Tour de France 2019 (E3) : Les classements du jour

Tour de France 2019 (E3) : Les classements du jour©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le lundi 08 juillet 2019 à 18h18

Retrouvez les classements du Tour de France à l'issue de la troisième étape. Les 176 participants se sont expliqués sur 215 kilomètres, entre Binche en Belgique et Epernay dans la Marne.

CYCLISME / TOUR DE FRANCE 2019
3eme étape - Binche - Epernay (215 km) - Lundi 8 juillet 2019

Classement de l'étape
1- Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) en 4h40'29
2- Michael Matthews (AUS/Sunweb) à 26"
3- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) à 26"
4- Greg van Avermaet (BEL/CCC) à 26"
5- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) à 26"
6- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) à 26"
7- Sonny Colbrelli (ITA/Bahrein-Merida) à 26"
8- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) à 26"
9- Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) à 26"
10- Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) à 26"
...

Classement général
1- Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) en 9h32'19
2- Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) à 20"
3- Steven Kruijswijk (PBS/Jumbo-Visma) à 25"
4- George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) à 25"
5- Michael Matthews (AUS/Sunweb) à 40"
6- Egan Bernal (COL/Ineos) à 40"
7- Geraint Thomas (GBR/Ineos) à 45"
8- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 46"
9- Greg van Avermaet (BEL/CCC) à 51"
10- Wilco Kelderman (PBS/Sunweb) à 51"
...
12- Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) à 52''
21- Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) à 1'01
22- Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) à 1'06
25- Jakob Fuglsang (DAN/Astana) à 1'06
41- Nairo Quintana (COL/Movistar) à 1'30
51- Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) à 1'44
...

Classement par points
1- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) 76 points
2- Michael Matthews (AUS/Sunweb) 59
3- Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) 54
4- Mike Teunissen (PBS/Jumbo-Visma) 50
5- Greg van Avermaet (BEL/CCC) 40
6- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) 38
7- Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) 30
8- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) 29
9- Giacomo Nizzolo (ITA/Dimension Data) 21
10- Paul Ourselin (FRA/Total Direct Energie) 20
...

Classement du meilleur grimpeur
1- Tim Wellens (BEL/Lotto Soudal) 7 points
2- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) 3
3- Greg van Avermaet (BEL/CCC) 2
4- Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) 1
5- Nairo Quintana (COL/Movistar) 1

Classement du meilleur jeune
1- Wout van Aert (BEL/Jumbo-Visma) en 9h32'39
2- Egan Bernal (COL/Ineos) à 20"
3- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 26"
4- David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) à 37"
5- Maximilian Schachmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 51"
6- Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) à 51"
7- Tiesj Benoot (BEL/Lotto Soudal) à 59"
8- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) à 1'23
9- Gianni Moscon (ITA/Ineos) à 2'13
10- Nils Politt (ALL/Katusha-Alpecin) à 3'51
...

Classement par équipes
1- Jumbo-Visma (PBS) en 29h07'04
2- Sunweb (ALL) à 1'44
3- EF Education First (USA) à 1'57
4- Ineos (GBR) à 2'02
5- Groupama-FDJ (FRA) à 2'08
6- Mitchelton-Scott (AUS) à 2'44
7- Astana (KAZ) à 2'49
8- Bora-Hansgrohe (ALL) à 3'04
9- Bahrain-Merida à 3'37
10- Dimension Data (AFS) à 4'14
...
15- AG2R-La Mondiale (FRA) à 6'03
16- Cofidis (FRA) à 6'57
21- Arkea-Samsic (FRA) à 24'28
22- Total Direct Energie (FRA) à 24'43

>>> Le résumé de l'étape

Vos réactions doivent respecter nos CGU.