Coupe du Monde (H) : Le programme et les résultats

Coupe du Monde (H) : Le programme et les résultats©Media365

Rédaction Sport365, publié le vendredi 13 septembre 2019 à 15h57

La 18eme édition de la Coupe du Monde de basket se déroule du 31 août au 15 septembre. Les Etats-Unis, doubles tenants du titre, sont une nouvelle fois les favoris, même s'ils alignent une équipe avec très peu de stars NBA. L'équipe de France rêve de décrocher sa deuxième médaille mondiale (après le bronze de 2014), mais son premier objectif sera d'abord de se qualifier pour les JO de Tokyo. Découvrez le programme complet de la compétition.



BASKET / COUPE DU MONDE 2019
Du 31 août au 15 septembre en Chine (programme en heure française)

QUARTS DE FINALE
Mardi 10 septembre
Argentine - Serbie (à Dongguan) : 97-87
Espagne - Pologne (à Shanghai) : 90-78

Mercredi 11 septembre
Etats-Unis - France (à Dongguan) : 79-89
Australie - République tchèque (à Shanghai) : 82-70

DEMI - FINALES (A PEKIN)
Vendredi 13 septembre
Espagne - Australie : 95-88
Argentine - France : 80-66

PETITE FINALE (A PEKIN)
Dimanche 15 septembre
10h00 : Australie - France

FINALE (A PEKIN)
Dimanche 15 septembre
14h00 : Espagne - Argentine

DEUXIEME TOUR
Groupe I (à Foshan)
1- Argentine, 10 pts >>> QUALIFIEE
2- Pologne, 9 pts >>> QUALIFIEE

3- Russie, 8 pts
4- Venezuela, 7 pts

Vendredi 6 septembre
Pologne - Russie : 79-74
Argentine - Venezuela : 87-67

Dimanche 8 septembre
Venezuela - Russie : 60-69
Pologne - Argentine : 65-91

Groupe J (à Wuhan)
1- Espagne, 10 pts >>> QUALIFIEE
2- Serbie, 9 pts >>> QUALIFIEE

3- Italie, 8 pts
4- Porto Rico, 7 pts

Vendredi 6 septembre
Serbie - Porto Rico : 90-47
Espagne
- Italie : 67-60

Dimanche 8 septembre
Porto Rico - Italie : 89-94 ap
Espagne - Serbie : 81-69

Groupe K (à Shenzhen)

Groupe K (à Shenzhen)
1- Etats-Unis, 10 pts >>> QUALIFIES
2- République tchèque, 8 pts >>> QUALIFIE
3- Grèce, 8 pts
4-
Brésil, 8 pts

Samedi 7 septembre
Brésil - République tchèque : 71-93
Etats-Unis - Grèce : 69-53

Lundi 9 septembre
République tchèque - Grèce : 77-84
Etats-Unis - Brésil : 89-73

Groupe L (à Nankin)
1- Australie, 10 pts >>> QUALIFIEE
2- France, 9 pts >>> QUALIFIEE
3-
Lituanie, 8 pts
4- République dominicaine, 7 pts

Samedi 7 septembre
Australie - République dominicaine : 82-76
France - Lituanie : 78-75

Lundi 9 septembre
République dominicaine - Lituanie : 55-74
France - Australie : 98-100

>>> Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale. Les deux derniers de chaque groupe disputent des matchs de classement.

PREMIER TOUR
Groupe A (à Pékin)
1- Pologne, 6 pts >>> QUALIFIEE
2- Venezuela, 5 pts >>> QUALIFIE

3- Chine, 4 pts
4- Côte d'Ivoire, 3 pts

Samedi 31 août
Pologne - Venezuela : 80-69
Côte d'Ivoire - Chine : 55-70

Lundi 2 septembre
Venezuela - Côte d'Ivoire : 87-71
Chine - Pologne : 76-79 (ap)

Mercredi 4 septembre
Côte d'Ivoire - Pologne : 63-80
Venezuela - Chine : 72-59

Groupe B (à Wuhan)
1- Argentine, 6 pts >>> QUALIFIEE
2- Russie, 5 pts >>> QUALIFIEE
3- Nigéria, 4 pts
4- Corée du Sud, 3 pts

Samedi 31 août
Russie - Nigéria : 82-77
Argentine - Corée du Sud : 95-69

Lundi 2 septembre
Nigéria - Argentine : 81-94
Corée du Sud - Russie : 73-87

Mercredi 4 septembre
Corée du Sud - Nigéria : 66-108
Russie - Argentine : 61-69

Groupe C (à Canton)
1- Espagne, 6 pts >>> QUALIFIEE
2- Porto Rico, 5 pts >>> QUALIFIE

