Tour de France 2019 (E6) : Les classements du jour

Tour de France 2019 (E6) : Les classements du jour©Media365

Rédaction Sport365, publié le jeudi 11 juillet 2019 à 18h50

Retrouvez les classements du Tour de France à l'issue de la sixième étape. Les 174 participants se sont expliqués sur 157 kilomètres, entre Mulhouse (Haut-Rhin) et La Planche des Belles Filles (Haute-Saône).

CYCLISME / TOUR DE FRANCE 2019
6eme étape - Mulhouse - La Planche des Belles Filles (157km) - Jeudi 11 juillet 2019

Classement de l'étape
1- Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) en 4h29'03
2- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) à 11"
3- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) à 1'05
4- Geraint Thomas (GBR/Ineos) à 1'44
5-Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) à 1'46
6-Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) à 1'46
7- Nairo Quintana (COL/Movistar) à 1'51
8- Emanuel Buchmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 1'51
9- Jakob Fuglsang (DAN/Astana) à 1'53
10- Mikel Landa (ESP/Movistar) à 1'53
...

Classement général
1- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) en 23h14'55
2-Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) à 6"
3- Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) à 32"
4- George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) à 47"
5- Geraint Thomas (GBR/Ineos) à 49"
6- Egan Bernal (COL/Ineos) à 53"
7-Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) à 58"
8- Steven Kruijswijk (PBS/Jumbo-Visma) à 1'04
9- Michael Woods (CAN/Education First) à 1'13
10- Rigoberto Uran (COL/Education First) à 1'15
11- Jakob Fuglsang (DAN/Astana) à 1'19
...
14- Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) à 1'24
16- Nairo Quintana (COL/Movistar) à 1'41
20- Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) à 1'56
26-Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) à 2'57
...

Classement par points
1- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) 144 points
2- Michael Matthews (AUS/Sunweb) 98
3- Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) 92
4- Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) 88
5- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) 75
6- Mike Teunissen (PBS/Jumbo-Visma) 64
7- Greg van Avermaet (BEL/CCC) 62
8- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) 48
9-Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) 47
10- Caleb Ewan (AUS/Lotto Soudal) 46
...

Classement du meilleur grimpeur
1- Tim Wellens (BEL/Lotto Soudal) 43 points
2- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) 30
3- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) 27
4- Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) 13
5- Natnael Berhane (ERI/Cofidis) 13
6- Tom Skujins (LET/Trek-Segafredo) 9
7- Thomas De Gendt (BEL/Lotto Soudal) 8
8- Geraint Thomas (GBR/Ineos) 4
9- Simon Clarke (AUS/Education First) 4
10- Greg van Avermaet (BEL/CCC) 2
...

Classement du meilleur jeune
1- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) en 23h14'55
2- Egan Bernal (COL/Ineos) à 53"
3- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 1'23
4- David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) à 1'52
5- Wout van Aert (BEL/Jumbo-Visma) à 13'20
6- Nils Politt (Katusha-Alpecin) à 16'11
7- Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) à 16'45
8- Maximilian Schachmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 16'53
9- Lauren De Plus (BEL/Jumbo-Visma) à 17'53
10- Tiesj Benoot (BEL/Lotto Soudal) à 19'41
...

Classement par équipes
1- Trek-Segafredo (USA) en 70h19'27
2- Movistar (ESP) à 1'39
3- Groupama-FDJ (FRA) à 2'04
4- EF Education First (USA) à 4'26
5-Ineos (GBR) à 7'46
6- Jumbo-Visma (PBS) à 8'31
7- Bahrain-Merida à 10'20
8-UAE Team Emirates (UAE) à 11'03
9-Astana (KAZ) à 11'40
10- AG2R-La Mondiale (FRA) à 13'28
...
18- Cofidis (FRA) à 39'05
20- Arkea-Samsic (FRA) à 57'25
21- Total Direct Energie (FRA) à 1h01'36

Vos réactions doivent respecter nos CGU.