Tour de France 2019 (E7) : Les classements du jour

Tour de France 2019 (E7) : Les classements du jour©Media365

Rédaction Sport365, publié le vendredi 12 juillet 2019 à 18h30

Retrouvez les classements du Tour de France à l'issue de la sixième étape. Les 174 participants se sont expliqués sur 230 kilomètres, entre Belfort et Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire).

CYCLISME / TOUR DE FRANCE 2019
7eme étape - Belfort - Chalon-sur-Saône (230km) - Vendredi 12 juillet 2019

Classement de l'étape
1- Dylan Groenewegen (PBS/Jumbo-Visma) en 6h02″44
2- Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) mt
3- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) mt
4- Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) mt
5- Jasper Philipsen (BEL/UAE Team Emirates) mt
6- Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) mt
7- Giacomo Nizzolo (ITA/Dimension Data) mt
8- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) mt
9- Michael Matthews (AUS/Sunweb) mt
10- Alexander Kristoff (NOR/UAE Team Emirates) mt
...

Classement général
1- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) en 29h17'39
2-Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) à 6"
3- Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) à 32"
4- George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) à 47"
5- Geraint Thomas (GBR/Ineos) à 49"
6- Egan Bernal (COL/Ineos) à 53"
7-Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) à 58"
8- Steven Kruijswijk (PBS/Jumbo-Visma) à 1'04
9- Michael Woods (CAN/Education First) à 1'13
10- Rigoberto Uran (COL/Education First) à 1'15
11- Jakob Fuglsang (DAN/Astana) à 1'19
...
14- Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) à 1'24
16- Nairo Quintana (COL/Movistar) à 1'41
20- Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) à 1'56
26-Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) à 2'57
...

Classement par points
1- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) 177 points
2- Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) 121
3- Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) 117
4- Michael Matthews (AUS/Sunweb) 116
5- Caleb Ewan (AUS/Lotto Soudal) 76
6- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) 75
7- Greg van Avermaet (BEL/CCC) 70
8- Dylan Groenewegen (PBS/Jumbo-Visma) 66
9- Mike Teunissen (PBS/Jumbo-Visma) 64
10- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) 63
...

Classement du meilleur grimpeur
1- Tim Wellens (BEL/Lotto Soudal) 43 points
2- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) 30
3- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) 27
4- Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) 13
5- Natnael Berhane (ERI/Cofidis) 13
6- Tom Skujins (LET/Trek-Segafredo) 9
7- Thomas De Gendt (BEL/Lotto Soudal) 8
8- Geraint Thomas (GBR/Ineos) 4
9- Simon Clarke (AUS/Education First) 4
10- Yoann Offredo (FRA/Wanty-Gobert) 3
...

Classement du meilleur jeune
1- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) en 29h17'39
2- Egan Bernal (COL/Ineos) à 53"
3- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 1'23
4- David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) à 1'52
5- Wout van Aert (BEL/Jumbo-Visma) à 13'20
6- Nils Politt (Katusha-Alpecin) à 16'11
7- Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) à 16'45
8- Maximilian Schachmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 16'53
9- Lauren De Plus (BEL/Jumbo-Visma) à 17'53
10- Tiesj Benoot (BEL/Lotto Soudal) à 19'41
...

Classement par équipes
1- Trek-Segafredo (USA) en 88h27'39
2- Movistar (ESP) à 1'39
3- Groupama-FDJ (FRA) à 2'04
4- EF Education First (USA) à 4'26
5- Jumbo-Visma (PBS) à 8'31
6- Ineos (GBR) à 8'34
7- Bahrain-Merida à 10'20
8- UAE Team Emirates (UAE) à 11'03
9- Astana (KAZ) à 11'40
10- AG2R-La Mondiale (FRA) à 13'28
...
18- Cofidis (FRA) à 46'58
20- Arkea-Samsic (FRA) à 57'25
21-Total Direct Energie (FRA) à 1h02'20

Vos réactions doivent respecter nos CGU.