Championnats du monde : Revivez le live de la quatrième journée des Mondiaux

Championnats du monde : Revivez le live de la quatrième journée des Mondiaux©Media365

Angélique Bernard, publié le lundi 07 août 2017 à 23h10

Revivez dans les conditions du live la quatrième journée des Mondiaux d'athlétisme de Londres.

07/08 à 23:06 Merci d'avoir suivi ce live athlétisme avec nous et bonne soirée. Mardi soir, Renaud Lavillenie sera en finale dès 20h35. Egalement en finale du 800m, Pierre-Ambroise Bosse.
07/08 à 23:03 C'est terminé pour ce soir, à noter que Christophe Lemaitre s'est qualifié pour les demi-finales du 200m. Garfield Darien a terminé 4eme de sa finale de 110m haies.
07/08 à 23:02
07/08 à 22:59 1500m (F) - FINALE La Kényane Faith Chepngetich Kipyegon s"impose dans ce 1500m et remporte la médaille d'or devant Simpson (USA) et Semenya (AFS)
07/08 à 22:55 1500m (F) - FINALE Les 12 coureuses sont parties ! Le peloton est bien regroupé
07/08 à 22:52 1500m (F) - FINALE Il est l'heure de la finale du 1500 mètres, le dernier rendez-vous de cette soirée
07/08 à 22:51 La nouvelle reine du triple saut, Yulimar Rojas
07/08 à 22:49 Triple saut (F) - Finale La Venezuelienne Yulimar Rojas remporte la médaille d'or devant la Colombienne Ibargüen (argent) et la Kazakhe Rypakova (bronze)
07/08 à 22:39 1500m (F) - FINALE La liste : - Dibaba (ETH) - Semenya (AFS) - Akkaoui (MAR) - Cichocka (POL) - Weightman (GBR) - Simpson (USA) - Kypyegon (KEN) - Arafi (MAR) - Muir (GBR) - Hassan (HOL) - Bahta (SUE) - Klein (ALL)
07/08 à 22:39 Le dernier rendez-vous de la soirée dans quelques minutes avec la finale du 1500m femmes
07/08 à 22:36 Le champion du monde du 110m haies : Omar McLeod
07/08 à 22:34 110m haies (H) - FINALE Le podium : - McLeod (JAM) - Shubenkov (Neutre) - Baji (HON)
07/08 à 22:33 110m haies (H) - FINALE Mcleod remporte cette finale en 13.04 ! Darien est 4eme...
07/08 à 22:30 110m haies (H) - FINALE Le Français Garfield Darien dans le couloir numéro 6, début de finale imminente !
07/08 à 22:26
07/08 à 22:25 Les coureurs ont fait leur entrée, début de la finale du 110m haies imminente !
07/08 à 22:24 Pendant ce temps-là à Londres...
07/08 à 22:22 Le pari est lancé...
07/08 à 22:19 110m haies (H) - FINALE La liste : - Garfield Darien (FRA) - Baji (HON) - Shubenkov (Neutre) - Ortega (ESP) - Parchment (JAM) - Brathwaite (BAR) - McLeod (JAM) - Merritt (USA)
07/08 à 22:19 Plus que quelques minutes avant la finale du 110m haies !
07/08 à 22:17 Les qualifiés pour la finale du 400m haies (H) :
07/08 à 22:14 400m (F) - Demi-finale n°3 Francis (50.37) s'impose dans cette 3eme et dernière demi-finale et se qualifie tout comme Mupopo
07/08 à 22:07 400m (F) - Demi-finale n°3 La liste : - I. BAUMGART (POL) - R. SPELMEYER (ALL) - K. MUPOPO (ZAM) - P. FRANCIS (USA) - C. GORDON (JAM) - M. BAMGBOSE (NGA) - Z. CLARK (GBR) - A. MONTSHO (BOT)
07/08 à 22:06 400m (F) - Demi-finale n°2 Naser (BRN) s'impose en 50.08 devant l'Américaine Allyson Felix qui se qualifie également pour la finale en 50.12
07/08 à 22:01 Bolt l'annonce, Van Niekerk est le futur !
07/08 à 21:59 400m (F) - Demi-finale n°2 La liste : - L. JELE (BOT) - S. JACKSON (JAM) - I. VASILIOU (GRE) - N. NIRMLA (IND) - S. NASER (BRN) - Y. AJAYI (NGA) - A. FELIX (USA) - N. WILLIAMS-MILLS (JAM)
07/08 à 21:58 400m (F) - Demi-finale n°1 Victoire de Miller (BAH) qui se qualifie pour la finale en 50.36. Qualification aussi pour Mcpherson (JAM)
