Euro (H) : Tous les résultats

Euro (H) : Tous les résultats©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le dimanche 18 septembre 2022 à 22h25

Retrouvez tous les résultats de l'Euro 2022 de basket masculin, qui s'est déroulé dans quatre pays, avec la phase finale à Berlin.



EURO 2022 (H)
Du 1er au 18 septembre en Allemagne, en Italie, en Géorgie et en République tchèque

FINALE (A BERLIN)
Dimanche 18 septembre
Espagne - France : 88-76

PETITE FINALE (A BERLIN)
Dimanche 18 septembre
Allemagne - Pologne : 82-69

DEMI-FINALES (A BERLIN)
Vendredi 16 septembre
Pologne - France : 54-95
Allemagne - Espagne : 91-96

QUARTS DE FINALE (A BERLIN)
Mardi 13 septembre
Espagne - Finlande : 100-90
Allemagne - Grèce : 107-96

Mercredi 14 septembre
France - Italie : 93-85 (ap)
Slovénie - Pologne : 87-90

HUITIEMES DE FINALE (A BERLIN)
Samedi 10 septembre
Turquie - France : 86-87 (ap)
Slovénie - Belgique : 88-72
Allemagne - Monténégro : 85-79
Espagne - Lituanie : 102-94 (ap)

Dimanche 11 septembre
Ukraine - Pologne : 86-94
Finlande - Croatie : 94-86
Serbie - Italie : 86-94
Grèce - République tchèque : 94-88

PHASE DE POULES
Groupe A (à Tbilisi)
1- Espagne 9 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Turquie 8 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Monténégro 8 gt;gt;gt; QUALIFIEE
4- Belgique 8 gt;gt;gt; QUALIFIEE
5- Bulgarie 6 gt;gt;gt; ELIMINEE
6- Géorgie 6 gt;gt;gt; ELIMINEE

Jeudi 1er septembre
Espagne - Bulgarie : 114-87
Turquie - Monténégro : 72-68
Belgique - Géorgie : 79-76 (ap)

Samedi 3 septembre
Monténégro - Belgique : 76-70
Bulgarie - Turquie : 87-101
Géorgie - Espagne : 64-90

Dimanche 4 septembre
Bulgarie - Monténégro : 81-91
Espagne - Belgique : 73-83
Turquie - Géorgie : 93-88 ap

Mardi 6 septembre
Belgique - Turquie : 63-78
Monténégro - Espagne : 65-82
Géorgie - Bulgarie : 80-92

Mercredi 7 septembre
Turquie - Espagne : 69-72
Bulgarie - Belgique : 80-89
Géorgie - Monténégro : 73-81

Groupe B (à Cologne)
1- Slovénie 9 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Allemagne 9 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- France 8 gt;gt;gt; QUALIFIEE
4- Lituanie 7 gt;gt;gt; QUALIFIEE
5- Bosnie-Herzégovine 7 gt;gt;gt; ELIMINEE
6- Hongrie 4 gt;gt;gt; ELIMINEE

Jeudi 1er septembre
Bosnie-Herzégovine - Hongrie : 95-85
Slovénie - Lituanie : 92-85
France - Allemagne : 63-76

Samedi 3 septembre
Allemagne - Bosnie-Herzégovine : 92-82
Lituanie - France : 73-77
Hongrie - Slovénie : 88-103

Dimanche 4 septembre
Lituanie - Allemagne : 107-109 ap
Slovénie - Bosnie-Herzégovine : 93-97
France - Hongrie : 78-74

Mardi 6 septembre
Bosnie-Herzégovine - France : 68-81
Hongrie - Lituanie : 64-87
Allemagne - Slovénie : 80-88

Mercredi 7 septembre
Lituanie - Bosnie-Herzégovine : 87-70
France - Slovénie : 82-88
Hongrie - Allemagne : 71-106

Groupe C (à Milan)
1- Grèce 10 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Ukraine 8 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Croatie 8 gt;gt;gt; QUALIFIEE
4- Italie 8 gt;gt;gt; QUALIFIEE
4- Estonie 6 gt;gt;gt; ELIMINEE
6- Grande-Bretagne 5 gt;gt;gt; ELIMINEE

Vendredi 2 septembre
Ukraine - Grande-Bretagne : 90-61
Croatie - Grèce : 85-89
Italie - Estonie : 83-62

Samedi 3 septembre
Grande-Bretagne - Croatie : 65-86
Estonie - Ukraine : 73-74
Grèce - Italie : 85-81

Lundi 5 septembre
Croatie - Estonie : 73-70
Grande-Bretagne - Grèce : 77-93
Ukraine - Italie : 84-73

Mardi 6 septembre
Estonie - Grande-Bretagne : 94-62
Grèce - Ukraine : 99-79
Italie - Croatie : 81-76

Jeudi 8 septembre
Croatie - Ukraine : 90-85
Estonie - Grèce : 69-90
Grande-Bretagne - Italie : 56-90

Groupe D (à Prague)
1- Serbie 10 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Finlande 8 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Pologne 8 gt;gt;gt; QUALIFIEE

4- République tchèque 7 gt;gt;gt; QUALIFIEE
5-
Israël 7 gt;gt;gt; ELIMINE
6- Pays-Bas 5 gt;gt;gt; ELIMINES

Vendredi 2 septembre
Israël - Finlande : 89-87 ap
Pologne - République tchèque : 99-84
Serbie - Pays-Bas : 100-76

Samedi 3 septembre
Finlande - Pologne : 89-59
République tchèque - Serbie : 68-81
Pays-Bas - Israël : 67-74

Lundi 5 septembre
Pologne - Israël : 85-76
République tchèque - Pays-Bas : 88-80
Serbie - Finlande : 100-70

Mardi 6 septembre
Pays-Bas - Pologne : 69-75
Finlande - République tchèque : 98-88
Israël - Serbie : 78-89

Jeudi 8 septembre
Finlande - Pays-Bas : 88-67
République tchèque - Israël : 88-77
Serbie - Pologne : 96-69

gt;gt;gt; Les quatre premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.