Mondiaux 2019 : Revivez la dernière journée

Mondiaux 2019 : Revivez la dernière journée©Media365

Mathieu WARNIER, publié le dimanche 06 octobre 2019 à 20h44

La dernière journée des championnats du monde d'athlétisme de Doha se déroulait ce dimanche. A revivre sur notre site !

06/10 à 20:45 Merci à toutes et à tous d'avoir suivi ces dix jours de compétition en notre compagnie. Rendez-vous prochainement sur notre site pour un nouveau live !
06/10 à 20:45 C'est sur ce triomphe américain que ces Championnats du Monde prennent fin avec un bilan très peu flatteur d'une médaille d'une médaille d'argent et une médaille de bronze.
06/10 à 20:43 Résultats de la finale du relais 4x400m (H) 1- ETATS-UNIS (Kerley, Cherry, London, Benjamin) 2’56’’69 2- JAMAÏQUE (Bloomfield, Allen, Thomas, Gaye) 2’57’’90 3- BELGIQUE (Sacoor, Vanderbemoen, D.Borlée, K.Borlée) 2’58’’78 4- COLOMBIE (Perlaza, Palomeque, Solis, Zambrano) 2’59’’50 5- TRINIDAD ET TOBAGO (Guevara, Richards, Lendore, Cedenio) 3’00’’74 6- ITALIE (Re, Aceti, Galvan, Scotti) 3’02’’78 7- FRANCE (Vaillant, Naliali, Jordier, Anne) 3’03’’06 GRANDE-BRETAGNE (Chalmers, Harries, Yousif, Thompson) DNF
06/10 à 20:42 Finale relais 4x400m (H) Les Etats-Unis terminent en beauté ! Rai Benjamin a placé une accélération en début de relais pour se mettre à l'abri. Les Etats-Unis s'imposent en 2'56''69 devant la Jamaïque et... la Belgique ! Kevin Borlée a su faire craquer Zambrano dans la dernière ligne droite ! Les Français terminent à la septième place en 3'03''06, soit les derniers à passer la ligne.
06/10 à 20:40 Finale relais 4x400m (H) Enorme effort de Terry Thomas pour revenir sur Wilbert London, qui résiste pour lancer Rai Benjamin alors que la Colombie est à la lutte pour le podium. Les Français sont loin du compte !
06/10 à 20:40 Finale relais 4x400m (H) Nathan Allen fait l'effort pour recoller sur Michael Cherry quand les Belus sont derniers. Il y a une chute du relais britannique !
06/10 à 20:39 Finale relais 4x400m (H) Fred Kerley prend le meilleur départ pour placer les Etats-Unis en tête de la course après 400m aux coude avec Trinidad et Tobago ainsi que la Jamaïque. Les Bleus sont en queue de peloton.
06/10 à 20:37 Finale relais 4x400m (H) La lumière fait son retour, tout le monde est en place pour le grand final de ces Mondiaux !
06/10 à 20:34 Finale relais 4x400m (H) Pour la dernière fois, la pénombre recouvre le Khalifa International Stadium pour la présentation des équipes !
06/10 à 20:28 Liste de départ de la finale du relais 4x400m (H) GRANDE-BRETAGNE (Chalmers, Harries, Yousif, Thompson) [SB : 3’01’’96] FRANCE (Vaillant, Naliali, Jordier, Anne) [SB : 3’01’’40] ETATS-UNIS (Kerley, Cherry, London, Benjamin) [SB : 2’59’’05] JAMAÏQUE (Bloomfield, Allen, Thomas, Gaye) [SB : 3’00’’76] COLOMBIE (Perlaza, Palomeque, Solis, Zambrano) [SB : 3’01’’06] BELGIQUE (Sacoor, Vanderbemoen, D.Borlée, K.Borlée) [SB : 3’00’’87] ITALIE (Re, Aceti, Galvan, Scotti) [SB : 3’01’’60] TRINIDAD ET TOBAGO (Guevara, Richards, Lendore, Cedenio) [SB : 3’00’’81]
06/10 à 20:27 Finale relais 4x400m (H) Après ce triomphe de l'équipe américaine, avec près de quatre secondes d'avance sur la concurrence, place à la dernière finale de ces Mondiaux... et la dernière chance des Bleus de bien figurer !