07/08 à 21:50 N'oubliez pas le rendez-vous de la soirée avec la finale du 110m haies et Garfield Darien à 22h30
07/08 à 21:48 400m (F) - Demi-finale n°1 La liste : - S. McPHERSON (JAM) - B. RAZOR (ROU) - S. MILLER (BAH) - P. GEORGE (NGA) - G. LATISEVA-CUDARE (LET) - Q. HAYES (USA) - A. KELLY (ISV) - R. GOMEZ (CUB)
07/08 à 21:46 A suivre, les demi-finales du 400m femmes
07/08 à 21:43 400m haies (H) - Demi-finale n°3 Le Français Ludvy Vaillant, 4eme, fait comme ses deux coéquipiers et s'arrête là. Samba et Copello se qualifient pour la finale.
07/08 à 21:40 Dernière chance française avec Ludvy Vaillant
07/08 à 21:40 400m haies (H) - Demi-finale n°3 - Bencosme De Leon (ITA) - Futch (USA) - Copello (TUR) - Ludvy Vaillant (FRA) - Teles (BRE) - Samba (QAT) - Ruggeri (ARG)
07/08 à 21:35 400m haies (H) - Demi-finale n°2 TJ Holmes s'impose en 49.12 et se qualifie comme Hussein (49.13)
07/08 à 21:34 400m haies (H) - Demi-finale n°2 Le Français Mamadou Kasse Haan (FRA) a perdu l'équilibre et s'est arrêté avant la ligne d'arrivée et termine 6eme.. Incompréhension totale
07/08 à 21:31 La fanfare lance la finale du triple saut, belle ambiance à Londres
07/08 à 21:30 400m haies (H) - Demi-finale n°2 La liste : - Abe (JAP) - Green (GBR) - Mamadou Kasse Hann (FRA) - Hussein (SUI) - Jagor (EST) - Hyde (JAM) - Holmes (USA) - Koech (KEN)
07/08 à 21:25 Tout de suite, la finale du triple saut (F)
07/08 à 21:24 400m haies (H) - Demi-finale n°1 Kerron Clement (USA) remporte la première demi-finale du 400m haies en 48.35 et se qualifie comme Warholm
07/08 à 21:23 400m haies (H) - Demi-finale n°1 Le Français Victor Coroller chute et est éliminé du 400m haies
07/08 à 21:20 Victor Coroller est le premier à s'élancer
07/08 à 21:19 Place aux demi-finales du 400m haies avec trois français ! 400m haies (H) - Demi-finale n°1 - Barr (IRL) - Dobek (POL) - Warholm (NOR) - Victor Coroller (FRA) - Lahoulou (ALG) - J.Santos (RDO) - Mowatt (JAM) - Clement (USA)
07/08 à 21:17 Marteau (F) – Finale Deux polonaises sacrées en marteau ! La Polonaise Anita Wlodarczyk remporte la médaille d'or (77.90m) Zheng Wang (CHI) en argent et Malwina Kopron (POL) en bronze
07/08 à 21:13 400m haies (F) - Séries - Cinquième série Sprunger, Whyte, Nathaniel, Claxton se qualifient à la regulière. Pedroso et Beesley aussi en demies au temps
07/08 à 21:03 Le saut de l'ange à Londres...
07/08 à 21:01 400m haies (F) - Séries - Cinquième série La liste : - Beesley (GBR) - Pedroso (ITA) - Sprunger (SUI) - Montcalm (CAN) - Iuel (NOR) - Claxton (PRI) - Whyte (JAM) - Nathaniel (NGA)
07/08 à 21:01 400m haies (F) - Séries - Quatrième série l'Américaine Kori Carter s'impose et se qualifie pour les demies (54.99) . Wenda Nel et Eilidh Doyle, et Gianna Woodruff filent aussi en demies du 400m haies
07/08 à 20:57 La pluie s'invite ce lundi à Londres
07/08 à 20:51 400m haies (F) - Séries - Quatrième série La liste : - Caravelli (ITA) - Carter (USA) - Nel (AFS) - Tkachuk (UKR) - Doyle (GBR) - Islami (MAC) - Belle (BAR) - Woodruff (PAN)
07/08 à 20:51 400m haies (F) - Séries - Troisième série Tracey (54.92), Fontanive, Little et Zupin se qualifient dans cette 3eme série. L'Américaine Little, pourtant favorite était en grande souffrance et a cassé le premier obstacle
07/08 à 20:47 400m haies (F) - Séries - Troisième série La liste : - Tracey (JAM) - Fontanive (SUI) - Kolesnychenko (UKR) - Little (USA) - Pronzhenko (TJK) - Baumann (ALL) - Zupin (SLV) - Jamal (BRN)
07/08 à 20:47 Marteau (F) – Finale Malheureusement ça s'arrête là pour Alexandra Tavernier qui termine 12eme et dernière de cette finale
