Tour de France 2019 (E10) : Les classements du jour

Tour de France 2019 (E10) : Les classements du jour©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le lundi 15 juillet 2019 à 18h09

A l'issue de la 10eme étape du Tour de France, lundi entre Saint-Flour et Albi (217,5 km), découvrez tous les classements du jour.



CYCLISME / TOUR DE FRANCE 2019
10eme étape - Saint-Flour - Albi (217,5 km)

Classement de l'étape
1- Wout Van Aert (BEL/Jumbo Visma) en 4h49'39
2- Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) mt
3- Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) mt
4- Michael Matthews (AUS/Sunweb) mt
5- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) mt
6- Jasper Philipsen (BEL/UAE Emirates) mt
7- Sonny Colbrelli (ITA/Bahrein-Merida) mt
8- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) mt
9- Oliver Naesen (BEL/AGR2-La Mondiale) mt
10- Greg Van Avermaet (BEL/CCC) mt
11- Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) mt
...

Classement général
1- Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step), en 43h27'15
2- Geraint Thomas (GBR/Ineos) à 1'12
3- Egan Bernal (COL/Ineos) à 1'16
4- Steven Kruijswijk (PBS/Jumbo Visma) à 1'27
5- Emanuel Buchmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 1'45
6- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 1'46
7- Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) à 1'47
8- Nairo Quintana (COL/Movistar) à 2'04
9- Dan Martin (IRL/UAE Emirates) à 2'09
10- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) à 2'32
11- Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) à 2'33
...
15- Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) à 3'20
20- Richie Porte (AUS/CCC) à 3'59
25- Fabio Aru (ITA/UAE-Team Emirates) à 5'57
30- Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain Merida) à 14'00
...

Classement par points
1- Peter Sagan (SLQ/Bora-Hansgrohe) 229 points
2-
Michael Matthews (AUS/Sunweb) 167
3-Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) 153
4-
Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) 151
5- Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) 105
6- Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) 101
7- Caleb Ewan (AUS/Lotto Soudal) 98
8- Greg van Avermaet (BEL/CCC) 94
9- Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) 75
10- Dylan Groenewegen (PBS/Jumbo-Visma) 66
...

Classement du meilleur grimpeur
1- Tim Wellens (BEL/Lotto Soudal) 43 points
2-
Thomas De Gendt (BEL/Lotto Soudal) 37
3-
Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) 304- Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) 27
5- Natnael Berhane (ERI/Cofidis) 20
6- Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) 13
7- Ben King (USA/Dimension Data) 13
8- Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) 12
9- Daryl Impey (AFS/Mitchelton-Scott) 10
10- Tom Skujins (LET/Trek-Segafredo) 9
...

Classement du meilleur jeune
1- Egan Bernal (COL/Ineos) en 43h28'31
2- Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) à 30"
3- Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) à 1'16
4- David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) à 3'16
5- Lauren De Plus (BEL/Jumbo-Visma) à 25'03
6- Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) à 29'45
7- Maximilian Schachmann (ALL/Bora-Hansgrohe) à 30'39
8- Wout van Aert (BEL/Jumbo-Visma) à 32'55
9- Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) à 35'14
10- Lennard Kämna (ALL/Sunweb) à 36'18
...

Classement par équipes
1- Movistar (ESP) en 13h45'20
2- Trek-Segafredo (USA) à 1'30
3- Bora-Hansgrohe (ALL) à 14'59
4- Mitchelton-Scott (AUS) à 15'31
5- AG2R-La Mondiale (FRA) à 18'56
6- Groupama-FDJ (FRA) à 19'04
7- Jumbo-Visma (PBS) à 19'14
8- UAE Team Emirates (UAE) à 23'33
9- Ineos (GBR) à 25'53
10- EF Education First (USA) à 32'27
...18- Arkea-Samsic (FRA) à 1h24'55
20- Cofidis (FRA) à 1h48'55
21- Total Direct Energie (FRA) à 2h04'42

>>> Le résumé de l'étape, cliquez ici

Vos réactions doivent respecter nos CGU.