06/10 à 20:26 Résultats de la finale du relais 4x400m (F) 1- ETATS-UNIS (Francis, McLaughlin, Muhammad, Jonathas) 3’18’’92 2- POLOGNE (Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Holub-Kowalik, Swiety-Ersetic) 3’21’’89 3- JAMAÏQUE (Le-Roy, James, McPherson, Jackson) 3’22’’37 4- GRANDE-BRETAGNE (Clark, Williams, Diamond, Nielsen) 3’23’’02 5- BELGIQUE (Claes, Vervaet, Couckuyt, Laus) 3’27’’15 6- UKRAINE (Klymiuk, Lyakhova, Melnyk, Ryzhykova) 3’27’’48 7- PAYS-BAS (Klaver, de Witte, Baak, Bol) 3’27’’89 CANADA (Brown, Stiverne, Price, Watson) DQ
06/10 à 20:24 Finale relais 4x400m (F) Les Etats-Unis sans partage ! Wadeline Jonathas termine le travail et s'impose en 3'18''92. La Pologne a pu compter sur Justyna Swiety-Ersetic pour prendre le meilleur sur Shericka Jackson et la Jamaïque pour l'argent avec un nouveau record national !
06/10 à 20:23 Finale relais 4x400m (F) McPherson remonte pour la Jamaïque pour lancer Shericka Jackson mais c'est la Pologne qui semble la mieux placée pour l'argent.
06/10 à 20:23 Finale relais 4x400m (F) Dalilah Muhammad prend le relais pour les Etats-Unis avec plusieurs secondes d'avance sur la Pologne et la Grande-Bretagne.
06/10 à 20:22 Finale relais 4x400m (F) Phyllis Francis prend un énorme départ pour les Etats-Unis et lance Sydney McLaughlin largement devant alors que la Pologne, la Grande-Bretagne et la Jamaïque sont en chasse.
06/10 à 20:20 Finale relais 4x400m (F) La lumière est de retour, les athlètes sont en place, c'est parti pour cette finale !
06/10 à 20:17 Finale relais 4x400m (F) Comme pour toutes les finales de fin de journée dans ces Mondiaux, le Khalifa International Stadium est plongé dans le noir pour le spectacle de présentation des équipes !
06/10 à 20:15 Liste de départ de la finale du relais 4x400m (F) BELGIQUE (Claes, Vervaet, Couckuyt, Laus) [SB : 3’26’’58] PAYS-BAS (Klaver, de Witte, Baak, Bol) [SB : 3’27’’40] JAMAÏQUE (Le-Roy, James, McPherson, Jackson) [SB : 3’23’’64] GRANDE-BRETAGNE (Clark, Williams, Diamond, Nielsen) [SB : 3’24’’99] POLOGNE (Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Holub-Kowalik, Swiety-Ersetic) [SB : 3’24’’81] ETATS-UNIS (Francis, McLaughlin, Muhammad, Jonathas) [SB : 3’22’’96] UKRAINE (Klymiuk, Lyakhova, Melnyk, Ryzhykova) [SB : 3’26’’57] CANADA (Brown, Stiverne, Price, Watson) [SB : 3’25’’86]
06/10 à 20:15 Finale relais 4x400m (F) Place maintenant aux deux dernières finales de ces Mondiaux avec le relais 4x400m féminin qui lance cette dernière séquence.
06/10 à 20:13 Résultats de la finale du Javelot (H) 1- Anderson PETERS (GRN) 86,69m 2- Magnus KIRT (EST) 86,21m 3- Johannes VETTER (ALL) 85,37m 4- Lassi ETELÄTALO (FIN) 82,49m 5- Jakub VADLEJCH (RTC) 82,19m 6- Julian WEBER (ALL) 81,26m 7- Marcin KRUKOWSKI (POL) 80,56m 8- Kim AMB (SUE) 80,42m 9- Norbert RIVASZ-TOTH (HUN) 79,73m 10- Chao-Tsun CHENG (TPE) 77,99m 11- Keshorn WALCOTT (TTO) 77,47m Julius YEGO (KEN) pas de marque
06/10 à 20:11 Finale Javelot (H) Anderson Peters champion du monde ! Johannes Vetter mord son dernier essai et offre le titre au représentant de la Grenade, Magnus Kirt ne pouvant pas faire son dernier essai. Anderson Peters termine son concours avec un jet à 83,63m et peut exulter, offrant à la Grenade son deuxième titre mondial après Kirani James sur le 400m en 2011.