07/08 à 20:42 L'image de la disqualification d'Aaron Brown (200m) , qui a marché sur sa ligne
07/08 à 20:41 400m haies (F) - Séries - Deuxième série Qualifications pour Hejnova (55.05), Petersen, Tate et Folorunso
07/08 à 20:40 400m haies (F) - Séries - Deuxième série La liste : - Rodriguez (URU) - Petersen (DAN) - Linkiewicz (POL) - Tate (USA) - Folorunzo (ITA) - Turner (GBR) - Giger (SUI)
07/08 à 20:39 Triple saut (H) - Qualifications Direction la finale pour Jean-Marc Pontvianne, 9eme des qualifs
07/08 à 20:35 Aaron Brown et Clarence Munyai sont finalement disqualifiés du 200m après avoir mordu la ligne
07/08 à 20:34 400m haies (F) - Séries - Première série Muhammad (USA), Watson (CAN), Rosolova (RTC) et McKnight (TTO) se qualifient pour les demies
07/08 à 20:33 400m haies (F) - Séries - Première série La liste : - Rosolova (RTC) - Muhammad (USA) - McKnight (TRI) - Wells (AUS) - Watson (CAN) - Nugent (JAM) - Hechavarria (CUB)
07/08 à 20:31 Place aux séries du 400m haies (F)
07/08 à 20:29 Triple saut (H) - Qualifications Le 3eme français Jean-Marc Pontvianne est 9eme et se qualifie pour la finale avec 16,78 m
07/08 à 20:29 Triple saut (H) - Qualifications Le Français Compaoré est également éliminé des qualifications. Il a mordu la ligne sur son 3eme essai
07/08 à 20:26 Triple saut (H) - Qualifications C'est fini pour Melvin Raffin qui a mordu la ligne et ne verra pas les demi-finales
07/08 à 20:23 Triple saut (H) - Qualifications C'est compliqué pour le moment pour les 3 français qui n'arrivent pas à passer les 17 mètres...
07/08 à 20:21 C'est terminé pour ces séries du 200m, les qualifiés pour les demies de mercredi soir seront tous connus très rapidement. Christophe Lemaitre est bien qualifié, John Jeffrey éliminé.
07/08 à 20:20 200m (H) - Séries - Septième série Aaron Brown (20.08) s'impose devant Mitchell Blake et Munyai qui se qualifient tous les trois. Julius Morris non partant.
07/08 à 20:17 Du côté du lancer de marteau, ça tape fort !
07/08 à 20:15 200m (H) - Séries - Septième série La liste : - George (GUY) - A.Brown (CAN) - Iizuka (JAP) - Morris (MSR) - Mitchell-Blake (GBR) - Munyai (AFS) - Ar-Rasyid (BRU)
07/08 à 20:12 200m (H) - Séries - Sixième série Young (20.19), Simbine (20.26) et Tsakonas (20.37) se qualifient pour les demies
07/08 à 20:11 200m (H) - Séries - Sixième série - Tsakonas (GRE) - Young (USA) - Millar (NZL) - Simbine (AFS) - Hugues (GBR) - Ali (SOU) - Dabla (TOG)
07/08 à 20:08 Marteau (F) – Finale La Française Alexandra Tavernier entre en lice
07/08 à 20:07 Isaac Makwala était non-partant pour le 200m, il est en lice en finale ce mardi soir pour le 400m. Inquiétude...
07/08 à 20:04 200m (H) - Séries - Cinquième série Siame s'impose tranquillement en 20.29, devant Greaux et Tortu aussi qualifiés. Issac Makwala a déclaré forfait.
07/08 à 20:00 200m (H) - Séries - Cinquième série La liste : - Makwala (BOT) - Weir (JAM) - Dodson (SAM) - Jammeh (GAM) - Siame (ZAM) - Greaux (TRI) - Tortu (ITA)
07/08 à 19:59 Belle image sur la ligne d'arrivée des séries de 200m entre Van Niekerk et Talbot
07/08 à 19:56 200m (H) - Séries - Quatrième série Christophe Lemaitre se qualifie pour les demi-finales du 200m (20.40) ! Guliyev et Webb qualifiés également
07/08 à 19:53 Triple saut : 16,18 m pour Raffin, 16,66 m pour Pontvianne et 16,46 m pour B. Compaoré au 1er essai. La qualification est assurée à 17m