3- Tunisie, 4 pts
4- Iran, 3 pts

Samedi 31 août
Iran - Porto Rico : 81-83
Espagne - Tunisie : 101-62

Lundi 2 septembre
Tunisie - Iran : 79-67
Porto Rico - Espagne : 63-73

Mercredi 4 septembre
Porto Rico - Tunisie : 67-64
Espagne - Iran: 73-65

Groupe D (à Foshan)
1- Serbie, 6 pts >>> QUALIFIEE
2- Italie, 5 pts >>> QUALIFIEE

3- Angola, 4 pts
4- Philippines, 3 pts

Samedi 31 août
Angola - Serbie : 59-105
Philippines - Italie : 62-108

Lundi 2 septembre
Italie - Angola : 92-61
Serbie - Philippines : 126-67

Mercredi 4 septembre
Angola - Philippines : 84-81 ap
Italie - Serbie : 77-92

Groupe E (à Shanghai)
1- Etats-Unis, 6 pts >>> QUALIFIES
2- République tchèque, 5 pts >>> QUALIFIEE
3- Turquie, 4 pts
4- Japon, 3 pts

Dimanche 1er septembre
Turquie - Japon : 86-67
République tchèque - Etats-Unis : 67-88

Mardi 3 septembre
Japon - République tchèque : 76-89
Etats-Unis - Turquie : 93-92 ap

Jeudi 5 septembre
Turquie - République tchèque : 76-91
Etats-Unis - Japon : 98-45

Groupe F (à Nankin)
1- Brésil, 6 pts >>> QUALIFIE
2- Grèce, 5 pts >>> QUALIFIEE
3- Nouvelle-Zélande, 4 pts4- Monténégro, 3 pts

Dimanche 1er septembre
Nouvelle-Zélande - Brésil : 94-102
Grèce - Monténégro : 85-60

Mardi 3 septembre
Monténégro - Nouvelle-Zélande : 83-93
Brésil - Grèce : 79-78

Jeudi 5 septembre
Brésil - Monténégro : 84-73
Grèce - Nouvelle-Zélande : 103-97

Groupe G (à Shenzhen)
1- France, 6 pts >>> QUALIFIEE
2- République dominicaine, 5 pts >>> QUALIFIEE
3- Allemagne, 4 pts
4- Jordanie, 3 pts

Dimanche 1er septembre
République dominicaine - Jordanie : 80-76
France - Allemagne : 78-74

Mardi 3 septembre
Allemagne - République dominicaine : 68-70
Jordanie - France : 64-103

Jeudi 5 septembre
Allemagne - Jordanie : 96-62
République dominicaine - France : 56-90

Groupe H (à Dongguan)
1- Australie, 6 pts >>> QUALIFIEE
2- Lituanie, 5 pts >>> QUALIFIEE
3- Canada, 3 pts
4- Sénégal, 3 pts

Dimanche 1er septembre
Canada - Australie : 92-108
Sénégal - Lituanie : 47- 101

Mardi 3 septembre
Australie - Sénégal : 81-68
Lituanie - Canada : 92-69

Jeudi 5 septembre
Canada - Sénégal : 82-60
Lituanie - Australie : 82-87

>>> Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le deuxième tour et conservent les points acquis au premier tour. Les deux derniers de chaque groupe disputent des matchs de classement.

En route pour Tokyo 2020

Les deux meilleures équipes européennes et les deux meilleures équipes américaines de la Coupe du Monde seront qualifiées directement pour les JO de Tokyo, ainsi que la meilleure équipe d'Afrique, d'Asie (hors Japon, déjà qualifié en tant que pays-hôte) et d'Océanie. Les quatre autres qualifiés seront déterminés lors d'un TQO en 2020.
> Seule équipe océanienne qualifiée pour le deuxième tour de la Coupe du Monde, l'Australie est qualifiée pour les JO.
>>> Eliminé au premier tour mais vainqueur de sa poule de classement, le Nigéria est qualifié en tant que meilleur équipe africaine.
>>> Eliminé au premier tour mais deuxième de sa poule de classement, l'Iran est qualifié en tant que meilleure équipe asiatique.
>>> Qualifiés pour les quarts de finale, les Etats-Unis et l'Argentine sont qualifiés pour les JO en tant que meilleures équipes américaines.
>>> Qualifiées pour les demi-finales, l'Espagne et la France sont qualifiées pour les JO en tant que meilleures équipes européennes.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.