Mondiaux 2019 : Demandez le programme !

Mondiaux 2019 : Demandez le programme !©Media365

Rédaction Sport365, publié le vendredi 27 septembre 2019 à 07h50

Découvrez le programme complet des 17emes championnats du monde d'athlétisme, qui se déroulent à Doha au Qatar du 27 septembre au 6 octobre. La France avait remporté cinq médailles lors de la dernière édition, à Londres en 2017, et avait terminé cinquième au tableau des médailles, loin derrière les Etats-Unis et leurs 30 breloques, dont 10 en or.

ATHLETISME / CHAMPIONNATS DU MONDE 2019
A Doha (Qatar) du 27 septembre au 6 octobre - Programme en heure française

Vendredi 27 septembre
15h30 : Qualifications longueur H
15h35 : Séries 100m F
15h40 : Qualifications marteau F (groupe A)
16h10 : Séries 800m F
16h30 : Qualifications perche F
17h05 : Séries 100m H
17h10 : Qualifications marteau F (groupe B)
17h40 : Qualifications hauteur F
17h55 : Séries 3000m steeple F
18h25 : Qualification triple saut H
18h45 : Séries 5000m H
19h35 : Séries 400m haies H
22h59 : Finale marathon F

Samedi 28 septembre
15h15 : Qualifications disque H (groupe A)
15h30 : Séries 100m F
16h15 : Séries 800m H
16h30 : Qualifications perche H
16h45 : Qualifications disque H (groupe B)
17h05 : Demi-finales 400m haies H
17h45 : Demi-finales 100m H
18h15 : Demi-finales 800m F
18h25 : Finale marteau F
19h00 :
Séries 4x400m mixte
19h40 : Finale longueur H
20h10 : Finale 10 000m F
21h15 : Finale 100m H
22h30 : Finale 50km marche H et F

Dimanche 29 septembre
19h01 : Finale perche F
19h05 :
Séries 200m H
20h20 : Demi-finales 100m F
20h45 : Finale triple saut H
20h55 : Demi-finales 800m H
21h35 : Finale 4x400m mixte
22h20 : Finale 100m F
22h59 : Finale 20km marche F

Lundi 30 septembre
15h30 : Qualifications javelot F (groupe A)
16h05 : Séries 200m F
17h00 : Qualifications javelot F (groupe B)
17h20 : Séries 400m F
19h05 : Séries 110m haies H
19h30 : Finale hauteur F
19h50 : Demi-finales 200m H
20h15 : Finale disque H
20h20 : Finale 5000m H
20h50 : Finale 3000m steeple F
21h10 : Finale 800m F

21h40 : Finale 400m haies H

Mardi 1er octobre
15h30 : Qualifications marteau H (groupe A)
15h35 : Séries 400m H
15h50 : Qualifications hauteur H
16h30 : Séries 400m haies F
17h00 : Qualifications marteau H (groupe B)
17h15 : Séries 3000m steeple H
19h05 : Finale perche H
19h50 : Demi-finales 400m F
20h20 : Finale javelot F
20h35 : Demi-finales 200m F
21h10 : Finale 800m H
21h40 : Finale 200m H

Mercredi 2 octobre
15h35 : 100m du décathlon
15h45 : Qualifications poids F
16h05 : 100m haies de l'heptathlon
16h30 : Longueur du décathlon
16h35 : Séries du 1500m F
17h00 : Qualifications disque F (groupe A)
17h15 : Hauteur de l'heptathlon
17h25 : Séries du 5000m F
17h50 : Poids du décathlon
18h25 : Qualifications disque F (groupe B)
19h05 : Demi-finales 110m haies H
19h30 : Poids de l'heptathlon
19h35 : Demi-finales 400m H
19h40 : Longueur du décathlon
20h05 : Demi-finales 400m haies F
20h40 : Finale marteau H
20h50 : 200m de l'heptathlon
21h35 : Finale 200m F
22h00 : Finale 110m haies H
22h15 : 400m du décathlon

