Tour de France 2019 : Les classements du jour

Tour de France 2019 : Les classements du jour©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 14 juillet 2019 à 19h08

A l'issue de la 9eme étape du Tour de France, dimanche entre Saint-Etienne et Brioude (170,5 km), découvrez tous les classements du jour.

CYCLISME / TOUR DE FRANCE 2019
9eme étape - Saint-Etienne - Brioude (170,5 km)

Classement de l'étape
1- Daryl Impey (AFS/Mitchelton-Scott), en 4h03'12
2- Tiesj Benoot (BEL/Lotto Soudal), mt
3- Jan Tratnik (SLO/Bahrain Merida), à 10"
4- Oliver Naesen (BEL/BEL/AG2R-La Mondiale), mt
5-Jasper Stuyven(TRek-Segafredo), mt
6- Nicolas Roche (IRL/Sunweb), à 14"
7- Marc Soler (ESP/Movistar), à 21"
8- Ivan Garcia Cortina (ESP/Bahreïn Merida), à 1'50
9- Simon Clarke (AUS/Education First), mt
10- Anthony Delaplace (FRA/ Arkéa Samsic), à 2"42
...


Classement général
1- Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step), en 38h37'36
2- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo), à 23"
3- Thibaut Pinot (FRA), à 53"
4- George Bennett (NZL/Jumbo Visma), à 1'10
5- Geraint Thomas (GBR/Ineos), à 1'12
6- Egan Bernal (COL/Ineos), à 1'16
7- Steven Kruijswijk (PBS/Jumbo Visma), à 1'27
8- Rigoberto Uran (COL/Education-First), à 1'38
9- Jakob Fuglsang (DAN/Astana), à 1'42
10- Emanuel Buchmann (ALL/Bora-Hansgrohe), à 1'45
...
14- Nairo Quintana (COL/Movistar), à 2'04
18- Richie Porte (AUS/CCC), à 2'19
23- Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale), à 3'20
26- Fabio Aru (ITA/UAE-Team Emirates), à 3'48
30- Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain Merida), à 8'56
...

Classement par points
1- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) 204 points
2-
Michael Matthews (AUS/Sunweb) 144
3-
Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) 129
4- Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) 128
5- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) 103
6- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) 90
7- Greg van Avermaet (BEL/CCC) 81
8- Caleb Ewan (AUS/Lotto Soudal) 76
9- Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) 69
10- Dylan Groenewegen (PBS/Jumbo-Visma) 66
...

Classement du meilleur grimpeur
1- Tim Wellens (BEL/Lotto Soudal) 43 points
2-
Thomas De Gendt (BEL/Lotto Soudal) 37
3-
Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) 304- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) 27
5- Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) 13
6- Natnael Berhane (ERI/Cofidis) 13
7- Ben King (USA/Dimension Data) 13
8- Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) 12
9- Daryl Impey (AFS/Mitchelton-Scott) 10
10- Tom Skujins (LET/Trek-Segafredo) 9
...

Classement du meilleur jeune
1- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) en 38h37'59
2- Egan Bernal (COL/Ineos) à 53"
3- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 1'23
4- David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) à 1'52
5- Maximilian Schachmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 22'47
6- Lauren De Plus (BEL/Jumbo-Visma) à 23'37
7- Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) à 25'58
8- Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) à 26'26
9- Wout van Aert (BEL/Jumbo-Visma) à 33'58
10- Nils Politt (Katusha-Alpecin) à 35'57
...

Classement par équipes
1- Trek-Segafredo (USA) en 116h12'24
2-
Movistar (ESP) à 1'50
3-
EF Education First (USA) à 15'24
4- Mitchelton-Scott (AUS) à 17'21
5-
Groupama-FDJ (FRA) à 17'59
6- Bora-Hansgrohe (ALL) à 18'58
7- Jumbo-Visma (PBS) à 21'04
8- AG2R-La Mondiale (FRA) à 22'55
9- UAE Team Emirates (UAE) à 27'18
10- Ineos (GBR) à 28'48
...17- Arkea-Samsic (FRA) à 1h18'36
19- Cofidis (FRA) à 1h16'03
21- Total Direct Energie (FRA) à 1h49'09

>>> Le résumé de l'étape, cliquez ici

Vos réactions doivent respecter nos CGU.