Giro : La liste des participants

Giro : La liste des participants©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 23 octobre 2020 à 19h45

Retrouvez la liste complète des participants au Giro 2020, qui se déroulera du 3 au 25 octobre, et leurs dossards.



TOUR D'ITALIE 2020

AG2R-La Mondiale (FRA)
1. Tony Gallopin (FRA) (non-partant, 8eme étape)
2. François Bidard (FRA)
3. Geoffrey Bouchard (FRA)
4. Ben Gastauer (LUX) (abandon, 8eme étape)
5. Jaakko Hänninen (FIN)
6. Aurélien Paret.Peintre (FRA)
7. Andrea Vendrame (ITA)
8. Larry Warbasse (USA)

Androni Giocattoli-Sidermec (ITA)
11. Mattia Bais (ITA)
12. Alessandro Bisolti (ITA)
13. Jefferson Cepeda (EQU)
14. Luca Chirico (ITA)
15. Simon Pellaud (SUI)
16. Simone Ravanelli (ITA)
17. Jhonatan Restrepo (COL)
18. Josip Rumac (CRO)

Astana (KAZ)
21. Jakob Fuglsang (DAN)
22. Manuele Boaro (ITA) (abandon, 18eme étape)
23. Rodrigo Contreras (COL)
24. Fabio Felline (ITA)
25. Jonas Gregaard (DAN)
26. Miguel Angel Lopez (COL) (abandon, 1ere étape)
27. Oscar Rodriguez (ESP)
28. Aleksandr Vlasov (RUS) (abandon, 2eme étape)

Bahrain-McLaren (BAH)
31. Yukiya Arashiro (JAP)
32. Enrico Battaglin (ITA)
33. Pello Bilbao (ESP)
34. Eros Capecchi (ITA)
35. Domen Novak (SLO)
36. Mark Padun (UKR)
37. Hermann Pernsteiner (AUT)
38. Jan Tratnik (SLO)

Bardiani-CSF-Faizane (ITA)
41. Giovanni Carboni (ITA)
42. Luca Covili (ITA) (hors délais, 1ere étape)
43. Filippo Fiorelli (ITA)
44. Giovanni Lonardi (ITA)
45. Fabio Mazzucco (ITA)
46. Francesco Romano (ITA)
47. Alessandro Tonelli (ITA)
48. Filippo Zana (ITA)

Bora-Hansgrohe (ALL)
51. Peter Sagan (SLQ)
52. Cesare Benedetti (ITA)
53. Maciej Bodnar (POL)
54. Matteo Fabbro (ITA)
55. Patrick Gamper (AUT) (non-partant, 8eme étape)
56. Patrick Konrad (AUT)
57. Rafal Majka (POL)
58. Pawel Poljanski (POL)

CCC (POL)
61. Ilnur Zakarin (RUS)
62. Josef Cerny (RTC)
63. Victor de la Parte (ESP)
64. Kamil Gradek (POL)
65. Pavel Kochetkov (RUS) (abandon, 9eme étape)
66. Kamil Malecki (POL)
67. Joey Rosskopf (USA)
68. Attila Valter (HUN)

Cofidis (FRA)
71. Elia Viviani (ITA)
72. Simone Consonni (ITA)
73. Nicolas Edet (FRA) (abandon, 15eme étape)
74. Nathan Haas (AUS)
75. Jesper Hansen (DAN)
76. Mathias Le Turnier (FRA)
77. Marco Mathis (ALL)
78. Stéphane Rossetto (FRA)

Deceuninck-Quick Step (BEL)
81. João Almeida (POR)
82. Davide Ballerini (ITA)
83. Alvaro José Hodeg (COL)
84. Mikkel Honoré (DAN)
85. Iljo Keisse (BEL)
86. James Knox (GBR)
87. Fausto Masnada (ITA)
88. Pieter Serry (BEL)

Education First Pro Cycling (USA)
91. Sean Bennett (USA) (non-partant, 8eme étape)
92. Jonathan Caicedo (EQU)
93. Simon Clarke (AUS)
94. Lawson Craddock (USA) (non-partant, 10eme étape)
95. Ruben Guerreiro (POR)
96. Tanel Kangert (EST)
97. Lachlan Morton (AUS)
98. James Whelan (AUS)

Groupama-FDJ (FRA)
101. Arnaud Démare (FRA)
102. Kilian Frankiny (SUI)
103. Jacopo Guarnieri (ITA)
104. Simon Guglielmi (FRA)
105. Ignatas Konovalovas (LIT)
106. Miles Scotson (AUS)
107. Ramon Sinkeldam (PBS) (abandon, 10eme étape)
108. Benjamin Thomas (FRA) (abandon, 5eme étape)

