Tour d'Italie 2018 : Ils restent en course

Tour d'Italie 2018 : Ils restent en course©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 25 mai 2018 à 13h35

Retrouvez en intégralité la liste des coureurs qui prendront part à la 101eme édition du Giro le 4 mai prochain.

CYCLISME / TOUR D'ITALIE 2018
Liste complète des engagés

SUNWEB (ALL)
Tom Dumoulin (PBS)
Roy Curvers (PBS)
Chad Haga (USA)
Christopher Hamilton (AUS)
Lennard Hofstede (PBS)
Sam Oomen (PBS)
Laurens Ten Dam (PBS)
Louis Vervaeke (BEL)

AG2R-LA MONDIALE (FRA)
Alexandre Géniez (FRA)
François Bidard (FRA)
Mikael Chérel (FRA)
Nico Denz (ALL)
Hubert Dupont (FRA)
Quentin Jauregui (FRA)
Matteo Montaguti (ITA)
Clément Venturini (FRA)

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC (ITA)
Francesco Gavazzi (ITA)
Davide Ballerini (ITA)
Manuel Belletti (ITA)
Mattia Cattaneo (ITA)
Marco Frapporti (ITA)
Fausto Masnada (ITA)
Rodolfo Andres Torres Agudelo (COL)
Andrea Vendrame (ITA)

ASTANA (KAZ)
Miguel Angel Lopez (COL)
Pello Bilbao (ESP)
Jan Hirt (RTC)
Tanel Kangert (EST) (non-partant, 13eme étape)
Alexey Lutsenko (KAZ)
Luis Leon Sanchez (ESP)
Davide Villella (ITA)
Andrey Zeits (KAZ)

BAHRAIN-MERIDA (BRN)
Domenico Pozzovivo (ITA)
Manuele Boaro (ITA)
Niccolo Bonifazio (ITA)
Matej Mohoric (SLO)
Antonio Nibali (ITA)
Domen Novak (SLO)
Kanstantsin Siutsou (BLR) (non-partant, 1ere étape)
Giovanni Visconti (ITA)

BARDIANI-CSF (ITA)
Giulio Ciccone (ITA)
Simone Andreetta (ITA)
Enrico Barbin (ITA)
Andrea Guardini (ITA) (abandon, 4eme étape)
Mirco Maestri (ITA)
Manuel Senni (ITA) (abandon, 15eme étape)
Paolo Simion (ITA)
Alessandro Tonelli (ITA) (non-partant, 15eme étape)

BMC (USA)
Rohan Dennis (AUS)
Alessandro de Marchi (ITA)
Jean-Pierre Drucker (LUX)
Kilian Frankiny (SUI)
Nicolas Roche (IRL) (abandon, 15eme étape)
Jurgen Roelandts (BEL)
Francisco Ventoso (ESP)
Loïc Vliegen (BEL) (abandon, 15eme étape)

BORA-HANSGROHE (ALL)
Davide Formolo (ITA)
Cesare Benedetti (ITA)
Sam Bennett (IRL)
Felix Grossschartner (AUT)
Patrick Konrad (AUT)
Christoph Pfingsten (ALL)
Rüdiger Selig (ALL) (non-partant, 6eme étape)
Andreas Schillinger (ALL)

GROUPAMA-FDJ (FRA)
Thibaut Pinot (FRA)
William Bonnet (FRA)
Matthieu Ladagnous (FRA)
Steve Morabito (SUI)
Georg Preidler (AUT)
Sébastien Reichenbach (SUI)
Anthony Roux (FRA)
Jérémy Roy (FRA)

ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
Ben Hermans (BEL)
Guillaume Boivin (CAN)
Zakkari Dempster (AUS)
Krists Neilands (LET)
Guy Niv (ISR) (abandon, 5eme étape)
Ruben Plaza (ESP)
Kristian Sbaragli (ITA)
Guy Sagiv (ISR)