06/10 à 20:07 Finale Javelot (H) Top 5 après le cinquième essai Anderson PETERS (GRN) 86,89m Magnus KIRT (EST) 86,21m Johannes VETTER (ALL) 85,37m Lassi ETELÄTALO (FIN) 82,49m Jakub VADLEJCH (RTC) 82,19m
06/10 à 20:06 Finale Javelot (H) Anderson Peters se présente pour son cinquième essai et n'améliore pas sa marque, le javelot se posant à 84,59m.
06/10 à 20:04 Finale Javelot (H) Magnus Hirt a été évacué sur une civière et ne réalisera pas son dernier essai.
06/10 à 20:03 Finale 100m haies (F) Image attendrissante sur la piste du Khalifa International Stadium : Nia Ali a fait descendre son fils Titus sur la piste pour fêter avec elle son titre et ce dernier n'hésite pas à courir sur le tartan.
06/10 à 19:59 Finale Javelot (H) Magnus Hirt a tout donné sur son cinquième essai mais il va au sol, la tête dépassant la ligne. Son bras est bloqué en rotation externe et demande un soutien médical.
06/10 à 19:56 Résultats de la finale du 100m haies (F) 1- Nia ALI (USA) 12’’34 2- Kendra HARRISON (USA) 12’’46 3- Danielle WILLIAMS (JAM) 12’’47 4- Tobi AMUSAN (NGA) 12’’49 5- Andrea Carolina VARGAS (CRC) 12’’64 6- Nadine VISSER (PBS) 12’’66 7- Janeek BROWN (JAM) 12’’88 Megan TAPPER (JAM) DNF
06/10 à 19:55 Finale 100m haies (F) La surprise Nia Ali ! Alors qu'on attendait Kendra Harrison ou Danielle Williams, c'est Nia Ali qui emporte la mise ! L'Américaine a mené la course de bout en bout et s'impose en 12''34, record personnel. Kendra Harrison a fait une meilleure deuxième partie de course mais s'incline en 12''46. Danielle Williams prend le bronze en 12''47 devant Tobi Amusan qui a payé cher un départ complètement manqué !
06/10 à 19:53 Finale 100m haies (F) Nia Ali prend le meilleur départ dans cette finale, Danielle Williams est au contact de sa compatriote...
06/10 à 19:52 Liste de départ de la finale du 100m haies (F) Nadine VISSER (PBS) [SB : 12’’62] Andrea Carolina VARGAS (CRC) [SB : 12’’65] Nia ALI (USA) [SB : 12’’44] Danielle WILLIAMS (JAM) [SB : 12’’32] Kendra HARRISON (USA) [SB : 12’’43] Tobi AMUSAN (NGA) [SB : 12’’48] Janeek BROWN (JAM) [SB : 12’’40] Megan TAPPER (JAM) [SB : 12’’61]
06/10 à 19:52 Finale 100m haies (F) Place maintenant à la dernière finale individuelle sur la piste !
06/10 à 19:51 Finale Javelot (H) Top 5 après le quatrième essai Anderson PETERS (GRN) 86,89m Magnus KIRT (EST) 86,21m Johannes VETTER (ALL) 85,37m Lassi ETELÄTALO (FIN) 82,49m Jakub VADLEJCH (RTC) 82,19m
06/10 à 19:50 Finale Javelot (H) Anderson Peters conforte sa première place au quatrième essai avec 86,89m !
06/10 à 19:44 Finale Javelot (H) Top 5 après le troisième essai Anderson PETERS (GRN) 86,69m Magnus KIRT (EST) 86,21m Johannes VETTER (ALL) 85,37m Lassi ETELÄTALO (FIN) 82,49m Jakub VADLEJCH (RTC) 82,19m Sont éliminés Norbert RIVASZ-TOTH (HUN) 79,73m Chao-Tsun CHENG (TPE) 77,99m Keshorn WALCOTT (TTO) 77,47m Julius YEGO (KEN) pas de marque
06/10 à 19:41 Résultats de la finale de la longueur (F) 1- Malaika MIHAMBO (ALL) 7,30m 2- Maryna BEKH-ROMANCHUK (UKR) 6,92 3- Ese BRUME (NGA) 6,91m 4- Tori BOWIE (USA) 6,81m 5- Nastassia MIRONCHYK-IVANOVA (BLR) 6,76m 6- Alina ROTARU (ROU) 6,71m 7- Abigail IROZURU (GBR) 6,64m 8- Chanice PORTER (JAM) 6,56m 9- Sha’keela SAUNDERS (USA) 6,54m 10- Brooke STRATTON (AUS) 6,46m 11- Shara PROCTOR (GBR) 6,43m 12- Anastazia NGUYEN (HUN) 6,26m
06/10 à 19:40 Finale Longueur (F) Malaika Mihambo championne du monde ! Son troisième essai stratosphérique aura eu raison de la concurrence. Maryna Bekh-Romanchuk n'améliore pas ses 6,92m au dernier essai et offre le titre à l'Allemande, qui n'améliore pas sa marque au dernier essai.
