Tour de France (E12) : Les classements du jour

Tour de France (E12) : Les classements du jour©Panoramic, Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le jeudi 18 juillet 2019 à 17h37

Retrouvez l'ensemble des classements à l'issue de la 12eme étape du Tour de France 2019, disputée ce jeudi entre Toulouse et Bagnères de Bigorre (209,5km).

CYCLISME / TOUR DE FRANCE 2019
12eme étape - Toulouse-Bagnères de Bigorre (209,5km) - Jeudi 18 juillet 2019

Classement de l'étape
1- Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) en 4h57'53''
2- Pello Bilbao (ESP/Astana) mt
3- Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) mt
4- Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) à 1'28''
5- Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) à 1'28''
6- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) à 1'28''
7- Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) à 1'28''
8- Rui Alberto Faria da Costa (POR/UAE Team Emirates) à 1'28''
9- Simon Clarke (AUS/EF Education First) à 1'28''
10- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) à 1'28''
...
17-Tony Gallopin (FRA/AG2R-La Mondiale) à 1'28''
...

Classement général
1- Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) en 52h26'09''
2- Geraint Thomas (GBR/Ineos) à 1'12''
3- Egan Bernal (COL/Ineos) à 1'16''
4- Steven Kruijswijk (PBS/Jumbo-Visma) à 1'27''
5- Emanuel Buchmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 1'45''
6- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 1'46''
7- Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) à 1'47''
8- Nairo Quintana (COL/Movistar) à 2'04''
9- Dan Martin (IRL/UAE Team Emirates) à 2'09''
10-Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) à 2'33''
...
12- Rigoberto Uran (COL/EF Education First) à 3'18''
...
14-Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) à 3'20''
15- Jakob Fuglsang (DAN/Astana) à 3'22''
...
19- Richie Porte (AUS/Trek-Segafredo) à 3'59''
20- Mikel Landa (ESP/Movistar) à 4'15''
...
24- Fabio Aru (ITA/UAE Team Emirates) à 5'57''
...
44- Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) à 26'03''
...

Classement par points
1- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) 277 points
2- Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) 191
3- Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) 184
4- Michael Matthews (AUS/Sunweb) 167
5- Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) 148
6- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) 132
7- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) 118
8- Greg van Avermaet (BEL/CCC) 101
9- Dylan Groenewegen (PBS/Jumbo-Visma) 96
10-Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) 75
...

Classement du meilleur grimpeur
1- Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) 54 points
2- Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) 37
3- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) 30
4- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) 27
5- Natnael Berhane (ERY/Cofidis) 20
6- Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) 16
7- Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) 13
8- Serge Pauwels (BEL/CCC) 13
9- Benjamin King (USA/Dimension Data) 13
10- Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) 10
...

Classement du meilleur jeune
1- Egan Bernal (COL/Ineos) en 52h27'25''
2- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 30''
3-David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) à 3'16''
4- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) à 13'19''
5- Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) à 23'59''
6- Maximilian Schachmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 25'12''
7- Laurens de Plus (BEL/Jumbo-Visma) à 27'43''
8- Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) à 32'48''
9- Gianni Moscon (ITA/Ineos) à 48'02''
10- Soren Kragh Andersen (DAN/Sunweb) à 49'05''
...

Classement par équipes
1- Trek-Segafredo (USA) en 157h27'18''
2-AG2R-La Mondiale (FRA) à 9'19''
3- Movistar (ESP) à 10'22''
4- Bora-Hansgrohe (ALL) à 12'01''
5- Mitchelton-Scott (AUS) à 12'47''
6- UAE Team Emirates (UAE) à 30'10''
7-Groupama-FDJ (FRA) à 33'48''
8- Jumbo-Visma (PBS) à 33'58''
9- EF Education First (USA) à 35'01''
10- Ineos (GBR) à 40'37''
...
18-Arkea-Samsic (FRA) à 1h40'10''
...
20-Cofidis (FRA) à 2h04'56''
21-Total Direct Energie (FRA) à 2h21'43''
...

> Revivez le direct de l'étape en cliquant ici
> Retrouvez le résumé de l'étape en cliquant ici
> Retrouvez les réactions à l'issue de l'étape en cliquant ici

Vos réactions doivent respecter nos CGU.