LOTTO-FIX ALL (BEL)
Tim Wellens (BEL) (non-partant, 14eme étape)
Sander Armée (BEL)
Lars Ytting Bak (DAN)
Victor Campenaerts (BEL) (non-partant, 17eme étape)
Jens Debusschere (BEL)
Frederik Frison (BEL)
Adam Hansen (AUS)
Tosh Van der Sande (BEL) (abandon, 17eme étape)

MITCHELTON-SCOTT (AUS)
Jhoan Esteban Chaves (COL)
Sam Bewley (NZL)
Jack Haig (AUS)
Christopher Juul Jensen (DAN)
Roman Kreuziger (RTC)
Mikel Nieve (ESP)
Svein Tuft (CAN)
Simon Yates (GBR)

MOVISTAR (ESP)
Carlos Betancur (COL)
Richard Carapaz (EQU)
Victor de la Parte (ESP)
Ruben Fernandez (ESP)
Antonio Pedrero (ESP)
Dayer Quintana (COL)
Eduardo Sepulveda (ARG)
Rafael Valls (ESP) (abandon, 10eme étape)

QUICK-STEP FLOORS (BEL)
Elia Viviani (ITA)
Eros Capecchi (ITA)
Rémi Cavagna (FRA)
Michael Morkov (DAN)
Fabio Sabatini (ITA)
Maximilian Schachmann (ALL)
Florian Sénéchal (FRA)
Zdenek Stybar (RTC)

DIMENSION DATA (AFS)
Louis Meintjes (AFS) (non-partant, 17eme étape)
Igor Anton (ESP) (abandon, 15eme étape)
Natnael Berhane (ERY)
Ryan Gibbons (AFS)
Benjamin King (USA)
Ben O'Connor (AUS)
Jacque Janse van Rensburg (AFS)
Jaco Venter (AFS)

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC (USA)
Nathan Brown (USA)
Tom Scully (NZL) (non-partant, 14eme étape)
Hugh Carthy (GBR)
Mitchell Docker (AUS)
Joseph Dombrowski (USA)
Sacha Modolo (ITA)
Tom van Asbroeck (BEL)
Michael Woods (CAN)

KATUSHA-ALPECIN (SUI)
Maxim Belkov (RUS)
Alex Dowsett (GBR)
José Gonçalves (POR)
Viacheslav Kuznetsov (RUS)
Maurits Lammertink (PBS)
Tony Martin (ALL)
Baptiste Planckaert (BEL)
Mads Würtz Schmidt (DAN)

LOTTONL-JUMBO (PBS)
Enrico Battaglin (ITA)
George Bennett (NZL)
Koen Bouwman (PBS)
Jos van Emden (PBS)
Robert Gesink (PBS)
Gijs van Hoecke (BEL)
Bert-Jan Lindeman (PBS)
Danny van Poppel (PBS)

SKY (GBR)
Chris Froome (GBR)
David de la Cruz (ESP)
Kenny Elissonde (FRA)
Sergio Henao (COL)
Vasil Kiryienka (BLR) (abandon, 19eme étape)
Christian Knees (ALL)
Wout Poels (PBS)
Salvatore Puccio (ITA)

TREK-SEGAFREDO (USA)
Gianluca Brambilla (ITA)
Laurent Didier (LUX)
Niklas Eg (DAN)
Markel Irizar (ESP)
Ryan Mullen (IRL)
Jarlinson Pantano (COL)
Mads Pedersen (DAN)
Boy Van Poppel (PBS)

UAE TEAM EMIRATES (UAE)
Fabio Aru (ITA) (abandon, 19eme étape)
Darwin Atapuma (COL)
Valerio Conti (ITA)
Vegard Stake Laengen (NOR)
Marco Marcato (ITA)
Manuele Mori (ITA)
Jan Polanc (SLO)
Diego Ulissi (ITA)

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA (ITA)
Jakub Mareczko (ITA) (abandon, 9eme étape)
Liam Bertazzo (ITA)
Marco Coledan (ITA)
Giuseppe Fonzi (ITA)
Jacopo Mosca (ITA)
Alex Turrin (ITA)
Edoardo Zardini (ITA) (non-partant, 7eme étape)
Eugert Zhupa (ALB)

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU