkina Faso, à Lomé
Groupe C :
Vendredi 24 mars : Cameroun - Namibie, à Yaoundé
Mardi 28 mars : Namibie - Cameroun, à Johannesburg (Afrique du Sud)
Groupe D :
Vendredi 24 mars : Égypte - Malawi, au Caire
Vendredi 24 mars : Guinée - Éthiopie, à Casablanca (Maroc)
Lundi 27 mars : Éthiopie-Guinée, à Rabat (Maroc)
Mardi 28 mars : Malawi - Égypte, à Lilongwe
Groupe E :
Jeudi 23 mars : Madagascar - Centrafrique, à Antananarivo
Jeudi 23 mars : Ghana - Angola, à Kumasi
Lundi 27 mars : Centrafrique - Madagascar, à Douala (Cameroun)
Lundi 27 mars : Angola - Ghana, à Luanda
Groupe F :
Jeudi 23 mars : Algérie - Niger, à Alger
Vendredi 24 mars : Ouganda - Tanzanie, à Ismaïlia (Egypte)
Lundi 27 mars : Niger-Algérie, à Radès (Tunisie)
Mardi 28 mars : Tanzanie - Ouganda, à Dar Es Salam
Groupe G :
Jeudi 23 mars : Congo - Soudan du Sud, à Brazzaville
Vendredi 24 mars : Mali - Gambie, à Bamako
Lundi 27 mars : Soudan du Sud - Congo, à Dar Es Salam (Tanzanie)
Mardi 28 mars : Gambie - Mali, à Casablanca (Maroc)
Groupe H :
Jeudi 23 mars : Zambie - Lesotho, à Ndola
Vendredi 24 mars : Côte d'Ivoire - Comores, à Bouaké
Dimanche 26 mars : Lesotho-Zambie, à Johannesburg (Afrique du Sud)
Mardi 28 mars : Comores - Côte d'Ivoire, à Moroni
Groupe I :
Jeudi 23 mars : Gabon - Soudan, à Franceville
Vendredi 24 mars : RD Congo - Mauritanie, à Lubumbashi
Lundi 27 mars : Soudan - Gabon, à Omdurman
Mardi 28 mars : Mauritanie - RD Congo, à Nouakchott
Groupe J :
Vendredi 24 mars : Guinée équatoriale - Botswana, à Malabo
Vendredi 24 mars : Tunisie - Libye, à Tunis
Mardi 28 mars : Botswana-Guinée équatoriale, à Francistown
Mardi 28 mars : Libye - Tunisie, à Benghazi
Groupe K :
Vendredi 24 mars : Afrique du Sud - Liberia, à Johannesburg
Mardi 28 mars : Liberia - Afrique du Sud, à Monrovia
Groupe L :
Mercredi 22 mars : Bénin - Rwanda, à Cotonou
Vendredi 24 mars : Sénégal - Mozambique, à Diamniadio
Lundi 27 mars : Rwanda - Bénin, à Cotonou (Bénin)
Mardi 28 mars : Mozambique - Sénégal, à Maputo