06/10 à 19:39 Finale Longueur (F) Ese Brume en bronze ! La Nigériane n'améliore pas sa meilleure marque lors de son dernier essai et termine troisième de ce concours avec 6,45m.
06/10 à 19:35 Résultats de la finale du 10000m (H) 1- Joshua CHEPTEGEI (OUG) 26’48’’36 2- Yomif KEJELCHA (ETH) 26’49’’34 3- Rhonex KIPRUTO (KEN) 26’50’’32 4- Rodgers KWEMOI (KEN) 26’55’’36 5- Andamlak BELIHU (ETH) 26’56’’71 6- Mohammed AHMED (CAN) 26’59’’35 7- Lopez LOMONG (USA) 27’04’’72 8- Yemaneberhan CRIPPA (ITA) 27’10’’76 ...
06/10 à 19:33 Finale 10000m (H) Cheptegei champion du monde ! L'Ougandais accélère encore à l'entrée du dernier tour. Kejelcha tente de le contrer dans la ligne droite opposée mais l'Ougandais tient la corde avant de placer une dernière accélération qui lui assure le titre en 26'48''36 ! Kejelcha prend l'argent quand Kipruto remporte le bronze dans cette finale !
06/10 à 19:31 Finale 10000m (H) Cheptegei allonge le peloton dans l'avant-dernier tour de course. Kipruto et Kejelcha sont dans sa foulée.
06/10 à 19:31 Finale 10000m (H) Les Ethiopiens se découvrent avec Belihu qui remonte au troisième rang à un kilomètre de l'arrivée avec un rythme qui s'intensifie.
06/10 à 19:29 Finale 10000m (H) Rhonex Kipruto continue de mener le peloton à deux kilomètres de l'arrivée. Le Kenyan a passé les 8000m en 21'40''16.
06/10 à 19:28 Finale Longueur (F) Top 5 après le quatrième essai Malaika MIHAMBO (ALL) 7,30m Maryna BEKH-ROMANCHUK (UKR) 6,92m Ese BRUME (NGA) 6,91m Tori BOWIE (USA) 6,81 Nastassia MIRONCHYK-IVANOVA (BLR) 6,76m
06/10 à 19:27 Finale Javelot (H) Top 5 après le deuxième essai Anderson PETERS (GRN) 86,69m Magnus KIRT (EST) 86,21m Johannes VETTER (ALL) 85,37m Jakub VADLEJCH (RTC) 81,98m Julian WEBER (ALL) 81,26m
06/10 à 19:26 Finale Longueur (F) Maryna Bekh-Romanchuk prend la deuxième place avec 6,92m à son cinquième essai !
06/10 à 19:19 Finale 10000m (H) A mi-distance, les Kenyans ont pris la course à leur compte, passant en 13'33''20.
06/10 à 19:19 Finale Longueur (F) Top 5 après le quatrième essai Malaika MIHAMBO (ALL) 7,30m Ese BRUME (NGA) 6,91m Maryna BEKH-ROMANCHUK (UKR) 6,81m Tori BOWIE (USA) 6,81 Nastassia MIRONCHYK-IVANOVA (BLR) 6,76m
06/10 à 19:16 Finale Javelot (H) Magnus Kirt reprend la deuxième place avec 86,21m !
06/10 à 19:14 Finale Javelot (H) Johannes Vetter remonte au deuxième rang avec 85,37m au deuxième essai.
06/10 à 19:13 Finale 10000m (H) Au 3000m, Rhonex Kipruto augmente l'allure et passe en 8'08''23.
06/10 à 19:13 Finale Longueur (F) Tori Bowie s'invite au pied du podium avec un essai à 6,81m au quatrième essai.
06/10 à 19:12 Finale Javelot (H) Top 5 après le premier essai Anderson PETERS (GRN) 86,69m Magnus KIRT (EST) 83,95m Julian WEBER (ALL) 81,20m Marcin KRUNOWSKI (POL) 80,56m Norbert RIVASZ-TOTH (HUN) 79,73m
06/10 à 19:11 Finale 10000m (H) Après 2000m, le duo ougandais Mande-Cheptegei continue de mener l'allure et passe en 5'27''24.