07/08 à 19:51 200m (H) - Séries - Quatrième série Christophe Lemaitre tente sa chance dans quelques secondes et devra terminer dans les 3 premiers s'il veut se qualifier directement pour les demies
07/08 à 19:50 200m (H) - Séries - Quatrième série - Christophe Lemaitre (FRA) - Guliyev (TUR) - Webb (USA) - Koffi (CIV) - Lima (POR) - Yaqoob (BRN) - Mulumba (RDC) - Nalau (VAN)
07/08 à 19:49 200m (H) - Séries - Troisième série Van Niekerk et Talbot (GBR) s'imposent ensemble et en discutant en 20.16, Volko (SLO) se qualifie aussi pour les demies
07/08 à 19:44 Le double champion du monde américain Taylor s'est qualifié du premier coup pour les demi-finales du triple saut (17.15m)
07/08 à 19:43
07/08 à 19:42 Christophe Lemaitre sera présent dans la 4eme série
07/08 à 19:41 200m (H) - Séries - Troisième série La liste : - Matsenjwa (SWA) - Edward (PAN) - Talbot (GBR) - Van Niekerk (AFS) - Da Silva (BRE) - Volko (SLO) - Ellis Jr (BAR)
07/08 à 19:41 200m (H) - Séries - Deuxième série Jereem Richards s'impose dans cette 2eme série (20.05), ça passe aussi pour King et Dwyer. Le Français Jeffrey John, 5ème, est éliminé
07/08 à 19:35 Dans le même temps, les qualifications du triple saut avec les Français Raffin et Compaoré, Pontvianne
07/08 à 19:34 Place à la 2eme série du 200m avec le Français Jeffrey John !
07/08 à 19:34 200m (H) - Séries - Deuxième série - Jeffrey John (FRA) - Richards (TRI) - Dwyer (JAM) - Otuonye (TEC) - Quarcoo (NOR) - King (USA) - Odhiambo (KEN)
07/08 à 19:33 200m (H) - Séries - Première série Yohan Blake s'impose logiquement dans cette 1ere série et se qualifie pour les demies (20.39), tout comme Sani Brown et Wilson
07/08 à 19:31 C'est parti ! Avec la mascotte Hero qui devrait encore nous offrir un beau spectacle.
07/08 à 19:28 200m (H) - Séries - Première série La liste de départ : - Blake (JAM) - Smelyk (UKR) - Wilson (SUI) - Baloyes (COL) - Smith (BAH) - Sani Brown (JAP) - Alsadi (OMA)
07/08 à 19:27 Christophe Lemaitre est prêt !
07/08 à 19:26 Le Programme : 19h30 : 200m (H) – Séries (John Jeffrey et Christophe Lemaitre) 19h35 : Triple saut (H) – Qualifications (Benjamin Compaoré, Jean-Marc Pontvianne et Melvin Raffin) 20h00 : Marteau (F) – Finale (Alexandra Tavernier) 20h30 : 400m haies (F) – Séries 21h20 : 400m haies (H) – Demi-finales (Victor Coroller, Mamadou Kasse Hann et Ludvy Vaillant) 21h25 : Triple saut (F) – Finale 21h55 : 400m (F) – Demi-finales 22h30 : 110m haies (H) – Finale (Garfield Darien) 22h50 : 1500m (F) – Finale
07/08 à 19:26 Après la remise des médailles du podium du 100m féminin, la soirée débutera avec les séries du 200m (H) avec l'entrée en lice de John Jeffrey et Christophe Lemaitre
07/08 à 19:23 Les rendez-vous des Français avec une finale en 110m haies et une chance de médaille pour Darien
07/08 à 19:22 Bonsoir à tous, un programme chargé ce lundi soir avec de nombreux Français en lice
07/08 à 09:04 Bonjour à toutes et à tous, bienvenue dans ce live pour suivre en intégralité la quatrième journée des Mondiaux de Londres. Début des hostilités à 19h30, avec l'entrée en lice de Christophe Lemaitre sur 200m !

Le service de gestion de commentaires évolue.

A compter du 29 mars, le Journal de Réactions et la publication de commentaires seront temporairement fermés.

Les discussions autour des sujets qui vous tiennent à cœur resteront prochainement possibles au travers d’un tout nouveau service vous permettant de réagir.

 
1 commentaire - Championnats du monde : Revivez le live de la quatrième journée des Mondiaux