Ski alpin - Coupe du Monde : Quinze Français aux finales de Soldeu

Ski alpin - Coupe du Monde : Quinze Français aux finales de Soldeu©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le lundi 11 mars 2019 à 11h22

Quinze skieurs et skieuses défendront les couleurs de la France lors des finales de Coupe du Monde de ski alpin cette semaine à Soldeu en Andorre. Pour se qualifier dans chaque discipline, il fallait figurer dans le Top 25 mondial.

La saison de ski alpin entre dans sa dernière semaine, et comme le veut la tradition, ce sont les finales de Coupe du Monde qui seront au programme de mercredi à dimanche. Cette année, les finales se dérouleront pour la première fois à Soldeu, en Andorre, qui a fait son apparition au calendrier de la Coupe du Monde de ski alpin en 2012. Et pas moins de quinze Français seront présents dans la station andorrane ! Pour se qualifier dans chaque discipline, il fallait terminer dans le Top 25 de la Coupe du Monde. Rappelons qu'Alexis Pinturault a déjà remporté le petit globe du combiné (épreuve qui ne sera pas au programme des finales) pour cette saison, et qu'aucun autre globe n'est encore à la portée des Français.

Les Français :
Descente : Johan Clarey (9eme de la Coupe du Monde), Adrien Théaux (16eme), Matthieu Bailet (25eme)
Super-G : Johan Clarey (8eme), Adrien Théaux (14eme), Brice Roger (17eme)
Slalom géant : Alexis Pinturault (3eme), Thomas Fanara (5eme), Mathieu Faivre (9eme), Victor Muffat-Jeandet (10eme), Thibaut Favrot (21eme)
Slalom : Clément Noël (5eme), Alexis Pinturault (6eme), Victor Muffat-Jeandet (15eme), Julien Lizeroux (22eme)
Jean-Baptiste Grange, 20eme mondial en slalom, a mis fin à sa saison après une rupture des ligaments croisés à Wengen le 20 janvier.

Les Françaises :
Descente : Romane Miradoli (12eme)
Super-G : Romane Miradoli (13eme)
Slalom géant : Tessa Worley (3eme), Coralie Frasse Sombet (24eme)
Slalom : Nastasia Noens (20eme)
Adeline Mugnier, 20eme mondiale en slalom géant, a mis fin à sa saison après une rupture du ligament croisé antérieur à l'entraînement le 2 janvier.

Le programme des finales
- Mercredi 13 mars : Descente hommes à 10h30 et descente femmes à 12h00
- Jeudi 14 mars : Super-G hommes à 10h30 et Super-G femmes à 12h00
- Vendredi 15 mars : Epreuve par équipes à 12h00
- Samedi 16 mars : Slalom géant hommes à 9h30 et 12h15 et slalom femmes à 10h30 et 13h15
- Dimanche 17 mars : Slalom géant femmes à 9h30 et 12h15 et slalom hommes à 10h30 et 13h15

Course aux globes :
Hommes 
Classement général : Déjà attribué à Marcel Hirscher (AUT)
Descente : Se jouera entre Beat Feuz (SUI) et Dominik Paris (ITA)
Super-G : Se jouera entre Dominik Paris (ITA), Vincent Kriechmayr (AUT), Aleksander Aamodt Kilde (NOR), Kjetil Jansrud (NOR), Matthias Mayer (AUT) et Mauro Caviezel (SUI)
Slalom géant : Déjà attribué à Marcel Hirscher (AUT)
Slalom : Déjà attribué à Marcel Hirscher (AUT)

Femmes : 
Classement général : Déjà attribué à Mikaela Shiffrin (USA)
Descente : Se jouera entre Nicole Schmidhofer (AUT) et Ramona Siebenhofer (AUT)
Super-G : Se jouera entre Mikaela Shiffrin (USA), Tina Weirather (LIE), Nicole Schmidhofer (AUT) et Ragnhild Mowinckel (NOR)
Slalom géant : Se jouera entre Mikaela Shiffrin (USA) et Petra Vlhova (SLQ)
Slalom : Déjà attribué à Mikaela Shiffrin (USA)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.