Israel Start-Up Nation (ISR)
111. Rudy Barbier (FRA) (non-partant, 9eme étape)
112. Matthias Brändle (AUT)
113. Alexander Cataford (CAN) (abandon, 12eme étape)
114. Davide Cimolai (ITA)
115. Alex Dowsett (GBR)
116. Daniel Navarro (ESP)
117. Guy Sagiv (ISR)
118. Rick Zabel (ALL)

Lotto-Soudal
121. Sander Armée (BEL)
122. Thomas de Gendt (BEL)
123. Jonathan Dibben (GBR)
124. Carl Fredrik Hagen (NOR)
125. Adam Hansen (AUS)
126. Matthew Holmes (GBR)
127. Stefano Oldani (ITA)
128. Harm Vanhoucke (BEL)

Mitchelton-Scott (AUS)
131. Simon Yates (GBR) (non-partant, 8eme étape)
132. Edoardo Affini (ITA) (non-partant, 8eme étape)
133. Brent Bookwalter (USA) (non-partant, 6eme étape)
134. Jack Haig (AUS) (non-partant, 10eme étape)
135. Lucas Hamilton (AUS) (non-partant, 10eme étape)
136. Michael Hepburn (AUS) (non-partant, 10eme étape)
137. Damien Howson (AUS) (non-partant, 10eme étape)
138. Cameron Meyer (AUS) (non-partant, 10eme étape)

Movistar (ESP)
141. Hector Carretero (ESP)
142. Dario Cataldo (ITA)
143. Antonio Pedrero (ESP)
144. Einer Augusto Rubio (COL)
145. Sergio Samitier (ESP)
146. Eduardo Sepulveda (ARG)
147. Albert Torres (ESP)
148. Davide Villella (ITA)

NTT Pro Cycling (AFS)
151. Louis Meintjes (AFS)
152. Victor Campenaerts (BEL)
153. Amanuel Ghebreigzabhier (ERY)
154. Ben O'Connor (AUS)
155. Domenico Pozzovivo (ITA)
156. Matteo Sobrero (ITA)
157. Dylan Sunderland (AUS)
158. Danilo Wyss (SUI)

Ineos Grenadiers (GBR)
161. Geraint Thomas (GBR) (non-partant, 4eme étape)
162. Jonathan Castroviejo (ESP)
163. Rohan Dennis (AUS)
164. Filippo Ganna (ITA)
165. Tao Geoghegan Hart (GBR)
166. Jhonatan Narvaez (EQU) (abandon, 15eme étape)
167. Salvatore Puccio (ITA)
198. Ben Swift (GBR)

Jumbo-Visma (PBS)
171. Steven Kruijswijk (PBS) (non-partant, 10eme étape)
172. Koen Bouwman (PBS) (non-partant, 10eme étape)
173. Tobias Foss (NOR) (non-partant, 10eme étape)
174. Chris Harper (AUS) (non-partant, 10eme étape)
175. Tony Martin (ALL) (non-partant, 10eme étape)
176. Christoph Pfingsten (ALL) (non-partant, 10eme étape)
177. Antwan Tolhoek (PBS) (non-partant, 10eme étape)
178. Jos Van Emden (PBS) (non-partant, 10eme étape)

Sunweb (ALL)
181. Wilco Kelderman (PBS)
182. Nico Denz (ALL)
183. Chad Haga (USA)
184. Chris Hamilton (AUS)
185. Jai Hindley (AUS)
186. Michael Matthews (AUS) (non-partant, 10eme étape)
187. Sam Oomen (PBS)
188. Martijn Tusveld (PBS)

Trek-Segafredo (USA)
191. Vincenzo Nibali (ITA)
192. Julien Bernard (FRA)
193. Gianluca Brambilla (ITA) (abandon, 15eme étape)
194. Giulio Ciccone (ITA) (non-partant, 14eme étape)
195. Nicola Conci (ITA)
196. Jacopo Mosca (ITA)
197. Antonio Nibali (ITA)
198. Pieter Weening (PBS) (abandon, 5eme étape)

UAE Team Emirates (UAE)
201. Diego Ulissi (ITA)
202. Mikkel Bjerg (DAN)
203. Valerio Conti (ITA)
204. Joe Dombrowski (USA)
205. Fernando Gaviria (COL) (non-partant, 16eme étape)
206. Brandon McNulty (USA)
207. Sebastian Molano (COL) (non-partant, 15eme étape)
208. Maximiliano Richeze (ARG) (abandon, 16eme étape)

Vini Zabu-KTM (ITA)
211. Giovanni Visconti (ITA) (non-partant, 18eme étape)
212. Simone Bevilacqua (ITA)
213. Marco Frapporti (ITA)
214. Lorenzo Rota (ITA)
215. Matteo Spreafico (ITA) (non-partant, 19eme étape)
216. Etienne van Empel (PBS)
217. Luca Wackermann (ITA) (non-partant, 5eme étape)
218. Edoardo Zardini (ITA)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.