Jeudi 3 octobre
15h35 : 110m haies du décathlon
15h40 : Qualifications triple saut F
16h30 : Disque du décathlon (groupe A)
17h15 : Longueur de l'heptathlon
17h35 : Disque du décathlon (groupe B)
18h05 : Perche du décathlon (groupe A)
18h20 : Qualification poids H (groupe A)
19h05 : Perche du décathlon (groupe B)
19h10 : Javelot de l'heptathlon
19h40 : Qualification poids H (groupe B)
21h00 : Séries 1500m H
21h05 : Javelot du décathlon (groupe A)
21h35 : Finale poids F
22h00 : Demi-finales 1500m F
22h10 : Javelot du décathlon (groupe B)
22h50 : Finale 400m F
23h05 : 800m de l'heptathlon
23h25 : 1500m du décathlon

Vendredi 4 octobre
19h05 : Demi-finales 1500m H
19h15 : Finale hauteur H
19h40 : Séries 4x100m F
20h00 : Finale disque F
20h05 : Séries 4x400m H
20h30 : Finale 400m haies F
20h45 : Finale 3000m steeple H
21h20 : Finale 400m H
22h30 : Finale 20km marche H

Samedi 5 octobre
15h30 : Qualifications javelot H (groupe A)
16h15 : Séries 100m haies F
16h50 : Qualifications longueur F
17h00 : Qualifications javelot H (groupe B)
18h55 : Séries 4x400m F
19h05 : Finale poids H
19h25 : Séries 4x400m H
19h35 : Finale triple saut F
19h55 : Finale 1500m F
20h25 : Finale 5000m F
21h05 : Finale 4x100m F
21h15 : Finale 4x100m H
22h59 : Finale marathon H

Dimanche 6 octobre
18h02 : Demi-finales 100m haies F
18h15 : Finale longueur F
18h40 : Finale 1500m H
18h55 : Finale javelot H
19h00 : Finale 10 000m H
19h50 : Finale 100m haies F
20h15 : Finale 4x400m F
20h30 : Finale 4x400m H

La sélection française
FEMMES
Orlann Ombissa-Dzangue (100m), Carolle Zahi (200m), Amandine Brossier (400m, 4x400m), Déborah Sananes (400m, 4x400m), Rénelle Lamote (800m), Solène Ndama (100m haies, heptathlon), Fanny Quenot (100m haies), Laura Valette (100m haies), Ophélie Claude-Boxberger (3000m steeple), Ninon Guillon-Romarin (perche), Yanis David (longueur, triple saut), Hilary Kpatcha (longueur), Eloyse Lesueur-Aymonin (longueur), Rouguy Diallo (triple saut), Mélina Robert-Michon (disque), Alexandra Tavernier (marteau), Alexie Alaïs (javelot), Kalyl Amaro (4x400m), Diana Iscaye (4x400m), Brigitte Ntiamoah (4x400m), Agnès Raharolahy (4x400m), Elise Trynkler (4x400m), Laurine Xailly (4x400m)

HOMMES 
Jimmy Vicaut (100m, 4x100m), Mouhamadou Fall (200m, 4x100m), Christophe Lemaitre (4x100m), Pierre-Ambroise Bosse (800m), Alexis Miellet (1500m), Rabii Doukkana (1500m, 5000m), Dimitri Bascou (110m haies), Wilhem Belocian (110m haies), Pascal Martinot-Lagarde (110m haies), Wilfried Happio (400m haies), Ludvy Vaillant (400m haies), Djilali Bedrani (3000m steeple), Yoann Kowal (3000m steeple), Renaud Lavillenie (perche), Valentin Lavillenie (perche), Alioune Sene (perche), Quentin Bigot (marteau), Benjamin Compaoré (triple saut), Jean-Marc Pontvianne (triple saut), Kévin Mayer (décathlon), Basile Rolnin (décathlon), Gabriel Bordier (20km marche), Kévin Campion (20 km marche), Yohann Diniz (50km marche), Amaury Golitin (4x100m), Marvin René (4x100m), Meba-Mickaël Zézé (4x100m), Ryan Zézé (réserviste 4x100m), Mame-Ibra Anne (4x400m), Mamadou Kasse Hanne (4x400m), Thomas Jordier (4x400m), Christopher Naliali (4x400m), Loïc Prévot (4x400M), Fabrisio Saidy (4x400m)

Les résultats des Mondiaux 2017 à Londres : médaille d'or pour Kevin Mayer au décathlon, Pierre-Ambroise Bosse sur 800m et Yohann Diniz sur 50km marche, et médaille de bronze pour Renaud Lavillenie à la perche et Mélina Robert-Michon au disque.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.