Tour de France : Tous les classements à l'issue de la 8eme étape

Tour de France : Tous les classements à l'issue de la 8eme étape©Media365

Rédaction Sport365, publié le samedi 13 juillet 2019 à 18h24

A l'issue de la 8eme étape entre Mâcon et Saint-Etienne (200 km), qui a vu samedi la victoire du Belge Thomas De Gendt (Lotto Soudal) et le retour aux commandes du général du Français Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), découvrez tous les classements du jour.

CYCLISME / TOUR DE FRANCE 2019
8eme étape - Mâcon - Saint-Etienne (200km) - Samedi 13 juillet 2019

Classement de l'étape
1- Thomas De Gendt (BEL/Lotto Soudal)
2- Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ), à 6"
3- Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step), mt
4- Michael Matthews (AUS/Sunweb), à 26"
5- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe), mt
6- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott), mt
7- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert), mt
8- Greg Van Avermaet (BEL/CCC), mt
9- Egan Bernal (COL/Ineos), mt
10- Geraint Thomas (GBR/Ineos), mt
...

Classement général
1- Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step), en 34h17'59
2- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo), à 23"
3- Thibaut Pinot (FRA), à 53"
4- George Bennett (NZL/Jumbo Visma), à 1'10
5- Geraint Thomas (GBR/Ineos), à 1'12
6- Egan Bernal (COL/Ineos), à 1'16
7- Steven Kruijswijk (PBS/Jumbo Visma), à 1'27
8- Rigoberto Uran (COL/Education-First), à 1'38
9- Jakob Fuglsang (DAN/Astana), à 1'42
10- Emanuel Buchmann (ALL/Bora-Hansgrohe), à 1'45
...
14- Nairo Quintana (COL/Movistar), à 2'04
18- Richie Porte (AUS/CCC), à 2'19
23- Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale), à 3'20
26- Fabio Aru (ITA/UAE-Team Emirates), à 3'48
28- Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain Merida), à 6'18"
...

Classement par points
1- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) 204 points
2-
Michael Matthews (AUS/Sunweb) 144
3-
Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) 129
4- Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) 128
5- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) 90
6- Greg van Avermaet (BEL/CCC) 81
7- Caleb Ewan (AUS/Lotto Soudal) 76
8- Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) 69
9- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) 69
10- Dylan Groenewegen (PBS/Jumbo-Visma) 66
...

Classement du meilleur grimpeur
1- Tim Wellens (BEL/Lotto Soudal) 43 points
2-
Thomas De Gendt (BEL/Lotto Soudal) 37
3-
Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) 304- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) 27
5- Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) 13
6- Natnael Berhane (ERI/Cofidis) 13
7- Ben King (USA/Dimension Data) 13
8- Alessandro De Marchi (CCC) 12
9- Tom Skujins (LET/Trek-Segafredo) 9
10- Niki Terpstra (PBS/Total Direct Energie) 5
...

Classement du meilleur jeune
1- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) en 34h18'22
2- Egan Bernal (COL/Ineos) à 53"
3- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 1'23
4- David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) à 1'52
5- Maximilian Schachmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 20'09
6- Lauren De Plus (BEL/Jumbo-Visma) à 23'37
7- Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) à 25'58
8- Lennard Kämna (ALL/Sunweb), à 31'13
9- Wout van Aert (BEL/Jumbo-Visma) à 31'20
10- Nils Politt (Katusha-Alpecin) à 35'57
...

Classement par équipes
1- Trek-Segafredo (USA) en 103h29'48
2- Movistar (ESP) à 1'39
3- 
Groupama-FDJ (FRA) à 1'44
4- UAE Team Emirates (UAE) à 11'03
5- Ineos (GBR) à 12'33
6- Bora-Hansgrohe (ALL) à 13'42
7-
EF Education First (USA) mt
8- Jumbo-Visma (PBS) mt
9- Astana (KAZ) à 16'59
10- Mitchelton-Scott (AUS) à 17'31
...
11- AG2R-La Mondiale (FRA) à 22'55
18-
 Cofidis (FRA) à 1h16'03
19- Arkea-Samsic (FRA) mt
21- Total Direct Energie (FRA) à 1h43'55

>>> Le résumé de l'étape

Vos réactions doivent respecter nos CGU.