06/10 à 19:07 Finale 10000m (H) C'est parti pour 25 tours de piste avec Abdallah Kibet Mande qui imprime le premier rythme de cette finale.
06/10 à 19:05 Finale Javelot (H) Alors que Magnus Hirt a signé 83,95m pour prendre la tête du concours, Anderson Peters lui a répondu avec 86,69m !
06/10 à 19:04 Finale Longueur (F) Top 5 après le troisième essai Malaika MIHAMBO (ALL) 7,30m Ese BRUME (NGA) 6,91m Maryna BEKH-ROMANCHUK (UKR) 6,81m Nastassia MIRONCHYK-IVANOVA (BLR) 6,76m Alina ROTARU (ROU) 6,66m Sont éliminées Sha’keela SAUNDERS (USA) 6,54m Brooke STRATTON (AUS) 6,46m Shara PROCTOR (GBR) 6,43m Anasztazia NGUYEN (HUN) 6,26m
06/10 à 19:02 Finale Longueur (F) Chanice Porter va arracher trois essais supplémentaires en remontant au 8ème rang avec 6,56m.
06/10 à 19:01 Liste de départ de la finale du 10000m (H) Rodgers KWEMOI (KEN) [SB : 27’26’’92] Onesphore NZIKWINKUNDA (BDI) [SB : 28’11’’90] Shadrack KIPCHIRCHIR (USA) [SB : 27’47’’71] Yemaneberhan CRIPPA (ITA) [SB : 27’49’’79] Leonard KORIR (USA) [SB : 27’34’’01] Hagos GEBRHIWET (ETH) [SB : 26’48’’95] Sonder Nordstad MOEN (NOR) [SB : 27’24’’78] Mohammed AHMED (CAN) [SB : pas de référence] Andamlak BELIHU (ETH) [SB : 26’53’’15] Soufiane BOUCHIKHI (BEL) [SB : 28’04’’09] Aron KIFLE (ERI) [SB : 27’27’’68] Joshua CHEPTEGEI (OUG) [SB : pas de référence] Lopez LOMONG (USA) [SB : 27’30’’06] Alex KORIO (KEN) [SB : 27’29’’40] Yomif KEJELCHA (ETH) [SB : 26’49’’99] Thierry NDIKUMWENAYO (BDI) [SB : pas de référence] Julien WANDERS (SUI) [SB : 27’17’’29] Rhonex KIPRUTO (KEN) [SB : 26’50’’16] Rodrigue KWIZERA (BDI) [SB : pas de référence] Abdallah Kibet MANDE (OUG) [SB : 27’22’’89] Hassan CHANI (BRN) [SB : 28’31’’30]
06/10 à 19:01 Finale 10000m (H) Sur la piste, les athlètes arrivent pour cette finale et sont présentés au public du Khalifa International Stadium pour succéder à Mo Farah au palmarès.
06/10 à 19:00 Finale Javelot (H) Et Johannes Vetter, un des grands favoris de cette finale, vient de mordre sa première tentative !
06/10 à 19:00 Liste de départ de la finale du Javelot (H) Keshorn WALCOTT (TTO) [SB : 86,09m] Johannes VETTER (ALL) [SB : 90,03m] Norbert RIVASZ-TOTH (HUN) [SB : 83,42m] Magnus KIRT (EST) [SB : 90,61m] Lassi ETELÄTALO (FIN) [SB : 84,11m] Anderson PETERS (GRN) [SB : 87,31m] Julius YEGO (KEN) [SB : 87,73m] Julian WEBER (ALL) [SB : 86,86m] Marcin KRUKOWSKI (POL) [SB : 85,72m] Kim AMB (SUE) [SB : 86,03m] Chao-Tsun CHENG (TPE) [SB : 89,05m] Jakub VADLEJCH (RTC) [SB : 85,78m]
06/10 à 19:00 Finale Javelot (H) Les athlètes sont en place pour cette finale !
06/10 à 18:55 Finale Longueur (F) Malaika Mihambo a sans doute tué le concours ! L'Allemande ne manque pas sa troisième tentative et retombe à 7,30m soit la meilleure performance mondiale de l'année et un nouveau record national ! Elle n'est qu'à 22 centimètres du record du monde avec une planche quasiment parfaite. La médaille d'or se rapproche d'elle !
06/10 à 18:54 Finale Longueur (F) Alors que Brooke Stratton n'a pas amélioré sa marque et reste huitième avec 6,46m, Malaika Mihambo a un essai pour se rassurer et rester dans le Top 8...
