Coupe du Monde (H) : L'Espagne surprend la Serbie, la Russie et l'Italie pour l'honneur

Coupe du Monde (H) : L'Espagne surprend la Serbie, la Russie et l'Italie pour l'honneur©Media365

Aurélien CANOT, publié le dimanche 08 septembre 2019 à 16h49

Dans le choc au sommet du groupe J, l'Espagne a raflé la première place à la Serbie en s'imposant dimanche face aux Serbes (81-69). La Russie, déjà éliminée de la Coupe du Monde de basket masculin, a remporté son deuxième et dernier match du deuxième tour dans le groupe I, contre le Venezuela (60-69). Dans la même situation, dans le groupe J, l'Italie a disposé de Porto Rico (89-94 ap). Dans la finale du groupe I, l'Argentine a écrasé la Pologne (65-91).



BASKET / COUPE DU MONDE 2019
Du 31 août au 15 septembre en Chine (programme en heure française)

DEUXIEME TOUR
Groupe I (à Foshan)
1- Argentine, 10 pts >>> QUALIFIEE
2- Pologne, 9 pts >>> QUALIFIEE

3- Russie, 8 pts
4- Venezuela, 7 pts

Vendredi 6 septembre
Pologne - Russie : 79-74
Argentine - Venezuela : 87-67

Dimanche 8 septembre
Venezuela - Russie : 60-69
Pologne - Argentine : 65-91

Groupe J (à Wuhan)
1- Espagne, 10 pts >>> QUALIFIEE
2- Serbie, 9 pts >>> QUALIFIEE

3- Italie, 8 pts
4- Porto Rico, 7 pts

Vendredi 6 septembre
Serbie - Porto Rico : 90-47
Espagne
- Italie : 67-60

Dimanche 8 septembre
Porto Rico - Italie : 89-94 ap
Espagne - Serbie : 81-69

Groupe K (à Shenzhen)
1- Etats-Unis, 8 pts
2- République tchèque, 7 pts
3- Brésil, 7 pts4- Grèce, 6 pts

Samedi 7 septembre
Brésil - République tchèque : 71-93
Etats-Unis - Grèce : 69-53

Lundi 9 septembre
10h30 : République tchèque - Grèce
14h30 : Etats-Unis - Brésil

Groupe L (à Nankin)
1- Australie, 8 pts >>> QUALIFIEE
2- France, 8 pts >>> QUALIFIEE
3- République dominicaine, 6 pts
4- Lituanie, 6 pts

Samedi 7 septembre
Australie - République dominicaine : 82-76
France - Lituanie : 78-75

Lundi 9 septembre
10h00 : République dominicaine - Lituanie
14h00 : France - Australie

>>> Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale. Les deux derniers de chaque groupe disputent des matchs de classement.

QUARTS DE FINALE
Mardi 10 septembre
13h00 : Argentine - Serbie (à Dongguan)
15h00 : Espagne - Pologne (à Shanghai)

Mercredi 11 septembre
13h00 : K1 - L2 (à Dongguan)
15h00 : L1 - K2 (à Shanghai)

DEMI - FINALES (A PEKIN)
Vendredi 13 septembre (horaires à déterminer)
Vainqueur I1-J2 - Vainqueur K1-L2
Vainqueur J1-I2 - Vainqueur L1-K2

PETITE FINALE (A PEKIN)
Dimanche 15 septembre à 10h00

FINALE (A PEKIN)
Dimanche 15 septembre à 14h00

Vos réactions doivent respecter nos CGU.