06/10 à 18:52 Finale Longueur (F) Ese Brume n'améliore pas au troisième essai mais retombe à un centimètre de sa meilleure marque. Nastassia Mironchyk-Ivanova, elle, lance son concours avec 6,76m et une planche parfaite pour remonter au troisième rang devant Alina Rotaru, qui a elle aussi amélioré avec 6,67m lors de son troisième essai.
06/10 à 18:50 Résultats de la finale du 1500m (H) 1- Timothy CHERUIYOT (KEN) 3’29’’26 2- Taoufik MAKHLOUFI (ALG) 3’31’’38 3- Marcin LEWANDOWSKI (POL) 3’31’’46 4- Jakob INGEBRIGTSEN (NOR) 3’31’’70 5- Jake WIGHTMAN (GBR) 3’31’’87 6- Josh KERR (GBR) 3’32’’52 7- Ronald KWEMOI (KEN) 3’32’’72 8- Matthew CENTROWITZ (USA) 3’32’’81 9- Kalle BERGLUND (SUE) 3’33’’70 10- Craig ENGELS (USA) 3’34’’24 11- Neil GOURLEY (GBR) 3’37’’30 12- Youssouf HISS BACHIR (DJI) 3’37’’96
06/10 à 18:47 Finale 1500m (H) Timothy Cheruiyot champion du monde sans contestation ! Comme Sifan Hassan chez les femmes, le Kenyan a fait la course en tête du début à l'arrivée. Il s'impose en 3'29''26 devant Taoufik Makhloufi qui prend le meilleur sur Marcin Lewandowski au sprint pour la médaille d'argent. Jakob Ingebrigtsen reste au pied du podium.
06/10 à 18:46 Finale 1500m (H) Ronald Kwemoi laisse Timothy Cheruiyot passer la cloche en tête. 2'48''22 au 1200m avec 2''66 d'avance sur Taoufik Makhloufi.
06/10 à 18:45 Finale Longueur (F) Top 5 après le deuxième essai Ese BRUME (NGA) 6,83m Maryna BEKH-ROMANCHUK (UKR) 6,81m Alina ROTARU (ROU) 6,66m Abigail IROZURU (GBR) 6,64m Tori BOWIE (USA) 6,61m
06/10 à 18:44 Finale 1500m (H) Timothy Cheruiyot et Ronald Kwemoi sont partis sur des bases énormes et compte plus de deux secondes d'avance sur Taoufik Makhloufi après deux tours de course.
06/10 à 18:44 Finale 1500m (H) Les Kenyans bouclent le premier tour en 55''01 et partent seuls devant, obligeant Matthew Centrowitz à réagir.
06/10 à 18:43 Finale 1500m (H) Sans surprise, Timothy Cheruiyot prend la main dès le coup de pistolet et impose son propre rythme avec Ronald Kwemoi dans sa foulée.
06/10 à 18:41 Finale 1500m (H) Les athlètes sont présentés au public avant le départ, qui est imminent.
06/10 à 18:39 Liste de départ de la finale du 1500m (H) Josh KERR (GBR) [SB : 3’33’’60] Timothy CHERUIYOT (KEN) [SB : 3’28’’77] Matthew CENTROWITZ (USA) [SB : 3’36’’77] Taoufik MAKHLOUFI (ALG) [SB : 3’31’’77] Neil GOURLEY (GBR) [SB : 3’35’’95] Jakob INGEBRIGTSEN (NOR) [SB : 3’30’’16] Ronald KWEMOI (KEN) [SB : 3’33’’99] Youssouf HISS BACHIR (DJI) [SB : 3’36’’72] Marcin LEWANDOWSKI (POL) [SB : 3’31’’95] Craig ENGELS (USA) [SB : 3’34’’04] Kalle BERGLUND (SUE) [SB : 3’34’’89] Jake WIGHTMAN (GBR) [SB : 3’34’’40]
06/10 à 18:39 Finale 1500m (H) Les athlètes font leur entrée sur la piste pour cette grande finale !
06/10 à 18:39 Finale Longueur (F) Deuxième tentative pour Malaika Mihambo mais l'Allemande ne semble pas du tout entrée dans son concours car, après une planche lointaine, elle mord ce deuxième essai pour 11,3 centimètres !
06/10 à 18:36 Finale Longueur (F) Alina Rotaru améliore avec 6,66m au deuxième essai et remonte au troisième rang dans cette finale.
06/10 à 18:33 Finale Longueur (F) Ese Brume améliore sa marque au deuxième essai et renforce sa première place avec une marque à 6,91m !
06/10 à 18:32 Finale Longueur (F) Top 5 après le premier essai Ese BRUME (NGA) 6,83m Maryna BEKH-ROMANCHUK (UKR) 6,81m Abigail IROZURU (GBR) 6,64m Tori BOWIE (USA) 6,61m Alina ROTARU (ROU) 6,59m
06/10 à 18:29 Finale Longueur (F) Tori Bowie se présente au bout de la piste d'élan pour son premier essai dans cette finale... Avec 6,61m, l'Américaine prend la troisième place provisoire de cette finale derrière Ese Brume et Maryna Bekh-Romanchuk... avant d'être dépassée par Abigail Irozuru (6,64m).
06/10 à 18:26 Finale Longueur (F) Le début de cette finale est très timide avec Ese Brume qui a pris la tête avec 6,83m alors que Malaika Mihambo a pris beaucoup trop de marge par rapport à la planche et se contente d'une marque à 6,52m pour la cinquième place provisoire.
06/10 à 18:25 Demi-finales 100m haies (F) Les deux qualifiées au temps sont donc Nadine Visser (12''62) et Andrea Carolina Vargas (12''65).
06/10 à 18:24 Résultats de la 3ème demi-finale du relais 100m haies (F) 1- Tobi AMUSAN (NGA) 12’’48 2- Janeek BROWN (JAM) 12’’62 3- Andrea Carolina VARGAS (CRC) 12’’65 4- Elvira HERMAN (BLR) 12’’78 5- Reetta HURSKE (FIN) 13’’24 6- Beate SCHROTT (AUT) 13’’25 7- Brianna BEAHAN (AUS) 13’’38 Anne ZAGRE (BEL) DQ
06/10 à 18:23 Demi-finales 100m haies (F) Alors que la Belge Anne Zagré chute avant la ligne, étant disqualifiée pour avoir gêné Elvira Herman, Tobi Amusan signe le deuxième temps de ces demi-finales en 12''48, battant son record personnel. Elle devance Janeek Brown en 12''62. Andrea Carolina Vargas prend la troisième place en 12''65, bat le record du Costa Rica et... se qualifie au temps pour la finale !
06/10 à 18:22 Demi-finales 100m haies (F) Tobi Amusan prend le meilleur départ avec Janeek Brown mais le Nigériane se détache...
06/10 à 18:20 Demi-finales 100m haies (F) Les athlètes de cette dernière demi-finale sont présentées au public, le départ est imminent.
06/10 à 18:18 Liste de départ de la 3ème demi-finale du 100m haies (F) Brianna BEAHAN (AUS) [SB : 13’’07] Beate SCHROTT (AUT) [SB : 13’’03] Andrea Carolina VARGAS (CRC) [SB : 12’’68] Tobi AMUSAN (NGA) [SB : 12’’48] Elvira HERMAN (BLR) [SB : 12’’70] Janeek BROWN (JAM) [SB : 12’’40] Reetta HURSKE (FIN) [SB : 12’’78] Anne ZAGRE (BEL) [SB : 12’’91]
06/10 à 18:17 Demi-finales 100m haies (F) Les deux derniers billets directs pour la finale sont en jeu lors de cette dernière demi-finale, la qualification au temps est à 12''62.
06/10 à 18:16 Liste de départ de la finale de la longueur (F) Ese BRUME (NGA) [SB : 7,05m] Alina ROTARU (ROU) [SB : 6,91m] Maryna BEKH-ROMANCHUK (UKR) [SB : 6,85m] Nastassia MIRONCHYK-IVANOVA (BLR) [SB : 6,93m indoor] Brooke STRATTON (AUS) [SB : 6,74m] Malaika MIHAMBO (ALL) [SB : 7,16m] Sha’keela SAUNDERS (USA) [SB : 6,78m] Shara PROCTOR (GBR) [SB : 6,84m] Anastazia NGUYEN (HUN) [SB : 6,77m] Chanice PORTER (JAM) [SB : 6,73m] Tori BOWIE (USA) [SB : 6,78m] Abigail IROZURU (GBR) [SB : 6,86m]
06/10 à 18:15 Finale Longueur (F) Avant la dernière demi-finale du 100m haies, les candidates au titre mondial à la longueur font leur entrée dans le Khalifa International Stadium avec Malaika Mihambo en immense favorite.
06/10 à 18:15 Résultats de la 2ème demi-finale du relais 100m haies (F) 1- Kendra HARRISON (USA) 12’’58 2- Megan TAPPER (JAM) 12’’61 3- Yanique THOMPSON (JAM) 12’’80 4- Karolina KOLECZEK (POL) 12’’86 5- Nooralotta NEZIRI (FIN) 12’’89 6- Cindy OFILI (GBR) 12’’95 7- Rikenette STEENKAMP (AFS) 12’’96 8- Luminosa BOGLIOLO (ITA) 13’’06
06/10 à 18:13 Demi-finales 100m haies (F) La Jamaïcaine voit l'Américaine passer à la dernière haie et s'imposer en 12''58. Megan Tapper signe son nouveau record personnel en 12''61 quand sa compatriote Yanique Thompson devra attendre une qualification au temps en 12''80.
06/10 à 18:12 Demi-finales 100m haies (F) Megan Tapper prend le meilleur départ et peut résister au retour de Kendra Harrison...
06/10 à 18:11 Demi-finales 100m haies (F) Kendra Harrison, détentrice du record du monde, prend place dans les starting-blocks tout comme ses sept rivales dans cette deuxième demi-finale.
06/10 à 18:09 Liste de départ de la 2ème demi-finale du 100m haies (F) Nooralotta NEZIRI (FIN) [SB : 12’’90] Rikenette STEENKAMP (AFS) [SB : 12’’97] Megan TAPPER (JAM) [SB : 12’’63] Kendra HARRISON (USA) [SB : 12’’43] Yanique THOMPSON (JAM) [SB : 12’’80] Luminosa BOGLIOLO (ITA) [SB : 12’’78] Karolina KOLECZEK (POL) [SB : 12’’75] Cindy OFILI (GBR) [SB : 12’’85]
06/10 à 18:09 Demi-finales 100m haies (F) Les haies sont remises en place avant la deuxième des trois courses de ces demi-finales.
06/10 à 18:08 Résultats de la 1ère demi-finale du 100m haies (F)1- Danielle WILLIAMS (JAM) 12’’41 2- Nia ALI (USA) 12’’44 3- Nadine VISSER (PBS) 12’’62 4- Cindy ROLEDER (ALL) 12’’86 5- Luca KOZAK (HUN) 12’’87 6- Annimari KORTE (FIN) 12’’97 7- Michelle JENNEKE (AUS) 13’’09 8- Genesis ROMERO (VEN) 13’’18
06/10 à 18:07 Demi-finales 100m haies (F) La Jamaïcaine s'impose en 12''41 devant Nia Ali qui bat son record personnel en 12''44 quand Nadine Visser signe un nouveau record des Pays-Bas en 12''62... mais devra attendre un éventuel repêchage au temps !
06/10 à 18:06 Demi-finales 100m haies (F) Danielle Williams et Nia Ali sortent bien et se détachent avec Nadine Visser...
06/10 à 18:04 Demi-finales 100m haies (F) Les athlètes de cette première des trois courses sont présentées au public.
06/10 à 18:02 Liste de départ de la 1ère demi-finale du 100m haies (F) Michelle JENNEKE (AUS) [SB : 12’’98] Genesis ROMERO (VEN) [SB : 12’’97] Cindy ROLEDER (ALL) [SB : 12’’76] Nadine VISSER (PBS) [SB : 12’’72] Danielle WILLIAMS (JAM) [SB : 12’’32] Nia ALI (USA) [SB : 12’’55] Luca KOZAK (HUN) [SB : 12’’89] Annimari KORTE (FIN) [SB : 12’’72]
06/10 à 17:54 Après dix jours de compétition, ces 17èmes championnats du monde vont se conclure avec un véritable feu d'artifice qui débutera fort avec les demi-finales du 100m haies qui, malheureusement, se disputeront sans représentantes tricolores.
06/10 à 17:51 Le programme de la 10ème soirée des Mondiaux d’athlétisme 18h02 : Demi-finales 100m haies (F) 18h15 : Finale Longueur (F) 18h40 : Finale 1500m (H) 18h55 : Finale Javelot (H) 19h00 : Finale 10000m (H) 19h50 : Finale 100m haies (F) 20h15 : Finale relais 4x400m (F) 20h30 : Finale relais 4x400m (H) - FRANCE
06/10 à 11:17 Bonjour et bienvenue sur notre site pour suivre en direct commenté la dernière journée des championnats du monde d'athlétisme, à partir de 18h00.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.